Интересные факты о Мальдивах

мальдивы
СтолицаМале
Официальный языкмальдивский
Площадь298 км²
Валютаруфия
Форма правленияпрезидентская республика
Население402 071 человек
КонтинентЕвразия (рядом с Индией)

Доброго дня, дорогие читатели сайта Interessno.ru. Мальдивская Республика чаще всего известная как Мальдивы — это небольшая страна расположенная в Индийском океане. В целом Мальдивы состоят из 1192 островов.

Скорее всего вы слышали об этом государстве как о «райском уголке» для туриста из любой страны. Действительно, здесь можно найти шикарные пляжи, красивые города, вкусные блюда из морепродуктов и удивительную, расслабляющую атмосферу.

И сегодня мы подробно расскажем вам о Мальдивах. Будем надеяться, что наши старания не прошли зря, и информация станет действительно полезной как для взрослых, так и для детей.

№1

Этот факт, конечно же, может показаться каким-то абсурдным, но что есть, то есть. Однажды, мальдивская полиция задержала кокос. В 2013 году кокос содержали под стражей, так как местные жители полагали, что он ответственен за фальсификацию голосов во время президентских выборов. Кокос был найден недалеко от избирательного участка и на нем был написан стих из Корана. Многие мальдивцы верят в черную магию, поэтому были уверены в том, что кокос находился под влиянием магии и был использован для фальсификации голосов. Полиция заручилась поддержкой белого мага, который оценил кокос и вынес вердикт о том, что он невиновен.

№2

В большинстве стран мира выходные приходятся на субботу и воскресенье. Однако это государство является исключением. На Мальдивах чаще всего люди отдыхают в пятницу и субботу.

№3

мальдивы

Наверное каждый, кто был на пляже в стране с теплым климатом ходил по раскаленному песку, который буквально обжигал подошвы ног. В этом государстве таких проблем нет. Песок на островах на Мальдивах состоит из очень маленьких кусочков корралов. Этот вид песка не нагревается на солнце, поэтому по нему комфортно ходить даже тогда, когда солнце очень сильно припекает.

№4

Мальдивы — это райский уголок. Но что если мы вам скажем, что один из их островов полностью состоит из мусора? Может показаться странным, но это так. Тилафуши — это искусственный остров, используемый государством в качестве свалки. Из-за большого количества туристов, какие посещают страну каждый год, в стране образуется большое количество отходов, которые стало трудно утилизировать.

Поэтому правительство превратило Тилафуши, лагуну с мелким коралловым рифом, в остров для мусора.

№5

Около 99% территории страны — это вода. Поэтому нет ничего удивительного в том, что здесь можно найти подводные заведения. Самый первый в мире подводный отель был построен именно на Мальдивах. Этот отель называется Conrad Maldives Rangali Island 5*. Отель находится под водой на глубине около 5 метров. Стены и потолки отеля выполнены из стекла, благодаря чему посетители могут увидеть красивые подводные пейзажи, плавающих рыб и других морских обитателей.

№6

Курортные острова в этом государстве являются одними из самых безопасных в мире. Поэтому если вы собираетесь посетить эту страну, то можно не опасаться преступников. Дело в том, что острова достаточно небольшие и правоохранительным органам очень легко следить за безопасностью, так как преступникам очень трудно на островах найти укрытие.

№7

Площадь этой страны составляет всего 298 км2. Это самая маленькая страна на азиатском континенте и по совместительству самая маленькая мусульманская страна. Влияние ислама можно заметить по всей стране. К примеру, местным жителям запрещено пить алкоголь, поэтому его можно найти только в аэропорту или на курортных островах.

№8

Здесь проживает достаточно образованное население. Уровень грамотности взрослого населения на этих островах достигает 98%. Уровень охвата начального образования (то есть, количество детей школьного возраста проходящих обучение) достигает 100%, а уровень выпускников — 99%. Стоит также отметить, что еще в 1978 году уровень образованности населения составлял около 70%.

№9

Несмотря на то, что это место кажется райским уголком и многие завидуют людям, которые там живут, не все так гладко. Это самая плоская страна в мире. Уровень грунта возвышается над уровнем моря всего на 1.5 метра (в среднем). Самая высокая точка возвышается над уровнем моря на 2.3 метра. По оценкам ученых, если продолжится глобальное потепление, то Мальдивы вскоре просто уйдут под воду.

№10

мальдивы

Как мы уже отметили ранее, Мальдивы состоят из 1192 островов. Однако не все эти острова больших размеров. Есть такие острова, которые не видны даже на онлайн картах. Есть также острова полосного типа, напоминающие небольшой участок дороги.

Из тысячи островов только около 200 являются обитаемыми. И то, не все они обитаемые круглый год. Самым густонаселенным остром является Мале (он же и столица государства).

Есть туристические острова, куда, соответственно, приезжают туристы. Есть острова, где живет коренное население и которые запрещено посещать туристам.

№11

Так как острова находятся в окружении соленой воды, не сложно догадаться, что в этой стране есть сложности с пресной питьевой водой. Чтобы решить эту проблему, правительство занялось опреснением соленой морской воды. Специальные опреснительные установки избавляют морскую воду от солей и делают ее пригодной для употребления человеком. Однако стоит также отметить, что вместе с тем вода теряет все свои качества, так как вместе с солями удаляются все полезные минералы.

№12

Мальдивский флаг состоит из зеленого прямоугольника, в центре которого расположена серповидная луна, дополнительно размещена в зеленом прямоугольнике. Красный цвет на флаге символизирует кровь патриотов, которые погибли в борьбе за государство. Зеленый цвет — это цвет мира и процветания. А полумесяц в центре — символизирует ислам.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Малайзии

№13

Первыми людьми, которые колонизировали этот остров, были выходцы из Индии. Точная дата заселения островов неизвестна, однако это было приблизительно в 269 году до нашей эры. Если верить местным легендам, то первое королевство здесь основал Шри Соорудасаруна Адееттия, сын одного из индийских правителей.

На этом все, дорогие читатели. До скорых встреч. Надеемся, что вскоре вы снова посетите наш интернет ресурс, если вам понадобится другая полезная информация.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *