Интересные факты о кроликах

кролики
СемействоЗайцевые (лат. Leporidae)
РодКролики (лат. Oryctolagus)
КлассМлекопитающие (лат. Mammalia)
Длина тела От 20 до 50 см в зависимости от вида
Масса телаОт 0.5 до 10 кг
Среда обитанияСеверная и Южная Америка, Юго-Западная Европа, Юго-Восточная Азия, Африка

Доброго времени суток, наши уважаемые посетители. Кролики — это удивительные маленькие млекопитающие с пушистым коротким хвостом, усами и отличительно длинными ушами. В мире существует более 50 видов этих млекопитающих, и хотя все они живут в разных средах, у них много общего.

Кролики и зайцы принадлежат к одному таксономическому семейству Зайцевые (Leporidae), но они принадлежат к разным родам. В семействе 11 родов, но термин «настоящие зайцы» относится только к видам рода Зайцы (Lepus). Все остальные являются кроликами.

И сегодня мы решили поближе познакомить вас с этими удивительными животными. В статье мы собрали интересные факты о кроликах. Надеемся, что наши труды не прошли зря, и публикация понравится не только взрослым, но и детям.

№1

кролики

В мультфильмах на регулярной основе показывают то, что кролики — это фанаты моркови. Но на самом деле это не совсем так. Более того, они не могут выжить исключительно на диете из моркови.

Они являются травоядными животными и предпочитают питаться клевером, крестоцветными растениями, капустой и т. д. При этом, в дикой природе, они вообще не питаются корнеплодами.

№2

кролики

В зависимости от вида они могут быть различных размеров. Есть мелкие виды, которые вырастают в длину всего около 20 см и имеют массу тела до 0.5 кг. Более крупные виды могут вырастать до 50 см в длину и весят около 2-5 кг.

Что же касается самого крупного вида, то им является фландр. Этот гигант может вырастать до 75 сантиметров в длину, а масса его тела находится в районе 10 кг.

№3

кролики

Так как они находятся на достаточно низком уровне в пищевой цепи, они имеют достаточно много врагов. Именно по этому они часто замирают на открытых пространствах и оценивают окружающую среду. У них отменное зрение, благодаря которому они видят практически на 360 градусов.

Что же касается хищников, которые охотятся на кроликов, то это лисы, еноты, медведи, волки, норки, ласки, хищные птицы и даже змеи.

№4

кролики

Очень часто люди путают кроликов и зайцев. Однако у этих млекопитающих есть достаточно заметные отличия. Во-первых, зайцы рождаются уже с мехом и с открытыми глазами. Кролики напротив, появляются на свет слепыми и лысыми, и являются абсолютно беззащитными.

Зайцы ведут в основном более одинокий образ жизни и живут в гнездах, расположенных на поверхности. Кролики же живут в норах, расположенных под землей. Очень часто они живут небольшим социальными группами.

К тому же, зайцы более габаритные, у них более длинные уши и задние лапы.

В то время как кроликов давным-давно разводят в домашних условиях, зайцы никогда не были одомашнены.

№5

кролики

У них очень короткий период беременности, который длится от 28 до 36 дней (в среднем около 30 дней). Чем дольше беременна самка, тем меньше будет помет. Чем меньше период беременности — тем больше помет.

Размер одного помета может варьироваться от 4 до 12 малышей. В год же одна самка может рожать до 60 малышей. После родов самка может забеременеть уже на следующий день. Именно из-за такой продуктивности появилось выражение: «Размножаться как кролики».

№6

кролики

Чаще всего они встречаются на лугах, в лесах, пустынях и болотистой местности.

Более 50% их популяции живет в Северной Америке. Кроме Северной Америки, также, большое количество этих млекопитающих встречается в Юго-Западной Европе, Юго-Восточной Азии. Встречаются они и на ряде японских островов. Кроме вышеописанных регионов, относительно небольшие популяции проживают в Африке и Южной Америке.

№7

кролики

Они являются действительно хорошими прыгунами. Их мощные задние ноги созданы для того, чтобы ловко уворачиваться от хищников. Согласно мировым рекордам Книги Гиннесса, самый высокий прыжок, совершенный кроликом, достигал 0.99 метра в высоту, а самый длинный почти 3 метра.

Кроме своих прыжков, они могут похвастаться достаточно быстрой скоростью. Убегая от хищников эти животные могут развивать скорость до 60 км/ч.

№8

кролики

Как и человеческие ногти, зубы кролика постоянно растут. Но благодаря своей жесткой растительной диете (в том числе и коры с деревьев), этим млекопитающим удается регулярно стачивать свои зубы. Их зубы растут с очень быстрой скоростью, приблизительно 12-13 см в год.

№9

кролики

Ух длинные уши выполняют две очень важные функции. Первая и наиболее очевидная — это слух. Кролики могут поворачивать уши на 270 градусов, благодаря чему могут услышать подкрадывающегося хищника со спины даже на расстоянии 3-3.2 км.

Вторая функция — терморегуляция. Большая площадь ушей позволяет кролику избавляться от лишнего тепла, охлаждая свое тело в жаркие летние дни.

№10

кролики

Из-за низкого положения в пищевой цепи, в дикой природе кролики в среднем живут около 3 лет. В неволе же они могут жить от 8 до 12 лет. Поэтому если вы решили завести себе такого питомца, то нужно знать, что это не кратковременная ответственность.

№11

кролики

Большинство людей думают, что они ведут ночной образ жизни, но это не так. На самом деле они сумеречные существа, то есть проявляют наибольшую активность сразу после заката и до восхода солнца.

Эти млекопитающие выработали такой режим для того, чтобы защитить себя от ряда дневных хищников.

№12

кролики

С технической точки зрения они умеют плавать. И люди нередко замечали кроликов, которые вплавь перебирались через реку или другой источник воды. Однако ученые до сих пор спорят о том, нравится ли им плавать или нет. Все же большинство ученых склонны к тому, что кролики не любят воду и контактируют с ней только в вынужденных случаях.

№13

кролики

Они спят около 8-9 часов в сутки. При этом в дикой природе они почти всегда спят с открытыми глазами. Сон с открытыми глазами также наблюдается и в неволе, в дневное время суток. Спят с открытыми глазами эти животные для того, чтобы быстрее среагировать во время появления опасности.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о выдрах

№14

кролики

Люди начали одомашнивать кроликов еще во времена Древнего Рима. Изначально они использовались людьми в качестве источника мяса и меха. Однако начиная с 19-го века их начали использовать в качестве домашних питомцев.

На этом мы заканчиваем эту статью. Надеемся, что в следующий раз, когда вам понадобится новая информация, вы снова посетите интернет-ресурс Interessno.ru.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *