Интересные факты о леопардах

Леопард

Доброго дня, дорогие посетители нашего сайта. Леопард является самой маленькой кошкой из рода Пантеры. В этот род входят тигры, львы, ягуары и леопарды, соответственно. Часто люди считают, что эти дикие кошки проживают исключительно в Африке, но это не так. Они встречаются в разных уголках мира.

И сегодня мы решили подробнее познакомить вас с этими удивительными животными. В этой публикации собраны все самые интересные факты о леопардах. Надеемся, что нашу статью оценят не только дети, но и более взрослая аудитория.

№1

Леопард

Они хорошо известны своей привычкой тащить добычу на дерево, где они могут спокойно лакомиться мясом на протяжении нескольких дней. Их потрясающая сила позволяет им затаскивать на деревья добычу, которая намного тяжелее самих леопардов. Однажды было зафиксировано, что леопард затащил 125 кг детеныша жирафа на высоту 5.7 метров.

Такое поведение происходит регулярно в тех случаях, когда леопард сталкивается с конкуренцией со стороны более агрессивных хищников, таких как львы или гиены.

№2

Леопард

Это достаточно крупные дикие кошки. Они вырастают в длину от 90 до 190 сантиметров без учета хвоста. Их хвост добавляет им еще 65-100 см. Мужчины несколько крупнее самок. Масса тела представителей мужского пола находится в районе 80-165 кг, в то время как самки весят около 20-60 кг.

№3

Леопард

Это плотоядные животные, однако они не слишком придирчивы в плане пищи. Они охотятся на любого животного, какое попадает в их поле зрения. Кроме газелей и антилоп, они также охотятся на грызунов, обезьян, змей, крупных птиц, амфибий, бородавочников и дикобразов. Также, они нередко ловят рыбу в воде.

В год они съедают приблизительно 1400-1800 кг пищи.

№4

Леопард

И хотя леопарды не такие быстрые как гепарды, они могут разгоняться до 58 км/ч и прыгать во время бега на расстояние до 6 метров, и до 3 метров в высоту. Однако они предпочитают охотиться из засады, так как им существенно не хватает выносливости, чтобы долго преследовать добычу.

№5

Леопард

Период беременности у самок длится около трех месяцев. Обычно в помете от двух до трех детенышей. При рождении каждый малыш весит около 500-600 грамм. Малыш беспомощный, слепой и почти не имеет шерсти.

Малыши полностью зависят от мамы и не покидают своего логова до тех пор, пока им не исполнится 3 месяца. В возрасте 12-18 лет они покидают свою маму и начинают вести самостоятельную жизни. В возрасте 2-3 лет они готовы давать собственное потомство.

В дикой природе продолжительность жизни леопардов находится в районе 12-15 лет. В неволе они могут прожить до 23 лет.

№6

Леопард

Черные пантеры на самом деле являются черными леопардами и ягуарами. Черный цвет кошка приобретает из-за большого количества меланина. Изменение цвета меха вызвано генетическими мутациями, известными как меланизм. При этом стоит отметить, что животное не является полностью черным. Если внимательнее присмотреться, то можно увидеть характерные для леопарда пятна.

Многие люди полагают, что черные леопарды более агрессивные чем обычные, но это ошибочное заблуждение. У этих диких кошек абсолютно одинаковый характер.

№7

Леопард

Очень часто люди путают леопардов и гепардов. На самом деле, они имеют существенные отличия. Во-первых, гепарды более стройные. Во-вторых, у гепардов есть характерные черные отметины, которые «стекают» от угла глаз ко рту. У леопардов таких отметин нет. В-третьих, у леопарда пятна — это скопления отметин, часто образующих круги, а у гепарда — это просто черные точки.

№8

Леопард

Как уже говорилось ранее, они принадлежат к роду Пантеры. Однако африканский леопард — это не единственный вид. Есть также подвиды леопардов, которые встречаются по всей Азии. Всего подвидов восемь. К ним относятся:

  1. Индийский (обитает на Индийском субконтиненте).
  2. Яванский (обитает на острове Ява). Этому виду грозит вымирание.
  3. Южноаравийский (обитает на Аравийском полуострове). Как и яванскому ему грозит вымирание.
  4. Анатолийский (обитает в юго-западной Турции).
  5. Северо-Китайский (обитает в северном Китае).
  6. Индокитайский (обитает в юго-восточной Азии и Мьянме, Таиланде, Малайзии).
  7. Цейлонский (обитает исключительно на острове Шри-Ланка).
  8. Африканский (обитает в Африке).

№9

Леопард

Это очень территориальные особи. Обычно самцы занимают большую территорию чем самки. Помечают свои владения они мочой и следами от когтей на деревьях. Мужчины более агрессивны по отношению к представителям своего же пола. Женщины более лояльны в этом плане и нередко делят территорию с самцом или другой самкой.

Что касается хищников, то леопарды стараются избегать участков, где доминируют львы, тигры или гиены.

№10

Леопард

Это достаточно вокальные животные. Они могут рычать и реветь когда злятся, а также мурлыкать, когда испытывают радость или ухаживают за своим потомством.

№11

Леопард

Они могут достаточно долго обходиться без воды. Однако это не говорит о том, что они вообще не нуждаются в воде. Когда дело доходит до выживания в условиях жаркого климата, леопард может обходиться без источников воды благодаря тому, что вытягивает воду из мяса. Также, эти дикие кошки могут есть траву или другие растения для того, чтобы пополнить запасы воды в своем организме.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о черной пантере

№12

Леопард

Как уже отмечалось ранее, из-за меланизма эти кошки могут стать полностью черного цвета. Но стоит также отметить, что окрас их шерсти очень сильно зависит от среды обитания, в которой они проживают. Узор и цвет их меха обеспечивает им хорошую маскировку, и соответственно, защиту от хищников и успешность в охоте.

Некоторые леопарды могут иметь светло-желтое пальто, другие желтовато-коричневое. Встречаются также темно-золотистые и дымчато-серые особи.

Однажды в Африке даже удалось встретить леопарда с красноватым оттенком шерсти.

На этом наша публикация подошла к завершению. Надеемся, статья пополнила вашу копилку знаний и пришлась вам по душе. До скорых встреч, дорогие читатели интернет-ресурса Interessno.ru.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *