Интересные исторические факты

наполеон

Доброго времени суток, дорогие читатели сайта Interessno.ru. Как гласит одна поговорка: «Тот, кто забывает об истории, обречен на ее повторение». Действительно, какой бы неинтересной она казалась (хотя на самом деле изучать историю интересно), каждый должен знать историю, как минимум, ключевые даты, выдающихся личностей и т. д.

Благодаря изучению истории, мы можем понять, какие ошибки были совершены в прошлом, как жили люди в те времена и т. д.

И сегодня мы решили немного расширить ваши исторические познания. В этой статье мы собрали очень интересны исторические факты. Надеемся, наши труды не прошли зря, и собранная информация понравится как взрослым, так и детям.

Содержание

№1

В Древнем Египте фараон считался олицетворением богов на земле. Рядом с фараоном всегда ходили прислуги с опахалом, которые отгоняли от него насекомых (в частности мух) и создавали прохладу. Однако для большей надежности, слуг мазали медом, чтобы мухи выбирали не фараона, а «сладких» слуг.

№2

Англо-занзибарская война является самой короткой войной в истории. В 1890 году Германия и Великобритания подписали договор. Договор в значительной степени разделил «сферы влияния» (колонизация) в Восточной Африке. По договору Занзибар стал колонией Великобритании, а материковая Танзания — колонией Германии.

После того как Занзибар был объявлен протекторатом Британской империи, Британия установила там подконтрольного султана для надзора за новой территорией. Этим султаном был Хамад ибн Тувайни. Однако уже в 1896 году он умер и его заменил султан Халид ибн Баргаш, который занял этот пост без согласования с британским хозяином.

Британия приказала ему покинуть этот пост, но он не хотел этого делать. Тогда британцы обстреляли его дворец, после чего султан сдался. Длилась эта война всего 38 минут.

№3

чингисхан

Для многих Чингисхан, он же Тэмуджин, это хан Монгольской империи и в первую очередь завоеватель. Однако мало кто знает, что он был достаточно лояльным политиком. К примеру, он освобождал от уплаты налогов бедных, учителей, художников. Он поощрял грамотность и установил свободу вероисповедания в своей Империи. Он также запретил продавать женщин в рабство и охотиться на животных во время их сезона размножения.

№4

Альберт Эйнштейн, безусловно — это один из самых интересных исторических деятелей. Он был одним из самых выдающихся ученых в мире, лауреатом Нобелевской премии и стал знаменит в достаточно молодом возрасте, сразу после публикации статьи по теории относительности.

Эйнштейн был евреем, и за три года до своей смерти, в 1955 году, ему предложили стать президентом Израиля.

Альберт отказался, объяснив это тем, что ему было очень приятно получать такое предложение, однако он не является лучшим кандидатом на эту должность. Он сказал, что он не так хорош в общении с людьми и ему не хватает способностей для выполнения служебных обязанностей.

№5

Все знают Адольфа Гитлера как лидера нацистской Германии, диктатора и человека, который ответственен за начало Второй Мировой войны. Но не все знают о том, что в свое время он хотел стать художником. Гитлер достаточно хорошо рисовал и даже какое-то время жил за деньги, от проданных картин. Увлекался живописью он с 1904 по 1914 года. Однако карьера художника была закончена после того, как его не приняли в Академию изобразительных искусств в Вене (Австрия). К тому же, в 1914 году началась Первая Мировая война, куда Гитлер ушел добровольцем.

№6

Если вы думаете, что космические путешествия — это современная концепция, то вы ошибаетесь. Еще в далеких 1600-х годах, английский священник Джон Уилкинс описал идею путешествия на Луну. В своих книгах он предположил, что можно создать так называемые «летающие колесницы», которые смогут доставлять людей на Луну. Джон Уилкинс полагал, что на Луне живут другие существа, которые могут стать торговыми партнерами для землян.

№7

клеопатра

Одной из самых знаменитых цариц Древнего Египта является Клеопатра. Однако многие не знают о том, что она по своему происхождению не была египтянкой. Дело в том, что когда родилась Клеопатра, Египтом уже три века правила македонская династия Птолемеев, к которой и принадлежала будущая царица Египта.

№8

Возможно кто-то из вас когда-то слышал о том, что на Наполеона напала орда кроликов. По крайней мере, люди, изучающие историю, должны были об этом слышать.

И это отчасти правда, как бы это смешно и невероятно не звучало. Дело в том, что Наполеон попросил организовать для него и его приближенных охоту на кроликов. Французский генерал Луи Александр Бертье отвечал за «охоту». Бертье отдал приказ поймать для императора 3000 кроликов, которых должны были выпустить во время охоты.

Когда охота началась, загонщики выпустили кроликов из клеток. И тут произошло нечто странное. Вместо того, чтобы убегать от Наполеона и его людей, кролики побежали в их сторону. Вся орда из 3000 особей двинулась на императора и его свиту. Об этом инциденте шуточно и говорят, что толпа кроликов атаковала Наполеона.

№9

Хироо Онода — это очень преданный японской армии солдат. Он долгое время не знал о том, что Вторая Мировая война закончилась и продолжал нести службу. Не знал он этого до 1974 года.

Японское руководство отправило Хироо Оноду на небольшой остров на Филиппинах, чтобы шпионить за американской армией. Он пробыл почти 30 лет в джунглях, прежде чем был обнаружен. Однако после того, как Оноде сообщили об окончании войны, он в это не поверил и чтобы вернуть его на родину, в Японию, понадобилось вызвать из отставки его бывшего командира. Он вернулся в Японию героем и прожил долгую жизнь (91 год).

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о животных

№10

Цутому Ямагучи — это уникальный человек. Он был в Хиросиме в тот день, когда американские ВВС сбросили на город ядерную бомбу. Затем он отправился домой, в Нагасаки, где тоже попал под ядерный обстрел ВВС США. Он пережил обе атомные бомбардировки и прожил долгую жизнь до 93 лет.

На этом наша публикация подошла к своему завершению. Надеемся, что информация из статьи была для вас полезной и интересной.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *