Интересные факты о пустынях

пустыня

Доброго времени суток, наши дорогие читатели. Пустыня — это любая, чрезвычайно сухая территория с бедной флорой и фауной. Это один из основных типов экосистем Земли. Обычно в пустынях отсутствуют деревья, а из растительности доминируют кустарники и выносливые травянистые растения.

Чрезвычайная засушливость делает некоторые пустыни (или ее участки), полностью лишенными растений.

Исходя из определения, фактически, любая среда, где отсутствует растительность, считается пустыней. Даже регионы с низкой температурой являются пустынями. Хотя, в обществе, пустынями все же принято называть только жаркие песчаные регионы.

И сегодня мы решили побольше рассказать вам об этих удивительных участочках нашей планеты. В статье мы собрали самые интересные факты о пустынях. Надеемся, что информация понравится как детям, так и взрослым.

№1

пустыня

Они покрывают около 33% нашей планеты Земля. При этом стоит отметить, как мы уже говорили ранее, они бывают не только сухими и жаркими, но и холодными.

Фактически, существует четыре типа пустынь:

  1. Субтропические — являются жаркими и сухими круглый год.
  2. Прибрежные — имеют прохладную зиму и теплое лето.
  3. Холодные зимние пустыни — имеют продолжительное сухое лето и холодную зиму с небольшими осадками.
  4. Полярные — холодные круглый год.

№2

антарктида

С точки зрения размера, первой по величине в мире пустыней является Антарктида. Ее площадь составляет 14 200 000 км2. Антарктида — это самый холодный, ветреный и самый изолированный континент на нашей планете.

№3

сахара

Сахара является третьей по величине пустыней в мире и самой большой субтропической пустыней на нашей планете. Площадь Сахары составляет 8,6 млн. км2, что приблизительно равно 30% всего Африканского континента. Если бы Сахара была государством, то ее можно было бы сравнить с Бразилией, площадь которой составляет 8.5 млн. км2.

Сахара охватывает большую часть Алжира, Чада, Египта, Ливии, Мавритании, Мали, Марокко, Нигера, Западной Сахары, Судана и Туниса.

№4

пустыня

Атакама, расположенная вдоль тихоокеанского побережья Чили, является самой сухой на планете. В Атакаме, в среднем, выпадает около 3 мм осадков в год. Дорогу влажному воздуху из бассейна реки Амазонки с восточной стороны Анд преграждают горы.

В большинстве районов Атакамы вообще не бывает дождей. По крайней мере, в отдельных районах Атакамы, дожди не фиксировались последние 400 лет.

№5

Руб-эль-Хали

Большинство мировых пустынь не являются песчаными, как принято полагать. Однако если и говорить о самых песчаных пустынях, то самой большой будет Руб-эль-Хали. Она является частью Аравийской пустыни и имеет площадь 650 010 км2. Руб-эль-Хали покрыта красными песчаными дюнами, высота которых может достигать 240 метров.

№6

пустыня

В пустынях очень жарко днем и очень холодно ночью. Дневные температуры могут находиться в районе 49 градусов по Цельсию, а ночью температура может падать до -18 градусов по Цельсию. Такой температурный диапазон вызван чистым небом после захода солнца, благодаря чему температура очень легко «уходит».

№7

Дерево Тенере

В Сахаре, в Нигере, росло одиноко стоящее дерево под названием «Дерево Тенере». В свое время оно считалось самым одиноким деревом на планете, так как в радиусе 400 км от него не встречалось ни одного другого дерева. Тенере поддерживало свою жизнеспособность благодаря глубокой корневой системе, протягивающейся на 34 метра вглубь.

О дереве узнали в начале 30-х годов, когда оно стало объектом внимания натуралистов и географов.

В 1973 оно было сбито пьяным ливийцем на грузовике. Сегодня на месте, где ранее росло это дерево, возведен памятник в форме дерева.

№8

опустынивание

Даже там, где их нет, они могут появиться. Опустынивание — это серьезная проблема, с которой сталкивается более 168 стран. Из-за чрезмерной деградации почв, когда-то плодородные земли становятся пустынными. К деградации почв приводит, в особенности, человеческий фактор.

№9

яйца динозавров

Знаете ли вы, наши дорогие читатели, что первые яйца динозавров были найдены в пустыне Гоби? Экспедиция под руководством Американского музея естественной истории в 1923 году закончилась открытием яиц динозавров.

№10

сахара

Как мы уже говорили ранее, самой жаркой пустыней на нашей планете является Сахара. Однако в 1979 году произошло удивительное явление. Над Сахарой образовались тучи, из которых в дальнейшем выпал снег. Это было удивительно. Снег украсил самую горячую пустыню на планете. Это было очень необычным явлением и одним из самых редких изменений климата в истории человечества.

Аналогичное явление произошло в Сахаре в 2018 году.

№11

пустыня

Удивительно, но Сахара ежегодно питает бассейн Амазонки. Каждый год из Сахары с помощью ветра переносится огромная масса пылевых частиц. В целом, ежегодно из Сахары в бассейн Амазонки попадает 27.7 миллионов тонн пыли. В этой пыли содержится приблизительно 22 тысячи тонн фосфора. Приблизительно столько же фосфора вымывается из бассейна Амазонки в результате дождей и наводнений. Таким образом можно сказать, что практически безжизненная Сахара поддерживает жизнь в бассейне Амазонки, обеспечивая его необходимым удобрением.

№12

фенек

Из-за сурового климата многие пустынные обитатели являются ночными животными. Они спят днем, когда температуры находятся в своем пике, и выходят на охоту ночью, когда температуры падают. У некоторых животных, к примеру, как у фенька, есть шерстяной покров. Однако он не мешает животному выживать в суровых жарких пустынных условиях. Напротив, он согревает животное ночью, когда становится холодно.

№13

пустыня

Слова пустыня на английском «desert», на французском «desert», на испанском «desierto», на итальянском «deserto», все происходят от латинского слова «desertum», которое переводится как «безлюдное место».

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о футболе

№14

пустыня

В пустынях люди часто видят миражи. Мираж — это оптическая иллюзия, вызванная преломлением потоков света на границе между отличающимися по плотности и температуре слоями воздуха. Миражи также называют «Фата-Моргана».

На этом наша публикация подошла к своему завершению. До скорых встреч, друзья.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *