Интересные факты о Марокко

марокко
СтолицаРабат
Официальный языкарабский, французский, испанский, берберский,
тамазигхт
Площадь446 550 км²
Валютамарокканский дирхам
Форма правлениядуалистическая монархия
Население33 848 242 человек
КонтинентАфрика

Здравствуйте, дорогие читатели сайта Interessno.ru. Королевство Марокко — это суверенное государство, расположенное в Северо-Западной Африке. Большая часть его береговой линии (около 1800 км) находится в Атлантическом океане, а около ¼ — в Средиземном море. Марокко — это 25-я по величине страна в Африке и самая западная страна в регионе Магриба.

И сегодня мы решили подробнее рассказать вам об этой стране. Мы собрали самые интересные факты о Марокко. Надеемся, что публикация понравится не только взрослым, но и детям.

№1

Марокко является единственным в мире производителем и экспортером арганового масла. Это одно из самых редких масел в мире. Аргановое масло используется в традиционной марокканской кухне, а также в косметологии. Дерево аргания растет только в Марокко, в регионах около Агадира и Эс-Сувейры.

№2

Марокко — это арабское государство расположенное на северо-западном углу африканского континента. Эта страна находится в регионе Магриба, в Северной Африке, вместе с Тунисом, Ливией, Алжиром и Мавританией. Самая большая субтропическая пустыня в мире, Сахара, покрывает область Магриба и расширяется на восток до Красного моря. Марокко очень близко располагается к Европе, из-за чего в этой стране наблюдаются «нотки» ее влияния.

№3

Столицей этого государства является Рабат. Но это не самый крупный город Марокко. Самым крупным городом является Касабланка. Этот город также крупнейший в регионе Магриба, в Африке.

Касабланка, расположенная в Атлантическом океане, является портом для Королевского марокканского флота. Порт также является самым большим в Северной Африке.

Касабланка — это важнейший промышленный город страны, а также отличное место для посещения туристами.

№4

марокко

Приблизительно 99% населения страны — это мусульмане. Около 2/3 мусульман — это сунниты. Суннитский ислам является наиболее многочисленным направлением в исламе.

Что касается меньшинств, то они в основном исповедуют христианство.

№5

В этом государстве большое количество официальных языков — арабский, французский, испанский, берберский, тамазигхт. Одним из самых популярных является французский язык. На нем разговаривает приблизительно 30-35% населения Марокко. Французский язык также является одним из обязательных языков для преподавания в школе.

№6

Ученые считают, что территория современного Марокко была заселена еще со времен палеолита, в доисторические времена, между 190 000 и 90 000 годами до нашей эры.

В более ранней истории на территории Марокко проживали римляне, византийцы, вестготы и вандалы.

Относительно недавно Марокко была колонией Франции и Испании и получила свою независимость только в 1956 году.

№7

В 1777 году Марокко стало первым государством, признавшим Соединенные Штаты Америки независимой страной. В то время государством правил султан Мохаммед III бен Абдаллах, который сообщил о том, что все американские корабли, проходящие через Атлантический океан, находятся под его защитой. В 1786 году Соединенные Штаты Америки и Марокко подписали договор (марокканско-американский договор о дружбе), который сегодня является самым старым договором, подписанным США.

№8

Самым любимым и распространенным блюдом марокканской кухни является кускус. Это каша из крупы (чаще всего из пшенной или проса) и приготовленная на пару с мясом и овощами.

Также, марокканцы очень сильно любят пить зеленый чай. Но пьют они зеленый чай не просто, как мы, а с добавлением мяты. Обычно традиционны марокканский чай состоит из китайского зеленого чая, нескольких ложек сахара и мяты.

№9

Во многих странах мира цвет траура — черный. Однако в мусульманских странах черный цвет является стандартным цветом для одежды мусульманских женщин. Поэтому когда умирает муж, вдова носит белое траурное платье в течение 40 дней.

№10

Если посмотреть на марокканский флаг, то кажется, что он достаточно простой: зеленая пятиконечная звезда на красном фоне. Однако каждый цвет и символ имеет свое глубокое значение. Пять концов звезды — это пять столпов ислама, основной религии в этом государстве. Зеленый цвет звезды олицетворяет красивые марокканские леса, мир, надежду и радость.

Красный цвет имеет большое историческое значение. Использование красного флага восходи к началу нынешней династии Марокко — династии Алауитов. Красный цвет олицетворяет доблесть, силу и мужество марокканского народа. Марокканцы очень гордятся своим флагом. Он украшает практически все рестораны, дома и ряд других построек.

№11

марокко

Что вы представляете, когда слышите слово «Африка?». Может быть пустыню Сахара или равнину Серенгети? А как насчет горнолыжного курорта? Да. Это может звучать странно, но в Марокко есть горнолыжный курорт, причем самый высокий во всей Африке. Горнолыжный курорт находится в горной системе Атлас. Эта горная система возвышается на 3200 метров над уровнем моря.

№12

Почти 45% рабочей силы этой страны занято в сельскохозяйственном секторе. К сожалению, только 19% территории страны пригодны для ведения сельского хозяйства.

№13

Национальным животным в этой стране является берберийский лев. Этот подвид льва когда-то был распространен в Северной Африке, однако сегодня считается вымершим в дикой природе. На данный момент он встречается только в некоторых европейских зоопарках.

№14

Если вы побываете в этой стране, то обязательно посетите город Шавен. Это уникальное место. Уникальное оно не только своими пейзажами и тем, что здания построены так, будто спускаются с горы, но и тем, что практически все постройки в этом городе окрашены в голубой цвет (или очень похожий оттенок).

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Мальдивах

№15

Это достаточно теплая страна. Среднесуточные летние температуры в прибрежных районах находятся в районе 18-28 градусов по Цельсию. Во внутренних районах температура может подыматься до 35 градусов по Цельсию. В конце весны или лета, благодаря влиянию горячего ветра из Сахары, температуры могут резко повышаться до 41 градусов по Цельсию.

Среднесуточные зимние температуры находятся в районе 8-17 градусов по Цельсию.

На этом, пожалуй, закончим. Благодарим вас за то, что вы уделили внимание нашему интернет ресурсу Interessno.ru.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *