Интересные факты о спинном мозге человека

спинной мозг

Доброго времени суток, дорогие читатели сайта Interessno.ru. Спинной мозг (далее СМ) представляет собой сложную структуру нервов, которые являются частью центральной нервной системы (ЦНС). СМ расположен в позвоночнике, и играет важную роль в функционировании всего организма человека. Его важность для движения и поддержки тела известна многим, но есть ряд других функций, которые выполняет этот орган.

И сегодня мы решили подробно рассказать вам о спинном мозге человека. Мы собрали самые интересные факты, какие должны пополнить копилочку знаний как детей, так и взрослых.

№1

Мозг и СМ являются частою центральной нервной системы, она же ЦНС. Мозг отвечает за наши мысли, наши чувства и физические движения. СМ является основным источником связи между телом и головным мозгом. Вот почему травма позвоночника приводит к нарушению связи между мозгом и нашим телом.

№2

На самом деле, наш СМ— это не один сплошной «шнур», а целая связка нервов, посылающих и получающих огромное количество сообщений со всего тела. Он начинается у основания нашего мозга и проходит вниз по позвоночнику, заканчиваясь между первым и вторым поясничными позвоночниками.

№3

Он отвечает за передачу нервных сигналов, какие контролируют произвольные движения, к примеру, подъем ложки, открытие дверей, движение ручкой во время письма, то есть движений, которые человек выполняет добровольно и осознанно. Но кроме произвольных движений, он также отвечает за непроизвольные, то есть, за недобровольные движения. Например, когда вы касаетесь горячей поверхности, он посылает сигнал, благодаря какому вы автоматически убираете свою руку, чтобы не обжечься.

№4

спинной мозг

Можно подумать, что он очень толстый, так как на него возложено выполнение множества функций в организме. Однако это не так. В длину он достигает около 40-45 см, а его диаметр составляет всего 1-1.5 см. Что же касается общей массы, то она приблизительно равна 35 г.

№5

И головной и спинной мозг состоят из серого и белого вещества. Однако используют они это вещество по-разному. К примеру, в нашем головном мозге серое вещество составляет внешнюю часть этого органа. В СМ напротив, серое вещество составляет его внутреннюю часть. Серое вещество — это скопление нейронов, которые отвечают за моторную и сенсорную функции. Белое вещество содержит «проводку» для связи между мозгом и другими структурами.

№6

У большинства взрослых людей позвоночник состоит из 33 отдельных позвонков. Так же, как и череп защищает головной мозг, позвонки защищают СМ. Позвонки разделены дисками из хряща, которые действуют как подушки, уменьшая силы, создаваемые движением, таким как ходьба, бег или прыжки.

№7

Во время развития человека наблюдается диспропорция между ростом СМ и ростом позвоночника. Если первый заканчивает расти в возрасте 4 лет, то позвоночный столб растет до 14-18 лет. Из-за этого СМ у взрослых короче позвоночного столба. Он занимает приблизительно 2/3 всей длинны позвоночника.

№8

Как и позвоночный столб, он делится на сегменты:

  1. Шейный.
  2. Грудной.
  3. Поясничный.
  4. Крестцовый.
  5. Копчиковый.

Каждый его сегмент содержит несколько пар спинномозговых нервов, которые выходят из позвоночного канала через межпозвоночные отверстия. Существует 8 пар шейных, 12 грудных, 5 поясничных, 5 крестцовых и 1 копчиковая пара спинномозговых нервов (всего 31 пара).

№9

СМ и его корешки обернуты в три слоя, называемые мозговыми оболочками. Внешняя часть — это твердая мозговая оболочка. Под ней находится второй слой — арахноидальная оболочка (она же паутинная). Самая глубокая оболочка — это мягкая оболочка (она же Pia mater, в буквальном переводе «нежная мать»).

Твердая оболочка состоит из двух слоев (периостального и менингеального), между которыми находится эпидуральное пространство.

Между второй и третьей оболочкой, арахноидальной и пиа-материей соответственно, находится субарахноидальное пространство, которое и заполнено спинномозговой жидкостью.

№10

Тридцать одна пара спинномозговых нервов (сенсорных и моторных) ответвляются от СМ человека. Каждый спинной нерв сформирован из комбинации нервных волокон от его заднего и переднего корешков. Задний корешок — это сенсорный корень, который передает сенсорную информацию в мозг из других областей тела.

Передний корешок — это моторный корень, который передает двигательную информацию в тело из мозга.

№11

спинной мозг

Если вы разрежете СМ поперечно, в середине белого окружения вы увидите серый материал в форме бабочки. Серая область в форме бабочки — это серое вещество, а окружающий белый материал — белое вещество. Серое вещество образует ядро, которое состоит из четырех выступов, называемых «рогами». Есть два спинных рога и два вентральных рога.

№12

Огромная часть функций СМ находится под влиянием головного мозга, так как он функционирует для передачи информации на периферию и обратно. Однако есть ряд рефлексов, которые вырабатываются в нем независимо от головного мозга.

Рекомендуем также прочитать: Интересные исторические факты

№13

Диски между позвонками СМ с возрастом становятся все более твердыми и ломкими, что делает их более восприимчивыми к повреждениям. Некоторые части СМ также могут зарасти. Из-за старения диски также хуже смягчают давление со стороны СМ, в результате чего давление начинает влиять на СМ и нервные корешки. Это ухудшает чувство равновесия.

На этом наша публикация подошла к своему завершению. Надеемся, информация из статьи была для вас полезной и интересной. До скорых встреч, дорогие читатели сайта Interessno.ru.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *