Интересные факты о тюленях

Тюлени

Доброго дня, дорогие посетители интернет-площадки Interessno.ru. Тюлени — это настоящие морские акробаты. Однако на суше они выглядят очень неуклюже. В воде они с легкостью развивают скорость до 35 км/ч, в то время как на суше двигаются не более 2 км/ч.

И это далеко не все, что нужно знать об этих удивительных морских существах. В сегодняшней публикации мы подготовили для вас самые интересные факты о тюленях. Надеемся, что собранная нами информация придется по душе как детям, так и их родителям.

№1

Тюлени

Они питаются в основном рыбой. Тюлени используют свои усы для поиска добычи в мутных водах. Благодаря своим усам они с легкостью улавливают малейшие движения в воде. Таким образом животное может «видеть» рыбу в мутной воде на расстоянии до 100 метров.

Обычно они ловят любую рыбу, которую только смогут поймать. Кроме рыбы они также питаются моллюсками, кальмарами и осьминогами.

Стоит отметить, что едят они каждый день и едят очень много. Обычно, взрослой особи нужно ежедневно съедать пищи в объеме 5% от общей массы тела.

№2

Тюлени

Взрослые тюлени почти никогда не пьют воду. Они получают необходимую им воду из рыбы, которую они едят. Если они долго не ели, они получают воду от сжигания своих жировых запасов. Находясь в воде, они все же иногда пьют морскую воду, особенно когда едят. Но она не наносит вред их организму, так как их почки хорошо удаляют соль из воды и выводят ее вместе с мочой. Кстати, мочатся тюлени очень редко. При этом стоит отметить, что в их моче очень большая концентрация соли, зачастую больше, чем концентрация соли в океане.

№3

Тюлени

Они могут быть самых разных размеров. К примеру, самым маленьким видом является байкальская нерпа (Pusa sibirica), один из трех пресноводных видов тюленей. В длину байкальская нерпа достигает около 1.3 метров, а масса тела находится в районе 63-70 кг.

В то же время самым крупным видом считается южный морской слон (Mirounga leonina). В длину он может достигать 5.8 метра, а масса его тела находится в районе 4000 кг.

№4

Тюлени

Большинство видов тюленей живут в очень больших социальных группах. Животные собираются в многотысячные группы, для того чтобы загорать на солнце, спариваться или воспитывать свое потомство. Охотятся они также группами.

№5

Тюлени

В зависимости от вида, они могут нырять на глубину более чем 300 метров. Некоторые виды могут также погружаться на глубину до 900 метров. Самое глубокое из зарегистрированных погружений тюленя было 2388 метров. На такую глубину нырял южный морской слон.

Обычно они ныряют не более чем на 5 минут, хотя большинство видов могут задерживать дыхание под водой до 30 минут.

№6

Тюлени

Продолжительность жизни тюленей, в зависимости от вида, варьируется от 15 до 40 лет. При этом стоит отметить, что самки зачастую живут дольше самцов.

№7

Тюлени

У тюленей также достаточно много хищников. В частности, на них охотятся некоторые виды акул (особенно белая акула), косатки, арктические волки, белые медведи и даже другие виды тюленей.

№8

морской котик

Настоящие тюлени отличаются от своих родственников, морских котиков и морских львов. Наиболее заметным отличием является то, что морские котики и морские львы могут ходить на четвереньках, в то время как тюлени могут передвигаться только на своем животе. У морских котиков и морских львов также есть выделяющиеся уши. У тюленей уши — это отверстия в голове.

№9

Тюлени

Они встречаются как в арктических регионах, так и в тропических. Самое большое разнообразие тюленей встречается в умеренных и полярных широтах. Только три вида тюленей-монахов (белобрюхий, гавайский и карибский) являются тропическими видами, и все эти три вида находятся на грани исчезновения. Они также встречаются в тропиках, но в таких регионах их численность невелика.

№10

Тюлени

Они могут издавать различные звуки, причем находясь как на суше, так и в воде. Многие звуки, по предположению ученых, являются индивидуальными и используются в общении с детьми, во время брачных периодов, охоты и т.д.

№11

Тюлени

Молоко самок имеет очень большую жирность. К примеру, жирность молока коров достигает всего около 3-5%. Жирность молока тюленей достигает 50%. Именно по этой причине, малыши, которые питаются этим молоком, очень быстро растут.

Когда ученые начали впервые наблюдать за детенышами, они не могли поверить в то, что они увеличивают массу своего тела на 1.3-2.2 кг в сутки. Как уже отмечалось ранее, это возможно благодаря высокой питательности материнского молока.

№12

Тюлени

Их тело покрыто короткой и жесткой шерстью, какая с одной стороны улучшает их обтекаемость в воде, а с другой стороны защищает от холода. Кроме шерсти, от морозов их защищает слой подкожного жира, какой превышает 5 см в толщину.

№13

Тюлени

У большинства видов нет полового диморфизма, то есть, все представители мужского и женского пола имеют одинаковые размеры и не имеют никаких особых внешних отличий. Исключениями являются хохлач (у самцов есть кожно-носовой мешок) и морской слон (у взрослых самцов есть увеличенный нос).

№14

Тюлени

К сожалению эти животные столкнулись с проблемой глобального потепления. Уже достаточно долгое время поверхность Земли прогревается, из-за чего жировые отложения, помогающие животному выживать в суровых условиях, становятся неадаптивной характеристикой.

№15

Тюлени

При погружении в воду сердцебиение животного снижается с 75-120 ударов в минуту, всего до 4-6 ударов в минуту. Пониженное сердцебиение во время погружений нужно тюленям для того, чтобы снизить скорость доставки кислорода в ткани и клетки. Вместе с этим снижается объем потребляемого кислорода сердцем. Таким образом животное экономит кислородные запасы и может дольше находиться под водой при погружении.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о скатах

№16

Тюлени

Несмотря на то, что они чаще всего находятся недалеко от берега или льдин, они также могут проводить по несколько дней в воде и преодолевать расстояние до 50 км в поисках пищи.

К сожалению, наша статья подошла к концу. Благодарим всех наших читателей за то, что они проявили интерес к нашим публикациям. До скорых встреч, друзья.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *