Интересные факты о рыси

Рысь

Доброго дня, уважаемые читатели сайта Interessno.ru. Рысь — это хищная кошка среднего размера. Их отличительной особенностью является наличие небольших пучков на кончиках ушей.

Рысь — это не один вид. Есть четыре вида этой кошки, которые встречаются в лесах Европы, Азии и Северной Америки.

Но это далеко не все, что нужно знать об этом удивительном хищнике. Поэтому сегодня мы подготовили для вас самые интересные факты о рыси.

Данная информация должна быть полезной и интересной как детям, так и более взрослой аудитории.

№1

Рысь

Рыси выглядят маленькими по сравнению с тиграми и львами. В длину (без хвоста), они достигают 80-100 сантиметров. Хвост добавляет кошке еще около 10-20 сантиметров. Их масса тела находится в районе 10-20 кг.

Все виды рысей, обитающие в Азии и Европе, крупнее, чем виды, обитающие в Северной Америке.

Самым крупным видом является Обыкновенная рысь. Она достигает в длину от 80 до 110 сантиметров (без учета хвоста) и имеет массу тела в районе 15-29 кг.

Самым мелким видом является Рыжая рысь. В длину она достигает не более 80 см, а весит всего около 6-11 кг.

№2

Рысь

Самым редким видом является Пиренейская рысь. Этот вид встречается только в Испании и Португалии. Она приблизительно в 2 раза меньше Обыкновенной рыси, поэтому охотится на более мелких животных, таких как зайцы и птицы.

Сегодня в дикой природе встречается только 300-400 особей этого вида. Еще в 1960-х годах в дикой природе проживало около 3000 Иберийских рысей, но уже к началу 2000-х годов их было менее 400 особей.

№3

Рысь

Канадская, как и Пиренейская, питаются в основном мелкими животными: птицами, мышами, зайцами, белками. Зайцы являются любимой добычей.

Евразийская, она же Обыкновенная, охотится не только на мелких животных, но и на более крупных, таких как олени.

Рыжая рысь в основном охотится на кроликов и зайцев. Однако в условиях нехватки пищи, она также будет питаться жуками, червями и т. д.

Это ночные хищники. Выходят на охоту с наступлением сумерок, особенно в тех районах, где присутствуют люди.

№4

Рысь

Представители мужского пола созревают в возрасте 2.5 лет. Самки раньше, приблизительно в 2-х летнем возрасте.

Брачный период наступает ранней весной или поздней зимой. Период беременности — от 62 до 73 дней. Помет обычно состоит из 1-8 детенышей. Новорожденные котята очень маленькие, их масса тела находится в районе 175-400 грамм.

Мама кормит малышей до 5-месячного возраста. В 10 месяцев детеныши становятся полностью самостоятельными, однако покидают маму только в 12-месячном возрасте.

№5

Рысь

У всех четырех видов есть характерные пучки волос на кончиках ушей. Ученые до сих пор не знают, зачем они им нужны. Некоторые предполагают, что пучки помогают им обнаруживать предметы над их головой. Другие ученые склоняются к тому, что эти пучки каким-то образом улучшают слуховые качества кошек.

№6

Рысь

Они предпочитают жить на больших высотах, как правило, в горных цепях. Эти кошки также предпочитают держаться поближе к участкам с густой растительностью и большим количеством высокой травы и кустарников.

Густая растительность помогает им устраивать засады и более эффективно охотиться.

№7

Рысь

В отличие от пумы и других диких кошек, рысь не проваливается под снег при ходьбе. Все это благодаря тому, что их лапы имеют форму подушки, а их большой палец, расположенный под широким углом, помогает им равномерно распределить вес. Это позволяет им оставаться на снегу, а не проваливаться под него.

№8

Рысь

Охотятся они в одиночку. Как уже отмечалось ранее, делают они это в основном ночью. Благодаря их отменному зрению, они могут заметить добычу даже в полнейшей темноте. Во время охоты, они также используют свои усы.

Что касается стиля охоты, то они в основном устраивают засады и нападают на добычу (с деревьев или из кустов) сразу же, когда та подойдет поближе.

№9

Рысь

Свое название эта кошка получила благодаря своим светящимся глазам.

В греческих, норвежских и североамериканских мифах этот хищник способен видеть то, чего не могут увидеть другие. Рысь раскрывает скрытые истины. Что же касается названия, то оно произошло от греческого слова «leukos», означающего «белый» или «яркий». Скорее всего название произошло из-за светящихся в темноте глаз кошки.

№10

Рысь

Это достаточно голосистые животные. Они могут издавать различные звуки, похожие на те звуки, которые издают домашние кошки. Рыси мяукают, вопят, рычат, шипят. Так же как и наши любимые домашние кошки, они могут мурлыкать. Очень часто мамы мурлыкают тогда, когда ухаживают за своим потомством.

Для общения они также используют мимику, меняя выражение морды, поднимая или опуская уши и т. д.

№11

Рысь

Они живут в берлогах, в расщелинах скал или под уступами. Такие укрытия позволяют кошкам отдыхать и не беспокоиться о том, что их заметят враги. Обычно после охоты рыси съедают свою добычу вдали от логова, чтобы не привлечь внимание к жилищу других, более крупных хищников. Исключением является кормежка потомства, когда мама относит добычу к себе в логово.

№12

Рысь

Несмотря на то, что рысь — это не самый крупный хищник и она уступает своими размерами волкам и медведям, все же основным их врагом являются не дикие животные, а человек. Человек охотится на этих кошек ради их ценного меха и массово уничтожает их среду обитания.

Еще не так давно, как мы уже отмечали ранее, популяция Пиренейской рыси достигала 3000 особей. Эти хищники были распространены на большей части Пиренейского полуострова. Однако сегодня, благодаря деятельности человека, их осталось всего около 300-400 особей. Это же касается и Обыкновенной рыси. Несмотря на то, что ее популяция не находится на грани исчезновения, их численность все же снизилась из-за утраты естественной среды обитания.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о песцах

№13

Рысь

Несмотря на то, что это преимущественно наземный хищник, рыси также часто лазают по деревьям и плавают в воде. В воде они ловят рыбу, а на деревьях охотятся на птиц.

На этом наша статья подошла к своему завершению. Надеемся, что статья была для вас ценной и полезной. До скорых встреч, наши дорогие читатели.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *