Интересные факты о Малайзии

малайзия
СтолицаКуала-Лумпур
Официальный языкмалайский
Площадь329 758 км²
Валютаринггит
Форма правленияфедеративная конституционная выборная монархия
Население32 382 300 человек
КонтинентЕвразия (Азия)

Здравствуйте, наши уважаемые читатели. Малайзия — это государство, расположенное в Юго-Восточной Азии. Она славится своими великолепными пейзажами, шумными городами, уникальной культурой, историей и живописной дикой природой.

И в данной публикации мы хотим познакомить вас с этим прекрасным государством. В статье мы собрали самые интересные факты о Малайзии.

Будем верить в то, что информация из этой записи, пополнит копилку знаний не только детей, но и взрослых.

№1

Почти все страны Юго-Восточной Азии были колонизированы. Малайзия не стала исключением. На протяжении многих лет территория этого государства находилась под управлением португальцев, голландцев и британцев. Свою независимость страна приобрела только в 1957 году, однако окончательные границы были установлены только в 1965 году.

Колониальное влияние в этой стране чувствуется повсюду, особенно в архитектуре. Одним из самых известных колониальных городов является Малакка. Этот город очень сильно похож на голландские города.

№2

Это многокультурная страна. В Малайзии достаточно высокий уровень жизни, из-за этого из многих соседних стран (и не только соседних) в эту страну стекаются люди, для поиска работы и лучшей жизни.

Если вы побываете в этом государстве, вы удивите на улице людей разных национальностей, которые разговаривают на разных языках.

Самое большое количество иммигрантов прибывает из Китая и Индии.

№3

В Малайзии практически все говорят по-английски, хотя этот язык не является официальным. На английском языке разговаривают все, начиная от таксистов и продавцов и заканчивая простыми людьми на улице. Более 50% выпускаемых газет в этой стране также публикуется на английском языке. Большое количество телеканалов и радиостанций вещают на английском языке.

Что же касается официального языка, то им является малайский.

№4

малайзия

Как мы уже отметили ранее, эта страна является «лакомым» куском для иммигрантов из разных стран. По этой причине этнические малайцы составляют лишь около 50% населения страны. Остальные 50% имеют другие корни: китайские, индийские и т. д.

№5

В этой стране находится гора Кинабалу. Это самая высокая точка государства. Она возвышается на 4095 метров над уровнем моря. Эта гора также является 4-й по высоте горой в Юго-Восточной Азии. Гора Кинабалу внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

№6

Это государство разделено на 2 части: полуостров Малайзия и восточно-малайские провинции Сабах и Саравак на севере Борнео. Два региона находятся на расстоянии 650 км друг от друга, разделенных Южно-Китайским морем.

Полуостров Малайзия граничит с Таиландом и Сингапуром. Сабах и Саравак граничат с Калимантаном (индонезийская часть Борнео).

№7

Более 60% территории страны — это тропические леса. Только на одном острове Малайзия растет более 8000 видов цветковых растений, около 2000 видов деревьев.

Богата природа страны и животными. На полуострове встречаются слоны, тигры, суматранские носороги, тапиры, дикие свиньи, разные виды оленей, крокодилы, ящерицы, разные виды змей, морские черепахи и т. д.

Животные мир в восточно-малайских провинциях Сабах и Саравак еще более разнообразен чем на полуострове.

№8

Как полуостров, так и его островная часть находятся в одних и тех же тропических широтах. Поэтому климат на полуострове и в восточно-малайских провинциях одинаков.

Температура воздуха одинаково высока в течение всего года. На полуострове среднегодовая температура находится в районе 27 градусов по Цельсию. В Восточной Малайзии минимальная температура составляет около 23 градусов по Цельсию, а максимальная — около 32 градусов по Цельсию.

№9

Официальной религией этого государства является ислам. Приблизительно 3/5 населения страны являются мусульманами. Ислам является одним из наиболее важных факторов, отличающих малайцев от немалайцев, так как по закону все малайцы являются мусульманами.

№10

Удивительно, но когда-то Сингапур (сегодня Республика Сингапур, город-государство), входил в состав Малайзии. Однако в 1965 году Сингапур стал независимым государством.

№11

малайзия

Экономика страны в основном базируется на производстве каучука и пальмового масла, а также добычи нефти и природного газа. Сектор туризма также приносит достаточно большой доход государству.

Что же касается основных партнеров по импорту и экспорту, то ими являются США, Сингапур, Япония и Китай. Малайзия в основном экспортирует пальмовое масло, нефть и сжиженный природный газ. Импортирует в основном транспортные средства, полимеры, технику.

№12

Здесь растет одни из самых вонючих фруктов на планете. Естественно, мы говорим о дуриане. Когда этот фрукт созревает, его аромат можно унюхать даже на расстоянии в несколько десятков метров.

Местные очень любят этот фрукт и в сезон его можно найти повсюду на местных рынках. Сами же местные говорят о дуриане так: «Ад снаружи, рай внутри». Под этим подразумевается то, что плод снаружи защищен колючками и ужасным ароматом. Внутри же находится нежная и очень вкусная консистенция.

№13

С момента обретения независимости, вооруженные силы этой страны возросли (после выхода военных британских сил из Малайзии и Сингапура в 1971 году).

Вооруженные силы состоят из армии, флота и военно-воздушных сил.

Военная служба является добровольной, с минимальными возрастным требованием для ее прохождения — 18 лет.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Македонии

№14

Традиционным блюдом в этом государстве является наси-лемак (так называемый «жареный рис»). Изначально это блюдо было традиционной пищей малайцев, однако постепенно стало популярно среди всех этнических групп государства. Наси-лемак — это отваренный в кокосовом молоке и листьях пандана рис, который подается вместе с острым соусом самбал.

На этом пожалуй закончим. И еще раз спасибо за то, что проявили интерес к нашей публикации.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *