Интересные факты о Мексике

мексика
СтолицаМехико
Официальный языкиспанский (де-факто) и 68 языков коренных народов
Площадь1 972 550 км²
Валютамексиканское песо
Форма правленияфедеративная президентская республика
Население133 140 936 человек
КонтинентСеверная Америка

Здравствуйте, дорогие читатели сайта Interessno.ru. По мнению большинства людей, Мексика — это коррумпированное нарко-государство, управляемое наркобаронами. Но это не совсем так (хоть доля правды в этом и есть). Такое мнение обществу навязало телевидение и СМИ. Из-за такой репутации многие люди боятся даже рассматривать эту страну как туристическое направление.

И сегодня мы решили рассказать вам об этой стране. В статье мы собрали самые интересные факты о Мексике. Надеемся, что мы старались не напрасно, и информация будет ценной как для взрослых, так и для детей.

№1

Официальным языком в этом государстве является испанский, как наследие колониального прошлого. Однако правительство страны фактически признает 68 коренных языков в качестве официальных. В настоящее время в этом государстве население разговаривает более чем на 150 различных языках коренных народов.

№2

В Мексике нет официальной религии, то есть каждый гражданин вправе исповедовать любую веру. Но все же большая часть мексиканцев — это христиане католики. На их долю приходится 4/5 населения страны.

Вторая по величине религиозная группа — христиане протестанты.

Что же касается коренных народов, то они в основном исповедуют родные для себя синкретические религии. То есть верят в духа леса, животных и т. д.

№3

На самом деле официальное название Мексики — Мексиканские Соединенные Штаты. В 1821 году это государство получило независимость от Испании. Через 3 года, в 1824 году оно стало называться Estados Unidos Mexicanos, что переводится с испанского как Мексиканские Соединенные Штаты. Такое название Мексика взяла по той причине, что хотела следовать модели развития своего соседа США.

№4

мексика

Мексика не только лингвистически разнообразна, но и считается страной с экологическим мегапространством. Около 10-12% мирового биоразнообразния находится в Мексиканских Соединенных Штатах. Здесь встречаются кролики, аксолотли, ягуары, паукообразные обезьяны и многие другие животные.

Также, в государстве охраняется около 170 000 км2 природных территорий.

№5

Обычно пирамиды ассоциируются с Древним Египтом. Однако знали ли вы то, что самая большая пирамида в мире находится вовсе не в Египте, а в Мексике. В данном случае мы говорим о Великой пирамиде Чолулы, она же Тлачиуальтепетль (в переводе «рукотворная гора»). Сегодня пирамида имеет высоту 55 метров. Однако это только ее часть. Большая часть пирамиды скрыта под землей, и ее истинный размер оценивается в 450 метров.

№6

Это государство находится в самом сейсмически активном регионе в мире — Тихоокеанском вулканическом огненном кольце. В этой стране находится 42 действующих и более 1000 неактивных вулканов. Также, здесь находится самый маленький вулкан в мире Кошкомат (в высоту достигает всего 13 м).

№7

Государственный гимн Мексики (himno nacional mexicano) — это настоящее достояние страны. И государство с трепетом относится к своему символу. Более того, даже в Конституции страны прописано то, как правильно исполнять государственный гимн. Если вы надругаетесь над гимном или исполните его как-то неправильно, то вас могут оштрафовать и заставить принести извинения стране.

№8

Условия жизни в этом государстве являются достаточно сложными для многих его жителей. Согласно государственной статистике, около 33% населения страны живет в условиях «умеренной бедности», и еще 9% — в «крайней нищете». То есть, фактически, бедными являются 40% граждан этой страны.

№9

Мало кто знает о том, что у Мексики есть множество островов. Фактически, у этой страны островов больше чем у Гавайев. По данным Национальной комиссии по биоразнообразию, вдоль побережья Мексики разбросано 1365 островов. Их общая площадь составляет 5127 км2, что эквивалентно 0.3% всей площади страны.

№10

Если посмотреть американские фильмы, в которых показывается эта страна, то можно заметить, что Мексика регулярно представляется как пустынное государство с малонаселенными городами. В действительности, очень большая часть страны является засушливой и полузасушливой (около 40%).

№11

Если вернуться к 1821 году, то можно обнаружить, что территория Мексики была больше. В ее состав входили территории современных Соединенных Штатов Америки, такие как Техас, Аризона, Юта, Нью-Мексико, Невада, Калифорния и ряд других. Однако в 1848 году она потеряла эти территории после проигрыша в войне США. В 1945 году США аннексировали Техас, из-за чего в 1946 году началась Американо-мексиканская война.

Если бы Мексика сохранила свои прежние границы до сегодняшнего дня, она бы была пятой по величине страной в мире.

№12

мексика

Граница между Мексикой и Соединенными Штатами Америки является самой загруженной и наиболее часто пересекаемой международной границей в мире. По оценкам таможенных служб, более 350 миллионов человек ежегодно пересекают границу между этими странами.

№13

Столицей государства является Мехико. Этот город был столицей Ацтекской империи (тогда он назывался Теночтитлан) и является старейшим городом в Северной Америке, с историей, насчитывающей более 700 лет. Этот город часто называют разными прозвищами, такими как «Город Надежды», «Город Дворцов», «Движущаяся Столица» и т. д.

Мехико является самым густонаселенным мегаполисом в Западном полушарии и седьмым по величине в мире.

№14

Государственный флаг страны был принят в 1968 году. Флаг состоит из трех вертикальных полос: зеленой, белой и красной. Каждая полоса имеет свое значение. Зеленая — это надежда, радость и любовь. Центральная, белая — это символ чистоты, мира и честности. А красная полоса — это храбрость, мужество и кровь людей, которые погибли, сражаясь за независимость своего государства.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Мальте

№15

Вы любите шоколад? Уверенны, что да. А знали ли вы то, что он был впервые создан на территории современной Мексики. Впервые шоколад был создан цивилизацией ольмеков, ацтеков и тольтеков. Ацтеки называли жидкий горячий шоколад напитком богов, а какао-бобы использовали в качестве валюты.

В то же время нужно отметить, что знаменитое блюдо начос было придумано в Америке, а не в этой стране.

На этом наша публикация подошла к концу, дорогие читатели. Надеемся, что наши старания не были напрасными, и информация была для вас полезной и интересной.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *