Интересные факты о приматах

приматы

Доброго дня, наши дорогие читатели. Большинство людей проявляют интерес к приматам, как минимум по той причине, что они сами принадлежат к отряду приматов. Да, человек разумный, вид рода Люди (Homo), принадлежит к отряду приматов.

И сегодня мы подготовили для вас целую статью об этом отряде. В статье мы собрали интересные факты о приматах, какие должны понравиться как детям, так и взрослым.

№1

приматы

Несмотря на то, что между некоторыми группами приматов есть заметные различия, они имеют несколько анатомических и функциональных характеристик, какие отражают их общее происхождение.

По сравнению с массой тела, их мозг больше, чем у других наземных млекопитающих. В то время как у всех других млекопитающих есть копыта или когти на пальцах, только у приматов плоские ногти. У некоторых также есть когти, но даже среди когтей есть плоский ноготь на большом пальце.

№2

приматы

У всех приматов глаза обращены вперед так, что поля зрения глаз перекрываются. Опять же, эта особенность никоим образом их не идентифицирует, так как она наблюдается среди хищников. Поэтому есть предположение, что их предком был хищник, возможно, насекомоядный.

№3

приматы

Члены отряда Primates бывают очень разнообразных размеров. Самым маленьким представителем этого отряда является Мышиный лемур Берты (Microcebus berthae), обитающий в Мадагаскаре. Этот малыш весит всего около 24-38 грамм, а длина тела достигает всего около 9-10 см. Стоит также отметить длинный хвост животного, который достигает в длину до 13-14 см.

Что же касается крупнейшего представителя отряда, то им является Восточная горилла (Gorilla beringei). Масса тела гориллы может достигать 140-220 кг, а ее рост 155-185 см.

№4

приматы

Это очень социальные животные. Возможно, это вызвано тем, что они больше всего полагаются на свой мозг, чем на когти и зубы. Большинство приматов стремятся защитить обширные сообщества, включая группы, в которых доминируют мужчины или женщины, моногамные пары и даже нуклеарные семьи (мама, папа, дети). Это поведение очень сильно напоминает поведение человека.

Однако важно понимать, что не все их сообщества являются цивилизованными и дружными. Там также процветают издевательства со стороны более сильных представителей, агрессия в отношении детей и т. д.

№5

приматы

Ранее считалось, что только они способны использовать инструменты, но сегодня натуралисты знают, что это не так. К примеру, некоторые виды птиц используют ветки для того, чтобы достать из щелей или вытащить из-под коры деревьев насекомых.

Но все же, приматы являются чемпионами в плане использования инструментов. Они используют палки, камни листья для решения различных сложных задач, к примеру, для чистки ушей, удаления грязи со своего тела, из-под ногтей на ногах и т. д.

№6

приматы

Большие мозги с одной стороны радость, с другой несчастье, особенно в дикой природе. Из-за того, что у них очень большие мозги, они развиваются медленнее, чем другие млекопитающие. Новорожденные приматы с неразвитым мозгом не могут выжить без помощи одного или обоих родителей в течение месяцев и даже лет. Кроме того, как и люди, большинство приматов рожают только одного малыша за раз, что влечет за собой большие родительские «инвестиции», для выживания беспомощного малыша.

№7

приматы

Одна из особенностей, которая делает их настолько широко приспосабливаемыми — это то, что большинство видов являются всеядными, оппортунистическими едоками. Они питаются листьями, фруктами, насекомыми, мелкими животными (к примеру, ящерицами) и даже небольшими млекопитающими.

Есть, конечно же, представители, которые более избирательны в плане пищи. К ним относятся Долгопятовые (Tarsiidae), которые являются полностью плотоядными животными. Некоторые виды ревунов и лемуров, в частности, являются вегетарианцами.

№8

приматы

Им характерен половой диморфизм. Это когда представитель одного пода имеет большие габариты, чем представитель противоположного пола. В данном случае самцы больше самок. У самцов многих видов другой окрас шерсти чем у самок и более крупные зубы. Как ни странно, человек является приматом с наименее развитым половым диморфизмом. Представители мужского пола, в среднем, перевешивают самок всего на 15%.

№9

приматы

Все приматы сидят в вертикальном положении. Многие могут стоять на двух ногах не поддерживая свое тело руками, а некоторые вообще ходят на двух ногах в течение коротких промежутков времени. Мнение о том, что прямохождение — это качество исключительно человека — ошибочно. Человек просто максимально использовал свой потенциал к прямохождению.

Шимпанзе, гориллы, гиббоны, макаки, капуцины и другие виды приматов часто ходят на двух ногах.

№10

приматы

Приматы преимущественно древесные обитатели, конечности которых приспособлены для лазания, прыжков и бега по деревьям. Активная жизнь на деревьях требует механической помощи длинного хвоста, крепких рук и сильных ног.

Также, у животных, которые обитают на деревьях, должно быть более развитое стереоскопическое зрение, для того, чтобы лучше определять расстояние до объекта (полезная функция при прыжке с одного дерева на другое).

№11

приматы

Практически у всех приматов по пять пальцев на руках. Исключениями являются Паукообразные обезьяны (Atelidae), обезьяны Колобусы (Colobus) и Шерстистые обезьяны (Lаgоthriх).

№12

приматы

Уменьшенная морда приматов является коррелятом ухудшения их обоняния. В значительной степени приматы больше полагаются на свою остроту зрения, мозг и ловкость рук, чем на обоняние, в отличие от ряда других млекопитающих.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о фламинго

№13

приматы

Несмотря на их хорошую адаптивность к любым условиям выживания, сегодня более 60% видов приматов находятся на грани исчезновения. Все дело в том, что они сталкиваются с серьезными проблемами, которые провоцирует человек. Он уничтожает их естественную среду обитания, вырубая леса и строя автодороги. Также, тысячи приматов находятся в лабораториях, где люди проводят над ними исследования.

На этом наша публикация подошла к своему завершению, наши дорогие читатели.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *