Интересные факты о легких человека

легкие

Доброго времени суток, наши уважаемые читатели сайта Interessno.ru. Каждая клетка нашего тела нуждается в кислороде, чтобы нормально функционировать. Наши легкие имеют решающее значение для достижения этой цели. Как только они наполняются кислородом, они отправляют его в кровоток, который обогащает весь организм. Каждая клетка совершает так называемый обмен, забирая кислород и отдавая углекислый газ, который потом попадает в легкие и удаляется оттуда, когда человек выдыхает. Когда человек выдыхает, он удаляет из своего организма углекислый газ (CO2), азот и водяной пар.

И сегодня мы решили подробнее рассказать вам об этом человеческом органе. В статье собраны все самые интересные факты о легких. Надеемся, информация понравится как взрослым, так и детям.

№1

легкие

Да, человеку нужен кислород. Но получение кислорода — это не единственная важная функция легких. Вторая не менее важная функция — удаление из организма CO2. Все дело в том, что CO2 в нашем организме действует как кислота. Наш организм оптимально работает при достаточно низком уровне pH (концентрация CO2).

№2

легкие

Многие полагают, что наши легкие напоминают воздушные шары. То есть, это сосуд наполненный воздухом. Но на самом деле это не отвечает действительности. Фактически наши легкие — это сосуд с кровью и кислородом. В них находится столько же крови, сколько и во всем остальном теле.

Каждый раз когда сокращается сердечная мышца, она посылает такой же объем крови в легкие, который находится во всем остальном теле.

№3

легкие

Конечно мы не любим, когда во время простуды из нашего носа выделяется слизь. Однако ее функция очень сильно недооценена людьми. Слизь является мощным агентом в борьбе с инфекциями в нашем организме. По сути, слизь чище крови. В то время как в лабораторных условиях ученые часто используют кровь для выращивания бактерий, слизь подавляет их рост.

Слизь в легких является очень важным защитным средством. Если бы в этом органе не было бы слизи, то он моментально бы обезвоживался, теряя большое количество воды из-за испарения, и человек умер бы в течение нескольких минут.

№4

легкие

Все что мы вдыхаем, моментально попадает из легких в головной мозг. Если быть более точными, то в течение 7 секунд. Из-за огромной площади этого органа и его тесной связи с окружающими его кровеносными сосудами, вдыхание дыма или испаренного лекарства (ингаляция), моментально доставляет его в головной мозг.

№5

Стиг Северинсен

Среднее время, в течение которого взрослый человек может задерживать дыхание — 30-60 секунд. Это ограничение больше связано не с нехваткой кислорода, а с подкисляющим кровь CO2.

Однако есть люди, которые могут задерживать дыхание на более длительные промежутки времени.

Сегодня мировой рекорд по длительности задерживания дыхания держит датчанин Стиг Северинсен. В 2010 году он установил рекорд, задержав дыхание под водой на 20 минут и 10 секунд. Через 2 года он побил свой же рекорд и задержал дыхание под водой на 22 минуты.

№6

вдох

Когда вы вдыхаете, ваша грудная клетка расширяется, когда выдыхаете — уменьшается. Но вопреки распространенному мнению, это не связано с тем, что легкие наполняются кислородом или избавляются от него.

Во время вдоха диафрагма (тонкая куполообразная мышца), которая разделяет грудную и брюшную полости, сжимается и опускается, увеличивая пространство в грудной полости. В то же время мышцы между ребрами сокращаются, из-за чего грудная клетка расширяется и поднимается вверх. Во время выдоха происходит обратный процесс.

№7

легкие

Наше левое легкое немного меньше правого. Это вызвано тем, что в левой части грудной клетки расположено сердце. Именно поэтому левое легкое состоит из двух долей, а правое из трех.

№8

легкие

Обычный человек, который не занимается физической деятельностью, использует только 1/20 от всей доступной газообменной поверхности легких.

№9

легкие

Если бы вы могли их увидеть, то они бы выглядели розовыми и эластичными снаружи. Изнутри они очень сильно похожи на губки. Воздух из носовой полости или рта, через трахею попадает в бронхи. Один бронх попадает в левое легкое, а другой — в правое.

Каждый бронх похож на ствол дерева, потому что его структура имеет ответвления. Самые маленькие веточки (конечные), называются бронхиолами. Они настолько крошечные, что похожи на волоски.

В конце этих бронхиол есть небольшие пучки альвеол. Это мешочки наполненные воздухом. В легких человека их около 600 миллионов.

Каждая альвеола покрыта еще более крошечными кровеносными сосудами, которые называются капиллярами.

№10

легкие

Они являются чувствительными органами и уязвимы для целого ряда заболеваний. Наиболее распространенными из них являются бронхит и эмфизема (патологическое расширение воздушных пространств дистальнее терминальных бронхиол). Обычно с этими заболеваниями сталкиваются люди, которые курят. Курение также может привести к раку легких, самому распространенному раку в мире, который ежегодно диагностируется у 1.4 миллиона человек.

№11

малыш

Во время появления на свет ребенка, он впервые вдыхает кислород. До этого его легкие заполнены слизью, выделяемой этим органом. Резкое изменение окружающей среды и температуры приводит к первому вдоху, который, обычно, наступает через 10 секунд после появления малыша на свет.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о кроликах

№12

звук

Они играют ключевую роль, когда речь идет о разговоре или звуках. Наш голосовой аппарат относится к духовым типам, то есть формирование звука вызвано движением воздуха, выдыхаемого из наших легких. Поток воздуха, направляющийся из наших легких колеблет упругие перепонки, какие создают звуковую волну. У человека роль таких перепонок играют голосовые связки.

Количество воздуха, которое мы проталкиваем через голосовые связки из наших легких, регулирует громкость и высоту звука во время нашего разговора.

На этом статья подошла к своему концу. Надеемся, в следующий раз, когда вам понадобится новая информация, вы снова посетите наш сайт Interessno.ru.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *