Интересные факты об Олимпийских играх

Олимпийские игры

Доброго дня, дорогие посетители интернет-ресурса Interessno.ru. Олимпийские игры дают гражданам всего мира возможность собраться и поболеть за своих лучших спортсменов. Эти игры проводятся каждые четыре года и делятся на 2 части: Летние Олимпийские игры и Зимние.

И сегодня мы решили подробнее рассказать об этом международном комплексе соревнований. В этой публикации мы постарались собрать все самые интересные факты об Олимпийских играх. Надеемся, что статья понравится как детям, так и взрослым.

№1

Олимпийские игры

В Древней Греции Олимпийские игры были религиозным праздником в честь их верховного бога Зевса. В качестве религиозного праздника они были с 776 года до нашей эры, по 393 г. до н.э. После начала доминирования христианства, Олимпийские игры были названы языческим праздником из-за чего были остановлены. На протяжении веков мир оставался без этих игр, пока французский общественный деятель Пьер де Кубертен не инициировал организацию современных Олимпийских игр. Благодаря Пьеру де Кубертену игры были «воскрешены» в 1896 году и проведены в Афинах, Греция.

№2

Олимпийские игры

Международный символ ОИ — это группа из пяти взаимосвязанных колец. Но в чем их смысл? На самом деле, эти кольца представляют пять основных континентов на Земле, а именно: Африку, Европу, Азию, Америку и Океанию (скопление островов и атоллов в центральной и западной частях Тихого океана). Каждое из колец имеет свой цвет: красный, черный, желтый, синий и зеленый. Каждый национальный флаг в мире имеет хотя бы один из представленных цветов в олимпийских кольцах. Таким образом эти кольца символизируют мировое единство.

Разработал их все тот же французский общественный деятель Пьер де Кубертен в 1912 году.

№3

Олимпийские игры

Сегодня, чтобы принять участие в этом международном соревновании, спортсмену должно быть 16 лет. Это правило было утверждено в 1997 году. До этого в олимпиаде могли принимать участие более молодые спортсмены. Самым молодым спортсменом в истории ОИ был грек Димитриос Лундрас, участвовавший в самых первых играх в 1896 году. На момент участия ему было всего 10 лет.

№4

Олимпийские игры

Что же касается старейшего спортсмена, то им был швед Оскар Суон, сумевший выиграть золотую медаль за меткую стрельбу в 1908 году. На момент участия ему было 60 лет. Но это не единственный раз, когда он принимал участие в этом международном соревновании. В 72 года, после окончания Второй мировой войны, он принял участие в ОИ в Антверпене (Бельгия).

№5

Олимпийские игры

Чтобы пробежать марафон, нужно приложить немало усилий. Сегодня спортсмены используют самую качественную обувь от мировых брендов. Однако в 1960 году, не у всех была возможность купить дорогую и качественную обувь. Спортсмен из Эфиопии Абебе Бикила, пробежал босиком 42 км и при этом победил. Он также стал первым африканцем, который выиграл золотую медаль.

№6

Олимпийские игры

Сегодня мы с удовольствием наблюдаем за этими играми по телевизору. В прошлом было не так. Большинству людей приходилось следить за играми, слушая их по радио.

Германия отличилась тем, что впервые в мире транслировала ОИ по телевидению. Игры, проведенные в Берлине в 1936 году транслировались по всей стране. Стоит отметить, что тогда у власти был Адольф Гитлер, человек, который через 3 года станет инициатором Второй мировой войны.

№7

Олимпийские игры

Самой большой наградой в этих соревнованиях является золотая медаль. Но на самом ли деле она золотая? Нет. В этой медали золота очень мало. Она сделана из серебра и покрыта золотым напылением. Однако несмотря на это, она все же имеет огромное значение для спортсменов, которые ее завоевывают.

Последний раз полностью золотые медали вручали чемпионам в 1904 году.

№8

Олимпийские игры

В истории современных Олимпийских игр были периоды, когда их отменяли. Причем все время были виноваты войны. В 1916 году они должны были состояться в Берлине (Германия), но были отменены из-за Первой мировой войны.

В 1940 году они должны были быть проведены в Хельсинки (Финляндия), а в 1944 году в Лондоне (Англия), но также были отменены из-за Второй мировой войны.

№9

Олимпийские игры

Главным символом ОИ являются все же не кольца, а олимпийский огонь. Согласно легенде, Прометей украл огонь у бога Зевса и даровал его человеку. В честь Прометея древние греки зажигали олимпийский огонь и поддерживали его на протяжении всех игр. Эта традиция сохранилась и до сегодняшнего дня.

Олимпийский огонь зажигают в Олимпии, Греция. Затем он доставляется в страну, где будут проходить ОИ. Обычно для транспортировки огня используют факел, который несут бегуны, передавая его друг другу по эстафете.

Огонь в Олимпии зажигают за несколько месяцев до начала ОИ.

№10

Олимпийские игры

В то время как сегодня спортивные мероприятия, связанные с наготой, считаются скандальными, в Древней Греции «нагота» была одной из главных олимпийских традиций.

На первых олимпиадах спортсмены соревновались в набедренных повязках, однако бегун по имени Орсипп потерял во время бега набедренную повязку, после чего к финишу пришел нагим. Сразу после этого нагота была признана символом бесстрашия и мужества и стала обязательной для всех атлетов, за исключением тех, которые участвовали в гонках на колесницах.

Спортсмены также мазали себя оливковым маслом для того, чтобы лучше «прорисовать» мышцы.

№11

Олимпийские игры

Изначально в этих играх принимали участие исключительно мужчины. До 1900 годов ни одна женщина не была участником ОИ. До 1964 года женщинам не разрешалось участвовать в волейболе и санных гонках. В тяжелой атлетике им разрешили участвовать только после 2000 года. Последний рубеж был преодолен не так давно, в 2012 году. Тогда женщинам разрешили принимать участие в боксе.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о ленивцах

№12

Олимпийские игры

Вы когда-либо видели фотографии, на которых спортсмены кусают свои медали? Но зачем они это делают? Все дело в том, что эта традиция берет свое начало еще с давних времен, когда монеты проверяли на подлинность зубами. Настоящее золото мягкое, поэтому если его укусить, на нем должны остаться следы зубов.

На этом статья подола к концу, наши уважаемые читатели. Благодарим вас за внимание.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *