Интересные факты о животных

животные

Доброго дня, дорогие читатели сайта Interessno.ru. Животные — это невероятные существа. На планете существует множество видов животных и все они уникальны. Некоторые могут летать, плавать, быстро бегать. Другие ползают, извиваются, растягиваются, сжимаются. Некоторые животные очень большие, а некоторые крохотные. Одни обладают скелетом, как и человек, а у других скелета нет.

И сегодня мы решили рассказать вам об этих удивительных существах. Специально для вас мы собрали очень интересные факты о животных. Надеемся, собранная нами информация пополнит копилочку знаний не только детей, но и взрослой аудитории.

№1

На нашей планете проживает около 1.2 миллиона видов животных, и более 95% от их числа — это беспозвоночные (1.14 млн видов). То есть, животные, у которых нет позвоночника. К беспозвоночным относятся насекомые, пауки, черви, морские звезды и т. д. Однако если говорить о человеке, то он больше контактирует с позвоночными животными.

№2

В то время как самые большие животные на планете Земля являются позвоночными, беспозвоночные мельче и доминируют в микроскопическом мире. Самым крупным животным является синий кит. Он может достигать в длину 30 метров. Самыми маленькими животными являются коловратки, планктон, который обычно не вырастает более 0.05 мм. Человеческий глаз, без специальных приспособлений, не может увидеть коловратку. В свою же очередь, коловратка в 154 раза меньше, самого маленького позвоночного в мире — тропической лягушки Paedophryne amauensis. Эта лягушка размером приблизительно с домашнюю муху.

№3

осьминог

Мы привыкли к тому, что у животных всего по одному сердцу, как и у человека. Однако если взять осьминогов, то у них три сердца. Одно основное, которое прокачивает кровь по телу, а еще два (меньших), какие качают кровь только к жабрам.

Но даже осьминог со своими тремя сердцами не является рекордсменом. К примеру, у всеми известного дождевого червя аж целых пять аортальных дуг (кольцевые сосуды), которые работают по тому же принципу, что и сердце человека.

№4

По предварительным оценкам ученых, из всех существующих на планете животных, человечество обнаружило только 20%. То есть, около 80% животных еще стоит открыть. Это кажется удивительным, но это так. Каждый год ученые открывают от 15 до 20 тысяч новых видов животных. Если темпы останутся прежними, то нам понадобится около 480 лет для того, чтобы обнаружить около 8.7 миллионов видов.

№5

Самым быстрым на планете животным является гепард. В погоне за своей добычей они могут разгоняться до невероятных 93 км/ч. При этом животное разгоняется до такой скорости всего за 3.4 секунды.

Что еще интересно о гепардах так это то, что эти кошки, в отличие от тигров, леопардов, ягуаров и львов, не могут реветь.

№6

Вы когда-то видели как дятел долбит древесину? Похоже на работу отбойного молотка. В день дятел может сделать до 12 000 таких «ударов». И самое удивительное заключается в том, что у этих птичек не бывает головной боли. Их мозг хорошо амортизирован и защищен от боли и повреждений.

№7

Может показаться, что коалы не имеют ничего общего с человеком, однако если присмотреться к их рукам, можно заметить отпечатки на их пальцах, какие очень сильно напоминают человеческие. На самом деле, их отпечатки невероятно похожи на человеческие. Похожи настолько, что полиция в Австралии заявила, что если на месте преступления побывает коала, то они скорее всего примут ее отпечатки за отпечатки подозреваемого.

№8

Крабы — это уникальные существа. Они имеют интересную внешность, разные клешни и интересные глаза, обеспечивающие им практически круговой обзор. Но мало кто знает, что они могут «рычать». Так называемый «рык» они используют для запугивания своих врагов. Для того чтобы создать данный звук, они используют зубы, расположенные в их желудках. В их желудках находится три зуба, которые предназначены для измельчения пищи.

№9

Лев — это царь зверей. Но мало кто знает о том, что львы самцы, по своей сути, достаточно медлительные и ленивые кошки. Обычно львы живут в прайдах. Прайд состоит из самца и самок с их детенышами. Самец отвечает за охрану прайда. В основном он осматривает территории на наличие потенциальной угрозы. А вот кормильцем прайда являются самки. Именно они охотятся и обеспечивают пищей всю свою семью.

№10

И снова поговорим о коалах. Если вы думаете, что ваши кошки — это настоящие сони, то вы еще не слышали о коалах. Эти сумчатые спят около 18-22 часов в сутки. Остальное, оставшееся время, они питаются. А спят они по той причине, что питаются исключительно листьями эвкалипта, который является тяжелой пищей и требует много энергии для их переваривания.

№11

ленивец

Ленивцы славятся не только тем, что очень медленно передвигаются и практически все время спят. Они также невероятно медленно переваривают пищу. Для переваривания всего одного листочка им может понадобиться до 30 дней. Ходят в туалет ленивцы всего 1 раз в неделю.

№12

Коровы являются очень социальными животными. Более того, они строят дружеские отношения на долгие годы. Это удалось выяснить в 2013 году, благодаря ученым из Нортгемптонского университета. Они разделили стадо коров на группы и заметили, что у многих особей участилось сердцебиение, что является признаком стресса.

№13

Какая самая отличительная характеристика тигров? Правильно, их полосы. Но знали ли вы, что кожа тигра тоже полосатая. На том месте, где у тигров черные полосы, у них также черная кожа. Там, где нет черной полосы, кожа розовая.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о носе человека

№14

Мы очень любим кошек, хоть они и являются немного эгоистичными. И собаки и кошки знают свою кличку, и отзываются на нее. Но если в случае с собакой она чувствует себя обязанной отозваться тогда, когда вы ее зовете, то кошки думают иначе. Они могут спокойно проигнорировать ваш зов, если не имеют на это желание. Кошки не чувствуют себя обязанными отвечать вам, в отличие от собак.

На этом наша публикация подошла к концу, уважаемые читатели сайта. Надеемся, что информация была для вас полезной и ценной.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *