Интересные факты о сердце человека

сердце

Доброго времени суток, уважаемые читатели сайта Interessno.ru. Наше сердце — это не только самый важный орган в организме человека, но и орган, который сталкивается с самыми большими нагрузками. Сердце никогда не отдыхает и работает 24/7.

Но это далеко не все, что нужно о нем знать. И поэтому сегодня мы подготовили для вас самые интересные факты о сердце человека. Надеемся, что собранная нами информация понравится не только взрослым, но и детям.

№1

Всю жизнь нам рассказывали о том, что оно расположено в левой части нашей грудной клетки. Но на самом деле, оно находится и слева, и справа и по центру. Дело в том, что слева расположено 2/3 части сердца. Соответственно, 1/3 часть расположена справа. То есть, фактически, оно расположено в центральной части, только большая его часть отклоняется в левую сторону.

Есть также люди с декстрокардией. Это врожденное смещение сердца не в левую сторону, а в правую. При этом стоит отметить, что люди с декстрокардией вполне могут прожить нормальную жизнь.

№2

В среднем, человеческое сердце бьется около 70 раз в минуту. Однако это усредненное сердцебиение. Согласно сведениям врачей, здоровое взрослое сердце должно биться в диапазоне от 60 до 100 ударов в минуту в спокойном состоянии. Если говорить о сутках, то получается, что в состоянии покоя человеческое сердце совершает около 100 000 ударов в день.

У новорожденных детей самое быстрое сердцебиение, от 70 до 190 ударов в минуту. А вот сердца подготовленных спортсменов, как правило, бьются медленно, от 40 до 60 ударов в минуту.

№3

Удивительно, но самое большое количество сердечных приступов происходит в понедельник. Согласно исследованиям, у мужчин на 20% чаще случаются сердечные приступы по понедельникам, в сравнении с другими днями. У женщин в этот день показатель выше на 15%. Некоторые эксперты предполагают, что такой всплеск вызван стрессом, связанным с возвращением на работу после спокойных выходных.

№4

Женское сердце бьется приблизительно на 6-8 раз больше в минуту, чем мужское. Это объясняется размерами этого органа у мужчин и женщин. Мужское, как правило, на 25% больше, чем женское. Соответственно, оно может перекачивать больше крови за раз.

№5

Видели ли вы в фильмах об оборотнях или вампирах, когда человеку вырывали сердце и оно билось в груди. Да, звучит ужасно, но дело в том, что это не миф. Человеческое сердце довольно сложная мышца и оно действительно может биться даже если находится вне тела человека. Эта мышца имеет собственную электрическую систему, благодаря чему может биться вне тела, если имеет достаточный запас кислорода.

№6

Эта мышца — это просто невероятно мощный насос. Оно прокачивает больше крови через ваше тело, чем вы можете себе представить. Чтобы привести вам аналогию, то можно взять в пример кухонный кран. За всю жизнь человека этот «насос» прокачивает такой объем крови, который равен объему воды, выпущенной из включенного на максималку кухонного крана в течение 45 лет. Удивительно, не правда ли?

№7

Время, необходимое для прохождения крови от сердца к легким и обратно в сердце составляет всего 6 секунд. Для того, чтобы кровь прошла от сердца к мозгу и вернулась обратно, нужно около 8 секунд. А вот чтобы кровь достигла от этой мышцы пальцев ног и вернулась обратно, нужно целых 16 секунд.

№8

Кровь к сердцу и от него доставляется кровеносными сосудами. Эти кровеносные сосуды, если их вытащить с одного человека, сложить и растянуть, могут два раза обернуться вокруг нашей планеты. В человеческом теле находится кровеносных сосудов длиной более 96 500 км.

№9

Четыре клапана (трикуспидальный, легочный, митральный и аортальный) в этом органе помогают контролировать кровоток. Кровь поступает в сердце через правое предсердие, а затем движется в правый желудочек, где она перекачивается в легкие. После обогащения кислородом в легких, кровь перемещается в левое предсердие, а затем покидает его попадая в левый желудочек, откуда, наконец-то, поступает в организм. При каждом ударе этот орган перекачивает приблизительно 70 мл крови.

№10

Этот орган проходит через многие стадии развития. У плода он сначала напоминает сердце рыбы, затем оно становится похожим на двухкамерное сердце лягушки. На более позднем этапе развития оно приобретает трехкамерную форму, такую же, какая наблюдается у змей и черепах. И в конце концов, оно приобретает форму человеческого сердца с четырьмя камерами.

№11

Знаете ли вы, что частота сердцебиения обратно пропорциональна размеру животного? Например, частота сердечных сокращений у слона, самого крупного наземного животного (масса тела около 2.3-7 тонн) составляет всего 25 ударов в минуту, в то время как сердцебиение канарейки (масса тела около 20 грамм), составляет 1000 ударов в минуту.

№12

Когда вы идете на обследование к врачу, он использует стетоскоп, чтобы внимательно послушать как работает ваш «насос». Здоровый орган издает дребезжащий звук с каждым ударом. Этот звук исходит от закрывающихся клапанов. Первый стук — это закрытие митрального и трикуспидального клапана. Следующий стук — это закрытие аортальных и легочных клапанов, после того как кровь выдавливается из этого органа. При нормальной работе сердца звук открытия клапанов не слышен. Клапаны необходимы этому органу для того, чтобы кровь двигалась только в одном направлении.

Рекомендуем также прочитать: Самые опасные вирусы в мире для человека

№13

Помните, что этот орган — это мышца. И если вы хотите, чтобы она была сильной и оставалась в тонусе, то нужно тренироваться. В качестве тренировок подойдет пробежка, скакалка или игра в футбол, баскетбол и т. д. Чтобы оно было здоровым, нужно заниматься как минимум 30 минут каждый день.

Также, нужно избегать большого количества жиров в рационе и употреблять как можно больше овощей и фруктов.

На этом наша публикация подошла к своему завершению, дорогие читатели сайта. Надеемся, что собранная нами информация была ценной и полезной, а главное — интересной.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *