Интересные факты о крови человека

кровь

Доброго времени суток, наши уважаемые читатели. Кровь — это жидкость, текущая по венам и артериям человека. Ее основная функция — транспортировка кислорода к клеткам организма. Она состоит из эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов, плавающих в плазме.

И несмотря на то, что все мы когда-то ее видели, когда получали ранения, мы практически ничего о ней не знаем. И сегодня мы решили это исправить. В статье мы собрали самые интересные факты о крови человека. Надеемся, информация будет полезной и интересной как детям, так и взрослым.

№1

Начнем с того, что не у всех живущих существ на планете кровь красного цвета, как у человека. К примеру, у ракообразных, кальмаров, осьминогов и некоторых членистоногих она голубого цвета. У некоторых видов червей и пиявок она зеленого цвета. У некоторых морских червей, она фиолетовая. У насекомых, в том числе и бабочек, она бесцветная или бледно-желтого оттенка. Ее цвет определяется типом респираторного пигмента. То есть пигмента, который отвечает за транспортировку кислорода через кровеносную систему к клеткам. У людей респираторным пигментом является белок, называемый гемоглобином. Именно поэтому у человека эта соединительная ткань красного цвета.

№2

Кровь, циркулирующая в нашем организме, приблизительно на 55% состоит из плазмы, на 40% из эритроцитов, на 4% из тромбоцитов и на 1% из лейкоцитов.

№3

В человеческой крови есть атомы металлов, включая железо, хром, марганец, свинец и медь. Вы также можете удивиться, но там также есть небольшое количество золота. В среднем, в теле взрослого человека находится около 0.2 миллиграмм растворенного золота.

№4

Кровяные клетки в организме человека имеют разные по продолжительности жизненные циклы. Эритроциты циркулируют по кровеносной системе приблизительно 4 месяца. Тромбоциты живут приблизительно 9 суток. Лейкоциты живут всего от нескольких часов до нескольких дней.

№5

В отличие от других типов клеток в нашем организме, у эритроцитов нет ядра, митохондрий или рибосом. Отсутствие этих клеточных структур оставляет место для сотен миллионов молекул гемоглобина, которые находятся в эритроцитах.

№6

В теле взрослого человека содержится около 5 литров крови. Исключением являются беременные женщины, организм которых может производить на 50% больше этой жидкости для питания плода.

№7

Только красные кровяные клетки в нашей крови выполняют транспортировку кислорода. Красные кровяные клетки — это эритроциты. В эритроцитах содержится гемоглобин. Гемоглобин — это железосодержащий белок. Кислород связывается с гемоглобином и происходит его транспортировка к другим клеткам организма.

Также стоит отметить, что эритроциты транспортируют углекислый газ обратно в легкие, откуда он потом выводится при выдохе.

№8

Белые кровяные клетки (лейкоциты), являются важной часть иммунной системы. Однако многие не знают, что существует 3 типа лейкоцитов: гранулоциты, моноциты и лимфоциты. Каждый тип играет важную роль в защите организма человека.

Существует 3 типа гранулоцитов:

  1. Нейтрофилы. Они помогают бороться с бактериальными или грибковыми инфекциями.
  2. Базофилы. Являются частью иммунного ответа.
  3. Эозинофилы. Помогают бороться с инфекциями, вызванными паразитами.

Моноциты разрушают и удаляют из организма чужеродные организмы, а также отмирающие клетки.

Лимфоциты — это база иммунитета. Они ответственны за гуморальный иммунитет (выработку антител).

№9

Тромбоциты — это мелкие, безъядерные и плоские элементы крови. Их основная функция — контролировать ее свертывание. Поэтому минимальные их отклонения от нормы весьма опасны для человека.

№10

Знаете ли вы, как она образуется в организме человека? Все кровяные клетки происходят из гемопоэтических стволовых клеток. Около 95% клеток крови организма вырабатывается в костном мозге. У взрослых людей большая часть костного мозга сосредоточена в грудине, в костях, в позвоночнике и в тазобедренной кости.

№11

Существует 4 группы крови: 1-я, 2-я, 3-я и 4-я. Самой распространенной группой является 1-я. С такой группой живет около 45% населения всей планеты. Вторая группа является второй по популярности (35% жителей планеты). С третьей группой живет около 13% населения Земли. Самой редкой группой на планете является 4-я. С этой кровью живет около 7% населения планеты.

№12

Она транспортирует отходы к органам, которые занимаются их обработкой и выведением из организма. Этими органами являются печень и почки. Кровь поступает в почки через почечные артерии, а выходит через почечные вены. Почки очищают кровь от таких веществ как мочевина, мочевая кислота и креатин. Затем, эти отходы попадают в мочеточники. Как и почки, печень также выводит токсины из крови.

№13

Многие люди в мире являются донорами. Донорство крови — это достаточно безопасный процесс. В теле взрослого человека находится от 4 до 5 литров крови. Во время донорства у него берут только 350-450 мл этой соединительной ткани. Это всего лишь 10-12% от ее общего объема в теле. После того как эта соединительная ткань была изъята из вашего организма, она восстановится через несколько суток.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о языке человека

№14

Тип крови человека напрямую влияет на то, каким у него будет здоровье. К примеру, люди с 1-й группой менее подвержены риску возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, однако они более других подвержены риску развития рака кожи или ожирения.

Люди со второй группой должны обращать внимание на уровень холестерина в крови. Люди с такой кровью более подвержены риску развития ишемической болезни сердца.

Те, у кого 3-я группа, более подвержены развитию диабета и рака поджелудочной железы.

И наконец-то люди с 4-й группой должны заботиться о своей памяти, так как они на 82% более подвержены развитию когнитивных нарушений.

На этом наша публикация подошла к концу, уважаемые читатели. Надеемся, что публикация была для вас ценной и интересной.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *