Интересные факты о Мальте

флаг мальты
СтолицаВаллетта
Официальный языкмальтийский, английский
Площадь316 км²
Валютаевро
Форма правленияпарламентская республика
Население475 701 человек
КонтинентЕвразия (Европа)

Доброго времени суток, дорогие читатели сайта Interessno.ru. Мальта — это красивое островное государство, расположенное в Средиземном море, недалеко от Сицилии и Туниса. Мальта — это островной архипелаг, который состоит из трех населенных островов: Мальты, Гоцо и Комино, а также из ряда небольших островков и скальных образований.

И сегодня мы решили поближе познакомить вас с этим живописным государством. В публикации мы собрали самые интересные факты о Мальте, какие должны пополнить копилку знаний не только взрослых, но и детей.

№1

Как уже отмечалось ранее, страна состоит из пяти островов: Мальты (самый большой), Гозо, Комино и двух необитаемых островков Фильфла и Святого Павла. Эти острова расположены приблизительно в 93 км к югу от Сицилии, в 290 км к северу от Ливии и приблизительно в 290 км к востоку от Туниса.

№2

Климат Мальты, как правило, средиземноморский, с жарким сухим летом, теплой и время от времени влажной осенью и достаточно короткой прохладной зимой с большим количеством осадков. Более ¾ от общего объема годовых осадков выпадает в период с октября по март. Июнь, июль и август — это самые сухие и жаркие месяцы в году.

Среднегодовая температура находится в районе 19 градусов по Цельсию.

№3

Население этой страны практически полностью состоит из этнических мальтийцев, потомков древних карфагенян и финикийцев, а также итальянцев и других средиземноморских народов.

№4

мальта

Мальтийский и английский являются официальными языками в этом государстве. Мальтийский также является одним из официальных языков Европейского Союза. Сам по себе мальтийский язык — это единственный семитский язык, который пишется на латинице.

Обучение в школах проводится на английском языке. Также, в этом государстве очень распространен итальянский язык, и большая часть населения хорошо его понимает. Итальянский язык был официальным языком правительства до 1934 года.

№5

Несмотря на то, что это достаточно небольшая страна (площадь всего 316 км2), это невероятно популярное туристическое направление. Это государство ежегодно посещает около 5 000 000 туристов.

И в этом нет ничего удивительного. В то время, как другие туристические страны — это очень дорогое удовольствие, то о Мальте такого сказать нельзя. Отдых в этой стране существенно не ударит по карману.

№6

Мальтийцы очень любят футбол. И если спросить их о том, за какую сборную они болеют, то обнаружится тот факт, что они болеют или за сборную Англии, или за сборную Италии. Когда проходит чемпионат мира или Евро, граждане делятся на два лагеря: болельщики сборной Англии (обычно собираются в барах в города Бугибба), и болельщики сборной Италии (собираются в барах города Сент-Джулианс).

№7

Мальтийцы любят автомобили. При населении 493 559 человек, в стране зарегистрировано более 300 000 автомобилей. Даже трудно себе представить, что на территории такой маленькой страны (всего 316 км2), может уместиться более 300 000 автомобилей. Тем не менее, для мальтийцев это обыденность. Обычно в семьях по несколько машин (для каждого члена семьи). В стране принято дарить автомобили своим детям, когда им исполняется 18 лет. Мальтийцы, как народ, считаются довольно ленивыми, и отсутствие машины делает их жизнь значительно хуже. Кстати, автомобильное движение в стране левостороннее.

№8

Из-за того, что территория государства достаточно маленькая, дети очень долго живут со своими родителями. Обычно они съезжают лишь после свадьбы и то, не всегда. Поэтому семьи в этой стране довольно большие, которые включают бабушек, дедушек, родителей и их детей (иногда с внуками).

№9

Это католическая страна. Около 98% граждан являются христианами католиками. О том, что это католическая страна, также свидетельствует большое количество церквей. На небольшой территории государства находится 359 церквей.

№10

Мальтийцы, как и большинство других жителей Южной Европы — это достаточно громкий народ. Они часто повышают тон во время разговора, могут с легкостью кричать своим друзьям через дорогу и т.д.

№11

Традиционная мальтийская еда является деревенской и отличается в зависимости от сезона. Мальтийцы очень часто готовят пирог Лампуки (из рыбы), рагу из кролика, капонату (мальтийская версия рататуя).

№12

мальта

У этой страны достаточно богатое прошлое. Мальта была Британской колонией более 150 лет. В течение этого времени она использовалась как военная база для британских войск. Во время Второй мировой войны территория страны была обстреляна воздушными силами нацистской Германии и Италии.

Мальта также была частью Священной Римской империи в течение 72 лет.

Не обошел ее стороной и Наполеон Бонапарт, французский политический лидер и император. Он захватил архипелаг по пути в Египет, во время Французских революционных войн в 1798 году.

№13

Столицей Мальты является Валлетта. Это очень маленький город. Его площадь составляет всего 0,8 км2. Чтобы приблизительно понимать размер этого города, можно его сравнить с Ростовом, площадь которого составляет 348 км2. То есть Ростов более чем в 350 раз больше Валлетты. Если сравнивать с Москвой, то столица РФ, с площадью 2 561 км2, более чем в 2500 раз больше столицы Мальты.

№14

Как мы уже отметили ранее, площадь Мальты составляет всего 316 км2. Это 5-я самая маленькая страна в Европе. Она уступает только Монако (2.02 км2), Ватикану (0.44 км2), Сан-Марино (61 км2) и Лихтенштейну (160 км2).

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Мали

№15

В этой стране есть так называемая мальтийская «Великая китайская стена». Через северную часть этого государства проходит линия укреплений, которая называется линией укрепления Виктория. Эта стена была построена в конце 19-го века. Ее протяженность составляет 12 км. Сегодня она является одним из важнейших туристических памятников.

На этом наша статья подошла к своему завершению. Надеемся, информация из статьи была для вас полезной и интересной. До скорых встреч, друзья.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *