Интересные факты о фламинго

Фламинго

Доброго времени суток, наши дорогие читатели интернет-ресурса Interessno.ru. Фламинго — это интересные птицы, которых можно легко идентифицировать по их длинным, похожим на ходули ногам и розовому цвету.

И в этой публикации мы решили поближе познакомить вас с этой великолепной птицей. Специально для вас, наши дорогие друзья, мы собрали очень интересные факты о фламинго. Надеемся, информация из статьи придется по душе как нашей юной аудитории (детям и школьникам), так и взрослым. Ну что же, друзья, начнем.

№1

Фламинго

Эти птицы относятся к роду Phoenicopterus (Фламинго) и являются единственными членами семейства Phoenicopteridae (Фламинговые). Вопреки распространенному мнению, существует не один вид, а целых шесть. Четыре вида обитают в Северной и Южной Америке и на Карибах. А два остальных вида встречаются в Европе, Азии и Африке.

Существующие виды:

  1. Красный, он же карибский.
  2. Андский.
  3. Чилийский.
  4. Обыкновенный.
  5. Малый.
  6. Фламинго Джемса.

№2

Фламинго

У них очень длинные ноги, большие изогнутые клювы и цветное оперение (не всегда розовое, может также быть оранжевым, белым или серым).

Самым крупным видом является Phoenicopterus roseus, он же обыкновенный фламинго. В высоту он достигает 100-150 сантиметров и имеет массу тела от 2 до 4 кг.

Самым маленьким же видом является Phoeniconaias minor, он же малый фламинго, который вырастает от 80 до 90 см, а масса тела составляет 1.1-2.7 кг.

№3

Фламинго

Эти птицы предпочитают жить в районах с близкой доступностью к воде. Они любят находиться вблизи озер, болот, прибрежных районов. Обыкновенный фламинго встречается на побережьях Африки, Южной Европы и Юго-Западной Азии. Малый живет в районе от Восточно-Африканской рифтовой долины и до самой Северо-Западной Индии. Карибские фламинго живут на Галапагосских островах, в Белизе, на Карибских островах и в Южной Флориде. Чилийский встречается в умеренных районах Южной Америки. Андский и фламинго Джемса встречаются в Андах, Чили, Боливии и в Аргентине.

№4

Фламинго

Фламинго — это очень социальная птица. Они обычно живут в колониях. Жизнь в больших группах помогает птицам создавать места гнездования, избегать хищников и более эффективно находить пищу.

Эти птицы обычно стоят на одной ноге, а вторую ногу подкладывают под свои тела. Причина такого поведения до сих пор непонятна, но некоторые ученые уверенны в том, что таким образом птица себя согревает.

№5

Фламинго

Они в значительной степени моногамные животные и откладывают только одно яйцо в год. Перед спариванием самец ухаживает за самкой, выполняя брачный танец. Если она согласна на то, что он станет ее спутником, она поддерживает его танец.

Затем пара строит гнездо, где будет находиться яйцо. Стоит отметить, что высиживают яйцо не только самки, но и самцы. Инкубационный период яйца составляет приблизительно 30 дней.

№6

Фламинго

Новорожденные малыши покрыты серым пухом, имеют черные ноги и прямой клюв. Оба родителя кормят своего малыша твердой пищей. Для этого они съедают еду, а потом срыгивают ее в рот детенышу.

Малыш приобретает розовый оттенок в течение 1-2 лет, а его клюв изгибается по мере взросления.

В дикой природе эти птицы живут от 20 до 30 лет. В неволе они обычно живут до 40 лет. Что касается рекордсмена, то им является фламинго по кличке «Великий», который смог прожить в неволе 83 года.

№7

Фламинго

Розовый, оранжевый или красный цвет их оперения вызван каротиноидными пигментами, поступающими в их организм вместе с пищей. Эти же пигменты делают морковь оранжевой, а помидоры красными.

В рацион фламинго входят креветки, планктон, водоросли, ракообразные. Именно эта пища придает птице характерный окрас ее оперения. Если этой пищи в рационе фламинго недостаточно, то птица может выглядеть белой или серой.

№8

Фламинго

Одной из самых уникальных особенностей фламинго являются их длинные ноги. Они уникальны не только тем, что являются длинными и стройными, но и тем, что могут сгибаться назад. Как это происходит? Дело в том, что их «колени» на самом деле являются лодыжками. Настоящие колени птицы расположены под перьями.

№9

Фламинго

Они очень интересно едят. Перед началом трапезы птица раскапывает своими длинными ногами грязь, а затем погружает туда свой клюв или даже целую голову. После, птица начинает всасывать воду, а вместе с ней мелких водных обитателей. Также можно заметить, как фламинго качает головой из стороны в сторону. Делает это птица чтобы отфильтровать воду от грязи.

Стоит также отметить, что во время такой трапезы фламинго задерживает дыхание.

№10

Фламинго

Несмотря на их интересный внешний вид и кажущуюся неуклюжесть, они являются отменными летунами. Для того чтобы взлететь, птица разгоняется и машет крыльями. Когда она наберет скорость, она взлетит. Во время полета они не перестают махать крыльями. Эти птицы могут разгонять скорость во время полета до 50-60 км/ч.

№11

Фламинго

Это мигрирующие птицы. Когда в их родных краях становится холодно, они улетают в районы с более теплыми климатическими условиями. Как уже было отмечено ранее, они являются отличными летунами, к тому же очень выносливыми. За один день они могут преодолевать расстояние до 450-500 км.

№12

Фламинго

Несмотря на то, что это довольно беззащитная птица, в своей среде обитания у нее достаточно мало врагов. Основными их врагами являются люди, дикие собаки и крокодилы. Кроме этих врагов, стоит отметить орлов, какие охотятся на яйца и уязвимых малышей фламинго.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о пустынях

№13

леса

Ранее, самой большой угрозой для популяции фламинго был человек, который использовал птицу в качестве пищи. Сегодня самой серьезной угрозой для их популяции является массовое сокращение среды их обитания, в результате строительства городов, дорог, ведения сельского хозяйства, загрязнения окружающей среды и т. д. Опять же, все это происходит по вине того же человека.

На этом наша статья подошла к завершению, дорогие читатели сайта. Будем рады, если вы посетите наш интернет-ресурс снова, когда вам понадобится другая полезная информация.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *