Интересные факты о Македонии

македония
СтолицаСкопье
Официальный языкмакедонский, албанский
Площадь25 333 км²
Валютамакедонский денар
Форма правленияпарламентская республика
Население2 073 702 человек
КонтинентЕвразия (Европа)

Доброго времени суток, наши дорогие читатели. Македония — это маленькое европейское государство, расположенное на Балканском полуострове, на границе с Косово, Сербией, Болгарией, Албанией и Грецией.

Несмотря на то, что сегодня Македония — это крохотное государство, которое не сразу заметишь на мировой карте, раньше это была величайшая империя, которая покорила большую часть мира.

И сегодня мы решили побольше рассказать вам об этом государстве. В статье мы собрали самые интересные факты о Македонии. Надеемся, что после прочтения публикации, свою копилку знаний пополнят не только дети, но и взрослые.

№1

Македония является второй самой гористой страной в мире. Около 85% территории этого государства покрыто горами. Она уступает лишь Черногории, территория которой на 89% состоит из гор.

В Македонии также находится 34 горы, которые выше 2000 метров.

№2

Это один из старейших населенных пунктов в Европе. Первые поселения на территории этой страны датируются 5000 годом до нашей эры. Однако первые следы организованных городов датируются 808 годом до н.э., когда область контролировалась династией Аргеадов.

№3

македония

Охрид — это небольшой городок на юго-западе страны. В этом городе находится 365 церквей (по одной на каждый день года). Несколько из этих церквей были заброшены, но Охрид, все же, является городом с самым большим количеством церквей, если не в мире, то по крайней мере в Европе.

Кроме церквей, этот город может похвастаться тем, что он является единственным объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО в Македонии.

№4

После того как Македония стала независимой страной в 1991 году, небольшая деревня Вевкань, расположенная в горах к северу от Охридского озера, провозгласила себя первой микронацией на Балканском полуострове, даже несмотря на то, что все жители Вевкани были этническими македонцами.

У жителей этой деревни был собственный флаг и валюта, однако так называемая «республика» просуществовала недолго.

№5

Это может показаться удивительным, однако до относительно недавнего времени граждане этой страны не могли писать на своем родном языке. До середины 20-го века македонский был в основном разговорным языком, поэтому граждане этой страны не могли его записать, поскольку не было его письменной формы.

Формальные языки, такие как греческий и церковнославянский, часто использовались для письма этим народом.

Македонский алфавит был создан только в 1945 году.

Сегодня македонский язык является одним из самых сложных языков для изучения.

№6

В этом государстве находится система пещер Врело, расположенная вблизи Скопье, глубина которых достигает 230 метров. В настоящее время это самые глубокие пещеры на Балканах и вторые по глубине в Европе.

№7

С тех пор как Македония стала независимой в 1991 году, она сменила 2 флага. Первый флаг состоял из желтого солнца на красном фоне. Первая версия флага была основана на символе, найденном на древних надгробиях, обнаруженных в 1977 году в городе Вергина. Однако Вергина находилась в греческой части Македонии, поэтому Греция заявила о том, что она владеет авторскими правами на использование этого символа. Чтобы заставить Македонию изменить флаг, Греция перестала с ней торговать и вынудила ООН опустить флаг Македонии в штаб-квартире в Нью-Йорке. Македония пошла на компромисс и приняла новый (текущий) флаг в 1995 году.

№8

Эта страна находится на стыке двух климатических зон: Средиземноморья и континентальной зоны. В целом, климат на территории Северной Македонии умеренно-континентальный. Средняя температура в самом холодном месяце (январе) — 0 градусов по Цельсию. Средняя температура в самом теплом месяце (июле) — 20-25 градусов по Цельсию.

№9

В горных северо-западных регионах Северной Македонии достаточно большие площади лесной растительности. На нижних склонах преобладают лиственные леса. На высотах до 2000 метров над уровнем моря, преобладают хвойные леса.

В этих лесах обитает большое количество диких животных, таких как дикие свиньи, волки, медведи, рыси и т.д.

№10

македония

Название страны происходит от древнегреческого королевства Македонии, которое было названо в честь древних македонцев. Имя Μακεδόνες (Makedónes) происходит от древнегреческого прилагательного μακεδνός (makednós), что буквально переводится как «высокий». Возможно македоняне получили такое название из-за своих физических характеристик, или их горных регионов обитания.

№11

Скопье пережило немало разрушительных землетрясений за всю историю своего существования. Самые серьезные землетрясения произошли в 518 и 1963 годах. Эти землетрясения практически полностью разрушили город. Сегодня Скопье полностью восстановлен и имеет неофициальное название «город памятников», так как на его территории памятники встречаются практически на каждом шагу.

№12

Охридское озеро является старейшим и одним из самых глубоких озер в Европе. Его пиковая глубина достигает 288 метров. По оценкам ученых, этому озеру более 4 миллионов лет. Также, в охридском озере обитает более 200 эндемичных видов животных (встречаются только в одном месте).

№13

Кухня Северной Македонии основана не только на балканских и средиземноморских блюдах, но и «приправлена» турецким влиянием. Среди блюд турецкого происхождения, которые часто готовят в Македонии, являются кебаб (шашлык их говядины на гриле) и бурек, слоеный пирог, фаршированный сыром, мясом и овощами.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Мавритании

№14

В жизни граждан этого государства важную роль играет сельское хозяйство. На его долю приходится приблизительно 1/10 часть всего ВВП страны. В сельском хозяйстве занята приблизительно 1/6 часть рабочей силы Македонии. Основными культурами, выращиваемыми в этой стране являются табак, фрукты (в основном яблоки и виноград), различные овощи, пшеница, рис и кукуруза. Также, в Македонии достаточно развито виноградарство.

На этом наша статья подошла к концу, дорогие читатели сайта Interessno.ru. Надеемся, что информация из статьи была для вас полезной и интересной. До скорых встреч.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *