Интересные факты о строении человека

тело человека

Доброго времени суток, уважаемые читатели сайта Interessno.ru. Наше тело — это удивительный организм. И мы очень многого о нем не знаем. Поэтому сегодня мы решили это исправить. В данной публикации мы собрали все самые интересные факты о строении человека, которые должны понравиться как детям, так и взрослым.

№1

Наш язык — это один из самых быстро регенерирующихся органов в организме. В языке находится большое количество кровеносных сосудов. Таким образом, клетки, участвующие в процессе заживления, могут попасть в рану быстрее и в большем количестве, чем к, примеру, к другим частям тела.

Кроме этого, наша слюна содержит опирфин, который не уступает морфину, в плане борьбы с острой болью.

№2

Когда человек стареет, его нос кажется больше. Из-за этого есть прижившийся стереотип о том, что эта часть тела растет на протяжении всей жизни. На самом деле это миф. Нос растет до 18-19 лет. А становится больше к старости он по той причине, что связки, удерживающие хрящ в носу, постепенно растягиваются. Из-за этого нос «опускается» и кажется, что он стал больше.

№3

Вы когда-то задумывались о том, почему наша кровь красного цвета? А у кальмаров, к примеру, она голубая? Красный цвет нашей крови вызван гемоглобином, белком, расположенным в красных кровяных тельцах — эритроцитах. Гемоглобин — это железосодержащий белок. К примеру, у кальмаров кровь голубая, так как вместо гемоглобина в ней находится гемоцианин, содержащий не железо, а медь, которая и придает крови голубоватый оттенок.

№4

Удивительно, но в нашем теле содержится около 1-2 кг бактерий. Это может звучать отвратительно, но это факт. Бактерии находятся на коже, в пищеварительной системе, в ротовой полости и т. д. Бактерии повсюду. Большинство бактерий находится в кишечнике и составляют его микробиоту. Эти бактерии принимают активное участие в пищеварении, разлагая пищу и тем самым помогая организму усваивать питательные вещества.

№5

Представление о том, что наш мозг «кипит», когда мы слишком много думает, не кажется таким абсурдным тогда, когда выясняется, что он состоит на 80% из воды. Поэтому для нормального функционирования нашего головного мозга необходима нормальная гидратация.

№6

Если мы соединим все кровеносные сосуды в одну единую нить, то ее длина составит около 100 000 км. С помощью такой нитки можно будет обмотать нашу планету дважды.

Кровеносная система включает в себя артерии, по которым кровь поступает от органов к органам. В частности, от сердца к легким и к остальным органам тела.

№7

Наша ротовая полость — это слизистая оболочка. Там регулярно выделяется слюна, которая помогает не только смачивать пищу (облегчает проглатывание) и защищает от образования кариеса, но и помогает транспортировать вкусовые молекулы к вкусовым рецепторам (без слюны мы бы не ощущали вкусов). Так вот, за всю нашу жизнь мы вырабатываем около 24 000 литров слюны. Такого объема вполне достаточно для того, чтобы полностью заполнить два больших бассейна.

№8

Независимо от того, как мы хотим загореть, наши ладони и ступни ног никогда не приобретут загар. Все дело в том, что кожа на этих участках очень толстая. Вызвано это эволюцией, так как именно эти части чаще всего подвергаются самым большим нагрузкам. Слой эпидермиса в этих зонах достигает 0.8-1.4 мм, в то время как в других частях тела толщина находится в районе 0.1 мм.

Также, из-за такой толщины эпидермиса, на этих участках нет волос, и, соответственно, волосяных фолликул.

№9

Все мы когда-то были голодными и слышали как «урчит» наш живот. И наши мамы с детства нам говорили, что это «кричит» желудок. На самом деле этот звук исходит из кишечника. Во время переваривания пищи происходит сокращение мышц, которые движут ее все ниже и ниже по ЖКТ, из-за чего возникает данный звук. Мышцы сокращаются регулярно, однако когда желудок и кишечник заполнены пищей, он приглушается. Когда желудок и кишечник пусты, звук не глушится и мы его слышим.

№10

На нашем теле расположено множество желез, которые выделяют пот. По своему составу пот — это водный раствор солей и органических веществ (без запаха). Этот раствор очень привлекает бактерий, которые живут на поверхности нашего тела (особенно в области подмышек). Когда они съедают пот, они выделяют вонючие химические соединения.

Этот запах исчезает после принятия душа потому, что мы смываем эти химические соединения.

№11

Около 50% комнатной пыли — это наша кожа. Да, как бы странно это не звучало, но это так. Дело в том, что наше тело удаляет около 600 000 частиц эпидермиса каждый час. В год же человек теряет приблизительно 750 граммов своей кожи. Удивительно.

№12

Мужское и женское тело имеют существенные отличия. К некоторым отличиям относятся следующие: женщины дышат чаще ем мужчины. Также, их сердце в состоянии покоя бьется чаще приблизительно на 8 ударов в минуту, так как их сердце меньше и ему нужно больше ударов, чтобы прокачать больший объем крови.

Мужское тело состоит из воды на 60-70%, в то время как у женщин этот показатель ниже, и находится в районе 55-65%. Также, в женском теле больше жира. У мужчин этот показатель, в среднем, находится в районе 17.5%, тогда как у женщин — 27.5%.

№13

Мы часто тычем пальцами в котов из-за того, что они все время спят. Но в этом деле, мы не очень то и отличаемся от этих питомцев. Если брать среднюю продолжительность жизни русского человека, около 75 лет, то мы спим 1/3 часть жизни, то есть, около 25 лет. Да, лучшие годы своей жизни мы просто просыпаем. Но это необходимо нашему организму для того, чтобы находиться в нормальном физическом и моральном состоянии.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о сердце человека

№14

Когда мы появляемся на свет, в нашем теле находится 300 костей. По мере роста и развития, некоторые кости объединяются в одну, из-за чего у взрослого человека их уже не 300, а 206. Самой большой костью в нашем теле является бедренная кость. Она не только самая большая, но и самая тяжелая из всех костей в организме человека.

На этом наша публикация подошла к концу. До скорых встреч, дорогие читатели сайта.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *