Интересные факты о глазах человека

глаз

Доброго дня, дорогие посетители сайта Interessno.ru. Человеческий глаз — это очень сложный орган, который дает нам возможность воспринимать мир так, как не могут воспринимать его другие наши органы чувства. Несмотря на то, что мы используем наши глаза в течение всего времени нашего бодрствования, мы многого не знаем об этом удивительном органе. И сегодня мы это решили исправить.

Мы собрали в публикации интересные факты о глазах человека, какие должны понравиться не только взрослым, но и детям.

№1

глаз

Наши глаза воспринимают объекты в перевернутом виде. Все что мы видим состоит из отражаемого света от объекта. Но из-за того, что роговица в передней части имеет изогнутую форму, она изгибает свет, попадающий в сетчатку, из-за чего получаемое изображение переворачивается. Но почему тогда мы видим все нормальным, а не перевернутым?

Скажите спасибо мозгу. Он получает информацию и моментально переворачивает изображение.

В 1950-м году профессор Инсбрукского университета Теодор Эрисманн, провел эксперимент на своем помощнике Иво Колере. Он дал помощнику очки, которые переворачивали изображение. Колер носил эти очки неделю, после чего его мозг адаптировался и он начал видеть все объекты нормально, не перевернуто.

№2

ребенок

Многие знают о том, что новорожденные дети видят только в черно-белом цвете. Но это не совсем так. Да, их окружающий мир черно-белый, но они также могут различать оттенки красного на сером фоне. Причина, по которой они не могут видеть в цвете заключается в том, что их колбочки в глазах (фоторецепторные ячейки), отвечающие за восприятие цветов, не очень развиты. Тем не менее, детское зрение очень быстро развивается. Уже через 2 месяца они могут различать красный и зеленый цвета, а еще через несколько недель — синий и желтый.

№3

глаз

Одним из самых больших заблуждений является то, что наши глаза остаются одинаковыми с момента рождения и до конца жизни. Это не так. На самом деле наши глаза сильно увеличиваются на протяжении первых 2-х лет и в период полового созревания.

№4

глаз

Мы моргаем от 20 000 до 30 000 раз каждый день. Каждый миг моргания длится всего 0.2 секунды, однако в сутки на моргание мы тратим около 1.5 часов. Моргание удаляет грязь и делает глаза влажными, тем самым защищая их от пересыхания.

№5

глаз

У каждого из нас есть небольшое слепое пятно, через которое зрительный нерв проходит через сетчатку. Однако человек его не замечает. Одни ученые предполагают, что наш мозг заполняет это слепое пятно информацией, основываясь на окружающих его деталях и информации от другого глаза. Другие же склоняются к тому, что наш мозг попросту игнорирует это слепое пятно.

№6

глаз

Мы привыкли к тому, что у нас на смартфонах есть дактилоскопический сенсор, который реагирует только на наши отпечатки пальцев. Однако сегодня сканирование отпечатка пальца считается не таким надежным средством защиты как сканирование сетчатки глаза. В то время как отпечаток пальца имеет только 40 уникальных характеристик, радужная оболочка глаза имеет целых 256 уникальных характеристик.

№7

глаз

Как и животные, люди могут родиться с разноцветными глазами. Это отклонение называется гетерохромией. Этот процесс вызван недостатком или избытком пигмента меланина в одном глазу. Обычно гетерохромия передается по наследству, однако также может появиться в результате какого-то заболевания или травмы.

№8

глаз

Большинство из нас сталкивались с попаданием посторонних предметов в глаза. К примеру, в глаз может попасть частица пыли, которая поцарапает нашу роговицу. Однако природа все продумала и сделала этот орган сверхрегенерирующим. Незначительная царапина на нашей роговице исчезнет уже через 48 часов.

№9

глаз

Наш глаз способен распознавать до 10 000 0000 различных оттенков. Все оттенки в видимом для человека спектре света состоят из сочетаний зеленого, красного и синего. К примеру, когда мы видим желтый цвет, то это сочетание красного и зеленого оттенка. Фиолетовый цвет — это сочетание красного и синего оттенка и так далее.

№10

человек

Приблизительно в 40 лет у человека начинает ухудшаться зрение. Эта аномалия называется пресбиопия, она же «старческое зрение». При этой аномалии происходит затвердевание капсулы хрусталика в глазу, которое затрудняет фокусировку на слишком близких предметах. К примеру, человеку становится сложно прочитать мелкий шрифт. Пресбиопия усиливается в возрасте 50 лет, так как капсула хрусталика продолжает терять свою эластичность.

№11

глаз

Наши глаза за миллисекунды приспосабливаются к движению нашей головы. Именно благодаря этому свойству, картинка окружающего мира остается четкой, а не размытой во время движения головой. При этом стоит отметить, что глаза моментально адаптируются только к движению головы, а не к движению окружающих объектов. Это можно легко проверить выполнив следующее: держите руку перед глазами на расстоянии 30 см и быстро ей двигайте. Она станет размытой. А теперь повторите то же, только двигайте не рукой, а головой. Картинка будет оставаться в фокусе.

№12

глаз

Самым распространенным цветом глаз является карий. Приблизительно 79% населения нашей планеты — это кареглазые люди. Вторым самым распространенным цветом глаз является голубой. Таким цветом обладает около 8-10% населения планеты.

№13

глаз

Глаз является вторым наиболее сложным органом в нашем организме после мозга. Он состоит из более чем 2 000 000 рабочих частей, которые могут обрабатывать до 36 000 бит информации каждый час. Он состоит из таких сложных частей как сетчатка, зрачок, радужная оболочка, хрусталик, роговица, зрительные нервы.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о желудке человека

№14

глаз

Роговица — это единственная часть глаза, которая не нуждается в крови. Наличие кровеносных сосудов в роговице испортило бы наше зрение. Поэтому получает кислород она не с помощью крови, а непосредственно из окружающей среды, через слезную пленку.

На этом наша публикация подошла к своему логическому завершению. Надеемся, что информация из статьи была для вас полезной и интересной. До скорых встреч, уважаемые читатели Interessno.ru.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *