Интересные факты о шимпанзе

шимпанзе
РодШимпанзе (лат. Pan)
Отряд Приматы (лат. Primates)
КлассМлекопитающие (лат. Mammalia)
Длина тела От 100 до 170 см
Масса телаОт 25 до 70 кг
Среда обитанияЗападная и Центральная Африка

Приветствуем вас на нашем ресурсе, дорогие читатели сайта Interessno.ru. С генетической точки зрения, шимпанзе — это ближайший родственник человека. Мы разделяем с этими приматами от 95 до 98% нашего ДНК. Как и мы, они используют инструменты для упрощения своей жизни, смеются, общаются друг с другом и формируют социальные группы.

И несмотря на то, что человечество изучает этих приматов десятилетиями, мы до сих пор узнаем о них что-то новое.

И сегодня мы решили рассказать вам об этих удивительных животных. В публикации мы собрали самые интересные факты о шимпанзе, которые должны понравиться как детям, так и более взрослой аудитории.

№1

шимпанзе

Существует четыре подвида шимпанзе:

  1. Черномордый (Pan troglodytes troglodytes).
  2. Западный (Pan troglodytes verus).
  3. Pan troglodytes vellerosus, обитающий в Нигерии и Камеруне.
  4. Швейнфуртовский (Pan troglodytes schweinfurthii).

№2

шимпанзе

Взрослые самцы шимпанзе имеют массу тела от 40 до 60 кг. Самки весят меньше, приблизительно 32-47 кг. В высоту самцы достигают 1.6 метров, а самки 1.3 метров. Тела шимпанзе почти полностью покрыты грубыми волосами, за исключением лица, пальцев рук, ног, ладоней и ступней ног.

№3

шимпанзе

Это очень социальные животные. Их сообщества состоят из разнообразных по численности групп мужчин и женщин во главе с доминирующим мужчиной. Группы свободные, то есть, члены группы могут спокойно покинуть ее, так же, как и другие особи к ней присоединиться.

№4

шимпанзе

Благодаря исследованиям, людям удалось установить, что все шимпанзе обладают стабильными типами личности. Всего исследователи выделили 24 личности этих приматов. Ученые оценивали животных по восьми основным критериям: доверчивость, недоверчивость, контролируемость, неконтролируемость, агрессивность, робость, социальность и асоциальность.

Как правило, представители женского пола демонстрировали более доверчивый характер, в то время как мужчины были более общительными.

№5

шимпанзе

Долгое время люди предполагали, что они являются травоядными. Многие, к тому же, до сих пор уверенны, что они едят исключительно бананы. Но это не так. На самом деле шимпанзе — это всеядные животные. Они едят как мясо, так и растительную пищу.

№6

шимпанзе

Конкретного периода спаривания у этих приматов нет. Они будут размножаться на протяжении всего года. Самки шимпанзе в дикой природе обычно рожают первый раз, когда им исполняется 12-15 лет. Это очень поздний срок по меркам других животных и млекопитающих, которые дают потомство уже на 3-4 году своей жизни.

Беременность длится от 202 до 261 дня. Обычно самка рожает одного малыша раз в 5-6 лет. Иногда встречаются двойняшки, но это редкость.

В течение первых 6 месяцев малыши цепляются за живот своей мамы и путешествуют вместе с ней.

№7

шимпанзе

Основным хищником для этих приматов является леопард. Однако взрослые шимпанзе, которые к тому же живут группами — это достаточно тяжелая добыча даже для такого ловкого и сильного хищника как леопард. Поэтому он в основном охотится на молодых и маленьких шимпанзе.

№8

шимпанзе

Самым старым зарегистрированным шимпанзе была Литтл-Мама, которая умерла в 2017 году в парке Lion Country Safari города Уэст-Палм-Бич. На момент смерти ей было предположительно 76-82 года. Этот рекорд намного превышает среднюю ожидаемую продолжительность жизни шимпанзе в неволе, которая составляет 31.7 лет для мужчин и 38.7 лет для женщин.

Вычислить продолжительность жизни этих приматов в дикой природе сложно. Но недавние исследования показали, что их ожидаемая продолжительность жизни составляет приблизительно 33 года.

№9

шимпанзе

Они являются одними из немногих животных, которые, как известно, используют инструменты для облегчения своей жизни. Они используют деревянные палочки для извлечения термитов из их убежищ, используют камни для раскалывания орехов, используют листья для зачерпывания воды и т. д.

№10

шимпанзе

Как мы уже отмечали ранее, это достаточно сильное животное, с которым трудно справиться даже леопарду. Шимпанзе сильнее такого же как они размера человека приблизительно в 4 раза. Также они могут развивать скорость до 40 км/ч.

№11

шимпанзе

Несмотря на их не слишком устрашающий внешний вид, они могут быть ужасно агрессивными, в особенности мужчины. Также, группы шимпанзе часто вступают в конфронтации с другими группами. Одну из войн шимпанзе удалось наблюдать британскому приматологу Джейн Гудолл в национальном парке Gombe Stream в Танзании, в 1971-1974 годах. Она стала свидетелем того, как некогда дружная группа разделилась на 3 части и начала воевать между собой. Члены каждой группы устраивали засады и убивали представителей другой группы. Война длилась 3 года и закончилась в 1974 году победой одной из групп.

№12

шимпанзе

Сегодня они внесены в Красный список МСОП, то есть находятся под угрозой исчезновения. Их популяция снижается по ряду причин, однако во всех фигурирует рука человека. Основная причина снижения популяции — потеря естественной среды обитания, в результате вырубки лесов, строительства автомобильных дорог и т. д. Также, они часто попадают в ловушки, которые браконьеры устанавливают для ловли других диких животных.

№13

шимпанзе

Они очень сильно похожи на нас. Их температура тела находится в районе 37 градусов по Цельсию, также, как и у человека.

Многие пожилые особи страдают от сердечных заболеваний и принимают те же лекарства, какие использует человек для лечения сердечных заболеваний в народной медицине.

Как и у человека, у них 32 зуба. И, как и люди, они могут узнавать себя в зеркале.

№14

шимпанзе

Несмотря на то, что их среда обитания находится рядом с источниками воды, шимпанзе не любят воду. Их нелюбовь к воде вызвана тем, что из-за специфического строения их тела, они не умеют плавать.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о приматах

№15

шимпанзе

Как и люди, они используют мимику своего лица для того, чтобы выражать эмоции. Они могут радоваться, злиться, горевать, расстраиваться, скучать и т. д. Все эти чувства отображаются на их лице.

Также, если кому-то из группы грустно, то остальные особи его утешают, целуя и обнимая.

На этом наша статья подошла к концу, дорогие читатели. До скорых встреч.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *