Интересные факты о языке человека

язык

Здравствуйте, уважаемые читатели сайта Interessno.ru. Наш язык на самом деле играет гораздо большую роль в нашей жизни, чем мы себе представляем. Он не только помогает нам «лизать» мороженое и разговаривать. Он также играет решающую роль в нашем вкусе, он важен для дыхания, глотания и т. д.

Этот орган на самом деле состоит из восьми переплетенных полосатых мышц, разделенных на две группы: собственные и скелетные. Благодаря этим мышцам этот орган может двигаться в любом направлении.

И сегодня мы решили поближе познакомить вас с этим удивительным человеческим органом. В статье мы собрали интересные факты о языке человека, какие должны понравиться не только взрослым, но и детям.

№1

язык

Человеческий язык имеет сложную архитектуру, что позволяет ему двигаться в разные стороны и принимать различные формы. Как мы говорили ранее, язык — это не одна единственная мышца. Он состоит из восьми мышц. Его структура очень похожа на хобот слона или щупальца осьминога. Эта мышечная структура называется мышечным гидростатом. Его мышцы — это единственные мышцы нашего тела, которые работают независимо от скелета.

№2

язык

Как отпечаток пальца и наша сетчатка глаза, этот орган также является уникальным для каждого человека. Не существует двух одинаковых отпечатков языков. В 2014 году проведенные исследования даже показали, что языки идентичных близнецов имеют разные отпечатки.

Возможно, в скором будущем, идентифицировать человека будут не только по его сетчатке и отпечатку пальца, но и по отпечатку его языка.

№3

язык

Наш язык — это дом наших вкусовых рецепторов. Если посмотреть на этот орган под увеличительным стеклом, то можно увидеть тысячи выпуклостей. Эти выпуклости называются сосочками и фактически являются домом для вкусовых рецепторов. Однако стоит сразу же отметить, что это не единственное место, где живут вкусовые рецепторы. Вкусовые рецепторы также находятся на внутренних сторонах щек, на губах, на небе и даже под языком.

В нашем рту приблизительно 10 000 вкусовых рецепторов из которых около 8000 находятся на нашем языке.

№4

язык

На этом органе есть определенные сегменты, которые отвечают за ощущения вкусов. Представление о том, что его разные участки отвечают за разные вкусы является выдумкой. Этот орган может различать следующие вкусы:

  1. Горький.
  2. Сладкий.
  3. Соленый.
  4. Кислый.

В Японии и Китае ученые говорят о том, что наш язык распознает еще и 5-й вкус. Он называется «умами» (в переводе «приятный вкус»). Это вкус высокобелковых веществ.

№5

язык

Удивительно, но без слюны он не может определить вкус пищи. То есть, когда он сухой, он не распознает никаких вкусов. Если он будет сухим, то даже если положить на него кусочек лимона, он все равно не сможет понять, что он кислый. Поэтому без слюны мы не смогли бы отличить ни одного из 4 (5) вкусов.

Почему так происходит? Все дело в том, что наши вкусовые рецепторы могут ощутить вкус только тогда, когда молекулы пищи будут растворены в воде (слюна состоит из воды).

Также, холодная пища имеет не такой выраженный вкус, как теплая, даже если это один и тот же продукт.

№6

язык

Цвет этого органа может многое рассказать о состоянии здоровья человека. Вот только некоторые примеры: если он розовый, то человек абсолютно здоров; если он белый, то это признак грибковой инфекции; если желтый — то это сообщение о проблемах с желудком.

№7

язык

Очень часто можно услышать о том, что это самая сильная мышца в нашем теле. На самом деле это неправда. Да, он гибкий, сильный, почти никогда не устает и помогает выполнять ряд важных функций. Однако это не самая сильная мышца. К примеру, самой сильной мышцей по создаваемому усилию (давление), является жевательная мышца (она же и самая сильная в нашем теле). Самая сильная мышца в плане продолжительности работы — сердце.

№8

язык

У него неровная поверхность и, если ее не чистить, то там будут скапливаться бактерии, которые вызовут неприятный запах изо рта и воспаление. На нашем языке содержится более 300 штаммов бактерий, которые непрерывно передвигаются по органу и приводят к образованию тонкой пленки, которая покрывает поверхность органа.

№9

язык

Его длина измеряется от надгортанника (эластичный хрящ в виде листа, расположенный в области начала трахеальной трубки, ниже от корня языка) и до его кончика. Средняя длина языка у взрослого мужчины — 8.5 см. Средняя длина этого органа у женщины — 7.9 см.

Согласно Книге рекордов Гиннеса, самым длинным языком в мире обладает американец Ник Стоберл. Длина его языка — 10.1 см.

№10

мухомор

По сути, вкусовые рецепторы, которые находятся на этом органе, предназначены для выживания человека. Если бы человек не ощущал вкусов, он бы не мог отличить токсичный продукт от съедобного. К примеру, ядовитые растения, фрукты, овощи очень часто горькие на вкус.

№11

язык

Этот орган, фактически, делится на две части: передняя и задняя. Передняя часть — это та, которую мы можем увидеть. Она составляет около 2/3 от всей длины нашего языка. Задняя часть — это та часть, которую мы не видим. Соответственно, ее длина — 1/3 от общей длины этого органа.

№12

язык

Во многих странах мира демонстрация этого органа является невежливым жестом. Однако, если показать язык в Тибете, то никто вас за это не упрекнет. Более того, в этом горном регионе показывание языка означает приветствие.

№13

язык

Если посмотреть под язык, то можно увидеть там тонкий кусочек ткани, который удерживает его. Этот кусочек называется уздечкой.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о глазах человека

№14

язык

Его слизистая оболочка может поглощать некоторые вещества, к примеру, лекарства, которые должны начать действовать максимально быстро. Жидкость или таблетка помещается под него и там происходит усвоение необходимых веществ. Этот способ приема медикаментов называется сублингвальным (с латинского переводится как «под язык»).

На этом все, наши уважаемые читатели. Надеемся, что в следующий раз, когда вам понадобится другая интересная информация, вы обязательно посетите наш интернет-ресурс Interessno.ru.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *