Интересные факты о футболе

футбол

Доброго времени суток, уважаемые читатели сайта Interessno.ru. Несмотря на то, что точная дата создания футбола остается неизвестной, а более ранние версии этой игры датируются почти 3000-летней историей, все же родиной этого удивительного вида спорта считается Англия.

И сегодня мы решили поближе познакомить вас с этим спортом. В публикации мы постарались вместить все самые интересные факты о футболе. Надеемся, что статья понравится как юной аудитории (детям и школьникам), так и взрослым.

№1

футбол

Это самый успешный вид спорта в мире. Более половины населения планеты Земля смотрели чемпионат мира по футболу, который состоялся в 2018 году в Российской Федерации. Смотрели ЧМ 2018 более 3.57 миллиарда человек из 200 стран мира. Стоит также отметить, что целых 1.6 миллиарда зрителей были из Азии. На долю жителей Китайской Народной Республики пришлось целых 18.4% от азиатских зрителей.

№2

футбол

Организацией, которая управляет международными соревнованиями и устанавливает правила, является Международная федерация футбола, она же ФИФА. FIFA была основана в Париже (Франция), в мае 1904 года, делегатами из Дании, Бельгии, Франции, Испании, Нидерландов, Швейцарии и Швеции с целью установления четких и справедливых правил для всех игроков.

Сегодня ФИФА проводит Чемпионаты мира по футболу, а также занимается популяризацией этого вида спорта.

№3

Tsu-Chu

Сегодня сложно поверить в то, что футбол фактически был придуман в Китае, так как его сборная находится только на 76 месте в рейтинге ФИФА. Но это скорее всего так. Футбол был изобретен в Китае приблизительно в 475-470 году до нашей эры. Назывался он «Tsu-Chu», что буквально переводится как «бить по мячу». Как в современном футболе, в той игре было запрещено использовать руки.

№4

футбол

Знаете ли вы когда был впервые забит гол с углового удара? Это произошло в 1924 году. Аргентинский игрок Чезарео Онзари получил право углового удара. Ранее полагалось, что с такой позиции мяч может влететь в ворота только если его направит ветер. Но Чезарио доказал обратное. Мяч влетел в ворота и никто не смог его остановить. После этого гол с углового получил название «олимпийский гол». Все дело в том, что Уругвай, с которым тогда играла Аргентина, был действующим олимпийским чемпионом.

№5

футбол

В 1950 году индийская сборная отказалась участвовать в Чемпионате мира, так как ФИФА не разрешила футболистам играть босиком, как того хотела команда.

№6

Навафом аль-Абедом

Самый быстрый гол в истории футбола был забит нападающим клуба Аль Хиляль, Навафом аль-Абедом. Сразу после свистка его команда разыграла мяч и он сильным ударом отправил его в ворота противника с центра поля. Гол был забит через 2.4 секунды после начала матча. Такое хорошее начало стимулировало команду и матч закончился победой клуба Аль Хиляль со счетом 4:0.

№7

футбол

Вы знали, что большинство футбольных мячей, которые ФИФА использует на Чемпионатах мира, производится в Пакистане. На долю пакистанских мячей приходится 80% от всех мячей, используемых этой ассоциацией. Казалось бы странно, что мячи покупают именно там, ведь Пакистан не ассоциируется с футболом. Однако все дело в их цене. В Пакистане дешевая рабочая сила, к тому еще и ручная, из-за чего мячи получаются дешевыми и качественными. Остальная часть мячей приобретается в КНР и Индии.

Стоит отметить, что во время Чемпионата мира в 2006 году, который проводился в Германии, немцы отказались использовать пакистанские мячи, так как было доказано, что к их производству привлекали детей.

№8

футбол

Несмотря на то, что Чемпионат мира проводился уже 21 раз, только 8 стран в мире его выигрывали. Не сменными лидерами по сей день является сборная Бразилии. Этой команде удалось выиграть Чемпионат мира целых 5 раз. Остальными победителями являются Уругвай (2 победы), Италия (4 победы), Германия (4 раза), Англия (1 раз), Аргентина (2 раза), Франция (2 раза), Испания (1 раз).

№9

футбол

Американцы и канадцы «футболом» называют свой, американский и канадский футбол. Привычный же для нас вид спорта, они называют соккером.

№10

футбол

Самый большой футбольный стадион в мире находится в Северной Корее, в Пхеньяне. Этот стадион вмещает 150 000 человек (по некоторым данным 114 000). Однако даже с цифрой 114 000 он все равно самый большой в мире. Стадион носит название «Стадион 1 мая».

К примеру, в Лужниках помещается всего 78 360 человек.

№11

Ан Джон Хван

Казалось бы команды ценят хороших бомбардиров, которые забивают голы. Однако в случае с Ан Джон Хваном, его гол привел к тому, что его выгнали из футбольного клуба. Произошло это в 2002 году, когда играли сборные Южной Кореи и Италии. Гол Ан Джон Хвана привел к тому, что сборная Италии выбыла из Чемпионата мира. После этого, клуб в котором он играл, расторг с ним контракт. Играл Ан Джон Хван в итальянском клубе Перуджа, который обиделся на него из-за забитого им гола Итальянской сборной.

№12

футбол

Самая быстрая красная карточка в истории была показана судьей спортсмену Ли Тодду из любительской американской команды «Кросс Фарм Парк Селтик», который отозвался о судье ненормативной лексикой из-за того, что он дал слишком громкий свисток. Красную карточку Ли Тодд получил на 2-й секунде игры.

№13

футбол

В этом виде спорта множество наград. Золотой мяч вручается лучшему игроку. Золотой ботинок — лучшему бомбардиру. Премия «Золотая перчатка», соответственно, вручается лучшему вратарю. Лучший игрок, который младше 21 года, получает награду «Golden Boy».

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты об Олимпийских играх

№14

футбол

Рекордный счет в одном матче — 149:0. Этот матч попал в Книгу рекордов Гиннесса. Матч состоялся 31 октября 2002 года между мадагаскарскими командами «Адема» и «Л’Эмирн».

Но все голы в ворота «Л’Эмирна» забили не соперники, а свои же игроки. В предыдущем матче из-за того, что тренер назначил пенальти на последних секундах, «Л’Эмирн» лишился шансов завоевать золото. Из-за обиды тренер команды дал распоряжение своим игрокам забить как можно больше мячей в свои собственные ворота. Что игроки, соответственно, и сделали.

На этом статья подошла к концу. До скорых встреч, уважаемые посетители ресурса Interessno.ru.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *