Интересные факты о зубах человека

зубы

Доброго времени суток, дорогие читатели сайта Interessno.ru. Нам повезло, что мы живем в то время, когда есть множество безопасных способов сохранить наши зубы здоровыми и красивыми. Но как много мы о них знаем? В действительно, очень мало. Поэтому мы решили сегодня это исправить. В публикации мы подготовили для вас самые интересные факты о зубах человека. Надеемся, представленная нами информация понравится не только детям, но и взрослым.

№1

Все люди появляются на свет с 20-ю молочными зубами, которые расположены под деснами. Каждый молочный зуб появляется в заранее определенный для него момент. То же самое касается и их выпадения. Они имеют ограниченный срок службы, после чего заменяются коренными (постоянными).

Существует только два фактора, которые ускоряют выпадение молочных зубов: плохая гигиена полости рта или несчастный случай.

Однако, несмотря на то, что мы появляемся на свет с 20-ю молочными зубами и они временные, желательно не допускать их преждевременного выпадения. Их сохранение обеспечивает сохранность и правильное положение во рту постоянных, коренных. Обычно они не выпадают до наступления 12-летнего возраста (опять же, если не влияют два вышеописанных фактора).

№2

Родители могут ожидать появление первого зубика у своего малыша в возрасте от 6 до 12 месяцев. Признаки того, что у малыша прорезывается зуб следующие: понижение температуры тела, капризное поведение, бессонница, сильное слюноотделение. Обычно первые зубки прорезываются дольше, чем последние.

№3

Все мы, конечно, знаем, что у нас 32 постоянных коренных зуба. Однако у некоторых людей может быть их больше, по причине появления так называемых «зубов мудрости». Очень часто они только мешают человеку и он их удаляет. Они не нужны человеку для правильного жевания, а только сдвигают другие зубы во время прорезывания.

№4

зуб

Многие люди предполагают, что самым крепким веществом в организме человека является кость. Но это не совсем верно. На самом деле, самыми крепкими в нашем теле являются зубы.

№5

Вернемся к пункту 4. Мы сказали, что самыми твердыми в нашем теле являются зубы, а не кости. Но многие люди уверенны в том, что зубы — это и есть кости. Это не так.

Они похожи на кости тем, что в большей степени состоят из кальция. Однако в отличие от кости, которая в основном состоит из белка коллагена, они состоят из дентина и эмали. Также, в отличие от костей, они не могут себя регенерировать (вспоминаем, как у нас заживают переломы, и как не заживают трещины на зубах).

№6

В среднем, человек тратить около 38.5 дней в течение своей жизни на их чистку. Чистить их нужно обязательно, так как на их поверхности живет около 300 штаммов бактерий (они же и формируют налет). Эти бактерии выделяют кислоты, которые разъедают эмаль, из-за чего возникает кариес. Это может привести не только к повреждению эмали и разрушению дентина, но и к воспалению десен.

№7

Удивительно, но они могут очень много рассказать о нас. К примеру, они могут рассказать ученым о том, сколько нам лет, правильно ли мы питаемся, где мы живем и т. д. Также, по их внешнему виду можно понять степень нашего благополучия. Чем они здоровее и красивее, тем мы богаче. Чем они менее ухожены, тем мы беднее, соответственно.

№8

Независимо от того, говорим ли мы о 20 молочных или о 32 коренных, все они являются уникальными. Не существует 2-х одинаковых зуба в нашей ротовой полости. Также, они очень сильно отличаются от человека к человеку. Поэтому ваша улыбка, в действительности, является визитной карточкой вашей уникальности.

№9

Сегодня человек может сделать со своим телом что угодно: разукрасить его татуировками, сделать татуаж бровей, увеличить грудь и т. д. Это же касается и зубов. Вы, наверное, выдели, как минимум на снимках, татуировки на зубах у людей. Да, это не миф. Однако стоит понимать, что на самом зубе сделать татуировку нельзя. Татуировка делается на коронке, которая потом одевается на зуб.

№10

В отличие от наших волос или ногтей, которые восстанавливаются, если у вас повреждена эмаль, то восстановить ее невозможно. Все эти слоганы производителей зубных паст о том, что их продукция позволяет восстановить эмаль — это просто маркетинговый ход.

В эмали вообще нет живых клеток, поэтому если она будет повреждена, то новая эмаль не нарастет. Это то же самое, что отпилить ветку от срубленного дерева и ждать пока вырастет новая.

№11

зубы

Только 2/3 части зуба находятся на поверхности. Соответственно, остальная 1/3 часть спрятана под деснами.

№12

Сегодня мы привыкли к тому, что на рынке можно найти множество зубных паст и щеток. А раньше было все несколько иначе. С древних времен люди старались ухаживать за зубами, однако из-за отсутствия научных знаний, древние средства гигиены за полостью рта существенно отличались от современных.

К примеру, первые зубные щетки появились около 3500 г. до н. э. в Египте. Они представляли собой разжеванные ветки.

До того, как появилась зубная паста, греки и римляне использовали абразивную пасту из перетертой яичной скорлупы, костей, копыт животных и даже золы.

№13

Основным врагом для нашей эмали является сахар. Именно он чаще всего приводит к ее разрушению. Сахар содержится в сладостях, его добавляют в чай, кофе. Это же касается и сухофруктов. Они более вредные для наших зубов, чем свежие фрукты. Все дело в том, что во время сушки высвобождаются свободные сахара, которые способствуют образованию налета.

№14

Самый простой способ диагностировать скорое появление кариеса — оценить цвет эмали. Если она желтая, то это говорит о ее изношенности. Все дело в том, что за эмалью идет дентин. Эта твердая ткань имеет желтый цвет. Поэтому когда эмаль изнашивается, проявляется оттенок дентина.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о крови человека

№15

Так как человек является всеядным существом, питается и растительностью, и мясом, у него развилось несколько типов зубов (если быть точнее, то четыре). К этим типам относятся резцы, премоляры, моляры и клыки. Благодаря такому разнообразному набору мы можем с легкостью пережевывать как траву, так и мясные продукты.

На этом наша статья подошла к своему завершению. Благодарим вас за то, что вы уделили внимание нашему интернет-ресурсу.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *