Интересные факты о Мали

мали
СтолицаБамако
Официальный языкфранцузский
Площадь1 240 192 км²
Валютафранк КФА
Форма правлениясмешанная республика
Население19 329 841 человек
КонтинентАфрика

Доброго времени суток, дорогие читатели сайта Interessno.ru. Мали — это западноафриканское государство, в котором проживают некоторые из древнейших африканских цивилизаций. Уникальная география, культура и история Мали делают эту страну интересной для изучения. Поэтому сегодня мы решили поговорить как раз об этой стране.

В этой публикации мы собрали самые интересные факты о Мали. Надеемся, что наши старания были не напрасными, и информация из этой публикации пополнит копилочку знаний как детей, так и взрослых.

№1

Мали — это самое большое государство в Западной Африке. Его площадь составляет 1 240 192 км2. Мали не имеет выхода к морю и окружено семью соседями: Мавританией и Сенегалом на западе, Алжиром на севере, Нигером на востоке и Гвинеей, Кот-д’Ивуаром и Буркина-Фасо на юге.

№2

Государство находится в межтропической зоне и имеет жаркий и сухой климат. В Мали всего два сезона: сухой и влажный. Сухой сезон длится с ноября по июнь. Этому сезону характерна низкая влажность и высокие температуры.

Влажный сезон, он же сезон дождей, длится с июня по октябрь.

№3

Мали характерен разнообразный животный мир. К крупным травоядным, которых можно встретить на территории этой страны относятся газели, антилопы, жирафы и слоны. Основными плотоядными животными являются львы, леопарды и гиены. Реки населяют крокодилы и бегемоты. Также, в стране можно встретить разнообразных обезьян, змей и птиц (в том числе и страуса).

№4

мали

Официальным языком в Мали является французский. Этот язык достался в наследство от колониального режима Франции. Однако он не является доминирующим на территории государства. В Мали большинство людей разговаривают на языках семьи нигер-конго. На языке бамана разговаривает приблизительно 1/5 часть населения. Кроме баманы также распространены языки мандинка, хасонке и сонинке. На этих языках разговаривает большая часть малийцев.

№5

В Мали большинство граждан исповедует ислам. Около 9/10 являются мусульманами суннитами. Вторая по величине религиозная группа в стране — христиане. В большинстве это католики и протестанты.

№6

Крупнейшим городом в этой стране является Бамако. Этот же город является столицей государства. Бамако расположен на реке Нигер, недалеко от порогов, которые разделяют верхнюю и среднюю долины Нигера в юго-западной части страны. Название города Бамако происходит от слова «Bambara», которое переводится как «хвост крокодила».

№7

Самой высокой точкой в Мали является гора Хомбори, которая ранее называлась Хомбори-Тондо. Самая высокая точка Хомбори достигает 1155 метров над уровнем моря. Эта гора имеет характерную, плоскую, как будто срезанную верхушку. Расположена в центральной части государства, в провинции Мопти. Эта гора является важным археологическим памятником. Здесь есть пещеры, которые населяли коренные народы более 2000 лет тому назад.

№8

Самыми большими реками в стране являются Нигер и Сенегал. Нигер считается источником жизни для малийцев. Эта река дает людям питьевую воду, пищу, воду для орошения сельскохозяйственных угодий и т. д.

№9

Здесь находится Великая мечеть Дженне, которая является самым большим искусственным глиняным сооружением в мире. Дженне — это древний город, который был одним из трех крупных городов древней империи Мали. Двумя другими крупными городами были Томбукту и Гао. Дженне был транзитным пунктом для рабов, захваченных в стране и продаваемых на рабских рынках в Гао и Томбукту. Дженне является одним из старейших городов в Африке. В 1988 году он был включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

№10

Это достаточно бедная страна с бедным населением. Уровень безработицы катастрофически высок и находится на уровне 30%. Большая часть населения занята в сельском хозяйстве (около 80%), а остальные 20% работают в сферах услуг и промышленности.

Мали входит в ТОП 25 самых бедных стран в мире. Достаточно хорошая годовая зарплата малийца составляет всего 1200-1500 долларов США (около 88 000-110 000 рублей), или 100-125 долларов США в месяц (7300-9100 рублей). Такая зарплата только у 30% работающих.

Что же касается большинства (порядка 70%), то они в основном зарабатывают около 1 доллара в день, или 30 долларов в месяц (2200 рублей).

№11

мали

Как мы говорили ранее — это одна из беднейших стран в мире. И это несмотря на то, что в Мали находятся огромные запасы золота. Эта страна является третьим по величине производителем золота в Африке, уступая первенство только ЮАР и Гане. Кроме золота страна экспортирует фосфаты, соль, известняк и гранит.

№12

Французский язык, на котором сегодня разговаривает лишь небольшая часть населения, был единственным языком обучения до 1994 года. С 1994 года в школах начали преподавать на коренных языках.

Начальное и среднее образование являются обязательными и бесплатными с 7 до 16 лет. Первый этап обучения — 9 лет (базовый уровень образования). Среднее образование обеспечивают лицеи (3 года).

Однако несмотря на попытки правительства улучшить образованность населения, уровень грамотности малийцев является одним из самых низких в мире. Лишь 2/5 населения страны умеют читать и писать. Среди женщин уровень грамотности в разы ниже, чем среди мужчин.

№13

Кухня этой страны очень сильно похожа на кухни других стран региона. Основными продуктами питания являются просо, рис, кускус, ямс, бананы, бобы и маниока. Также малийцы часто едят рыбу.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Малави

№14

Как и в ряде африканских стран, для семей Мали характерна многодетность. Обычно на одну женщину приходится до 6 детей. Государство занимает третье место в мире по уровню рождаемости. Благодаря этому в стране наблюдается регулярный прирост населения.

На этом наша публикация подошла к концу. Надеемся, информация была для вас полезной и интересной. До скорых встреч, наши дорогие читатели.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *