Интересные факты о коже человека

кожа

Доброго времени суток, наши уважаемые читатели сайта Interessno.ru. Мы уже рассказывали вам о желудке человека, о зубах, легких, крови, глазах и т. д. И сегодня решили продолжить рубрику «интересное о человеке» и рассказать вам о коже человека. Ведь на самом деле мы о ней практически ничего не знаем. Поэтому присаживаемся поудобнее и поехали.

Надеемся, что собранная нами информация понравится не только взрослым, но и детям.

№1

Она является самым большим по площади органом в нашем организме. Площадь этого органа у взрослого человека достигает 1,5—2,3 м2.

Она состоит из 3 слоев: эпидермиса, дермы и подкожной жировой клетчатки.

№2

Эпидермис — это наружный слой, который в первую очередь отвечает за защиту тела. Он составляет первую линию обороны человеческого организма. В эпидермисе содержатся специальные клетки, которые являются частью иммунной системы. В эпидермисе также вырабатывается меланин, который придает ему характерный оттенок. Новые клетки поверхностного слоя формируются в нижней части эпидермиса и попадают на верхний слой, когда предыдущий отслаивается.

№3

Второй слой — это дерма. В дерме содержатся потовые железы, которые вырабатывают пот, помогающий нашему организму остыть и избавиться от токсинов. Также, кроме потовых желез, здесь находятся железы, производящие «масло», которое увлажняет кожу и делает ее гладкой.

Здесь также находятся нервные окончания, которые помогают человеку ощущать прикосновения, боль, тепло, посылая сигналы в головной мозг. Корни волос и кровеносные сосуды также расположены в дерме.

№4

кожа

Подкожная жировая клетчатка чрезвычайно важна для кожи, так как она прикрепляет дерму к мышцам и костям. Жир, который хранится в этом слое, является подкладкой для мышц и костей и защищает их от ударов.

№5

Как уже упоминалось ранее, в эпидермисе вырабатывается меланин. Это красящий пигмент. Чем больше вырабатывается меланина, тем темнее цвет эпидермиса. Меланин вырабатывается нашим организмом как способ защиты от воздействия канцерогенных ультрафиолетовых лучей. Светлая кожа — это адаптация к жизни в условиях с холодным климатом, темная — к условиям, где очень жарко.

№6

Альбинизм — это врожденное (наследственное) отклонение, при котором наблюдается полное отсутствие пигмента меланина в коже, волосах и глазах. Людей с данным отклонением называют альбиносами. Они практически беззащитны перед солнечными ультрафиолетовыми лучами. Так как их эпидермис не защищен меланином, нахождение под прямыми солнечными лучами может вызвать ожоги и даже рак кожи.

№7

После повреждения кожного покрова на нем появляется шрам. Рубцовый коллаген, который вырабатывается во время заживления ран, отличается от остального коллагена нашей кожи. Он не отмирает и не заменяется, как это происходит с эпидермисом. Именно поэтому шрам остается навсегда.

№8

Говоря о постоянстве, когда вы делаете татуировку, то с технической точки зрения вы повреждаете дерму. Происходит впрыскивание краски во второй слой кожного покрова, а не в верхний, какой, как мы говорили ранее, регулярно заменяется.

Причина, по которой пигмент остается видимым состоит в том, что частицы красок слишком большие и их не могут поглотить лейкоциты, какие направляются на их уничтожение сразу же после попадания красок в дерму.

№9

Одной из основных ее функций является терморегуляция. Потовые железы, которые располагаются в дерме, активируются при повышении температуры тела и начинают выделять пот для его охлаждения. Когда человеку холодно, то кровеносные сосуды, расположенные в дерме, сужаются и ограничивают доступ крови к кожным покровам, что позволяет предотвратить потерю тепла.

№10

Самая токая кожа находится в области глаз и век. Ее толщина в этой области достигает всего 0.05 мм. Самая толстая — на подошвах ног. Ее толщина достигает 3 мм.

№11

кожа

Если вы думаете, что клетки нашей кожи обновляются редко, то вы ошибаетесь. Она «сбрасывает» десятки тысяч клеток каждую минуту. Фактически, около 50% комнатной пыли — это отмершие кусочки нашего эпидермиса.

№12

Прыщи являются самым распространенным заболеванием кожи в мире. Чаще всего прыщи появляются в подростковом возрасте. Однако и у уже полностью сформировавшихся людей они также появляются на коже. Прыщи появляются на поверхности тогда, когда поры закупориваются. Чаще всего к закупориванию приводит выделение слишком большого количества масла и попадание в поры отмерших клеток эпидермиса.

№13

Сон — это самый недооцененный секрет молодости вашей кожи. Когда человек спит, его кожа восстанавливается, вырабатывая необходимый коллаген, придающий ей эластичность и прочность. При отсутствии сна, кожа производит кортизол, какой увеличивает воспаление, придавая ей опухший, бледный и обвисший вид.

№14

Сухой воздух оказывает огромное влияние на нашу кожу. Когда влажность низкая, поверхностный слой высыхает, что приводит к шероховатости, отслаиванию и даже растрескиванию. Растрескавшаяся кожа часто вызывает зуд, боль или дискомфорт. Когда она треснула, открываются «ворота» болезнетворным бактериям в наш организм. Именно по этой причине нужно поддерживать нормальный уровень влажности в помещении, в зимний период времени.

№15

Те, у кого жирная кожа, всеми силами стараются избавиться от этого недостатка. Однако стоит отметить, что этим людям в какой-то степени повезло. Люди с жирной кожей дольше остаются молодыми. Все дело в том, что в натуральных кожных маслах содержится большое количество витамина Е, который является отличным «механизмом» защиты от свободных радикалов, окисляющих нашу кожу.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о зубах человека

№16

На ее поверхности живет целая группа бактерий. Эта группа называется микробиотой кожи. Это безвредные бактерии, которые помогают иммунитету защищать наш организм от вредоносных бактерий.

На этом наша публикация подошла к концу. Надеемся, что мы не зря старались и информация из этой статьи была действительно для вас ценной и интересной.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *