Интересные факты о черной пантере

пантера

Доброго времени суток, дорогие читатели. Обычно когда человек слышит слово «пантера», он подразумевает под ним дикую хищную кошку, полностью окрашенную в черный цвет. На самом деле черная пантера — это не самостоятельный вид. Это леопард или гепард, с черным цветом шерсти.

К роду Panthera принадлежит четыре вида: тигры (Panthera tigris), львы (Panthera leo), леопарды (Panthera pardus) и ягуары (Panthera onca).

И далеко не вся информация, какую мы подготовили для вас в этой статье. В данной публикации мы собрали для вас самые интересные факты о черных пантерах. Надеемся, информация из статьи будет актуальной как детям, так и взрослой аудитории.

№1

пантера

Они имеют такой окрас шерсти из-за меланизма (изменение окраса, вызванное избыточным количеством меланина). Меланизм может быть полезным эволюционным процессом. Особи, у которых наблюдается меланизм, имеют лучшую маскировку, особенно если они выходят на охоту в ночное время суток.

№2

пантера

Так как черные пантеры — это ягуары и леопарды, то они распространены на трех разных континентах. Черные леопарды населяют Азию и Африку. Они предпочитают жить в местах с густой растительностью и в горных районах.

Черные ягуары в основном населяют Центральную и Южную Америку. Их привычная среда обитания — тропические леса и саваны.

№3

пантера

Это плотоядные хищники, какие, как правило, охотятся на мелких и средних травоядных животных. Однако предпочтения в добыче напрямую зависят от региона, в каком проживает хищная кошка.

В основном, в рацион черных пантер входят такие животные как антилопы, олени, бородавочники, тапиры, дикие кабаны, кролики, птицы и т. д.

№4

пантера

Это неуловимые хищники. Одной из главных особенностей, которая отличает черных пантер от других крупных кошек, является их скрытность. Они ведут преимущественно ночной образ жизни. Темный окрас меха позволяет им сливаться с окружающей средой, а отличное зрение и обоняние помогают находить добычу даже в кромешной тьме. Обычно они охотятся на земле, но также они устраивают засады на добычу взбираясь на деревья.

№5

пантера

Это очень быстрые хищники. Они могут разгоняться до 57 км/ч, благодаря чему с легкостью догоняют быстрых оленей или антилоп. Кроме скорости они также являются отменными прыгунами. Черные пантеры, во время погони за добычей, могут прыгать до 6 метров в длину.

№6

пантера

Их нельзя назвать социальными животными. Они ведут одинокий образ жизни. Исключением является брачный период, когда самец начинает искать самку.

После спаривания партнеры расходятся и продолжают вести одинокий образ жизни.

Половой зрелости самцы достигают в возрасте 2 лет. Самки также взрослеют в 2-летнем возрасте.

№7

пантера

Период беременности длится приблизительно 3 месяца. Обычно в одном помете самка приводит около 2-4 детенышей. Малыши появляются на свет в безопасном логове. Самец не играет никакой роли в воспитании потомства. Вся родительская ноша лежит на плечах мамы. Детеныши остаются со своей мамой до 2-летнего возраста.

Новорожденные малыши уязвимы и слепы до тех пор, пока им не исполнится две недели. К 2-3 месячному возрасту они уже учатся охотиться, а к 9 месяцам могут поймать добычу средних размеров.

№8

пантера

Если вы думаете, что черные пантеры имеют мех чисто черного цвета, то вы ошибаетесь. На самом деле, если внимательно присмотреться, то можно увидеть пятна, характерные для леопардов и ягуаров.

№9

пантера

Они являются очень территориальными хищниками. Особенно это касается самцов. Они будут агрессивно относиться как к представителям женского пола (за исключением брачного периода), так и к представителям мужского пола. Обычно, самцы контролируют значительно большую территорию чем самки.

Также, самки часто делят территорию с другими самками, не проявляя к ним агрессию.

№10

пантера

Это достаточно крупный и сильный хищник, поэтому как таковых врагов в дикой природе у них нет. Исключением могут стать львы или гиены, которые могут рассматривать пантеру как пищу в условиях нехватки еды.

Однако главным их врагом является человек, который массово уничтожает естественную среду их обитания.

№11

пантера

Это искусные пловцы, особенно, если это ягуары. В отличие от ряда других кошек, они заходят в воду не только из-за надобности (например, чтобы переплыть на другой берег), но и, чтобы поохотиться на рыбу или охладить температуру своего тела когда им очень жарко.

Они также отлично лазят по деревьям, особенно, если это леопарды, которые большую часть своего времени проводят на деревьях.

№12

пантера

Их продолжительность жизни в дикой природе составляет около 10-12 лет. В неволе они могут прожить и более 20 лет. Что касается малышей, то до годовалого возраста доживает только около 40-50% детенышей.

№13

пантера

Несмотря на то, что они предпочитают охотиться из засады — это довольно быстрые хищники. Поэтому если добыча заметит кошку и попытается убежать, она вполне может ее догнать. Но только на коротких дистанциях. Пантеры могут ненадолго развивать скорость до 58 км/ч.

Основным недостатком этих кошек является то, что они не очень выносливые. Именно по этой причине они предпочитают устраивать засады. Это делает их более эффективными охотниками.

№14

пантера

Так как черные пантеры — это не конкретный вид, ученые не знают какая популяция этих кошек живет в дикой природе. Более того, черные пантеры, как и сами леопарды и ягуары, являются достаточно скрытными животными и редко попадаются человеку на глаза.

№15

лев

В интернете можно найти много обмана, в частности, фотографии черных львов. Если бы такие львы существовали в действительности, то они также были бы черными пантерами. Но на самом деле это просто фотошоп. В дикой природе не существует черных львов.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о шмелях

№16

пантера

Пантеры, то есть львы, тигры, леопарды и ягуары, в отличие от более мелких диких кошек, таких как рысь и пума — умеют рычать.

На этом наша статья подошла к концу. Надеемся, в следующий раз, когда вам понадобится полезная и интересная информация, вы снова посетите наш интернет-ресурс. До скорых встреч.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *