Интересные факты о кузнечиках

Кузнечики

Доброго времени суток, наши уважаемые читатели сайта Interessno.ru. Кузнечики — это насекомые, которые известны своим «щебетанием» и очень длинными ногами, позволяющими им прыгать на большие расстояния.

Эти насекомые хорошо приспособились к выживанию в разных условиях. Они обладают хорошим камуфляжем, который помогает им сливаться с окружающей средой. Также, они очень ловкие, благодаря чему являются сложной добычей для хищников.

Но что мы знаем об этих существах еще? Не так уж и много. Поэтому сегодня мы это исправим. В данной публикации мы собрали самые интересные факты о кузнечиках. Надеемся, информация будет полезной как детям, так и взрослым.

№1

Кузнечики

Когда мы вспоминаем кузнечиков, мы представляем милых прыгающих насекомых, которых мы так хотели поймать в детстве. А при слове «саранча», у нас перед глазами предстает ужасное существо, пожирающее все на своем пути. Но саранча — это тоже кузнечик. И саранча и кузнечик являются членами одного и того же отряда насекомых, Orthoptera (Прямокрылые, или прыгающие прямокрылые).

№2

Кузнечики

Слуховые органы у человека располагаются на голове. У этих насекомых все несколько иначе. Их слуховые органы находятся на голенях передних ног (у саранчи на брюшке). Пара мембран, которые вибрируют в ответ на звуковые волны, расположены по одной на каждой стороне первого брюшного сегмента.

№3

Кузнечики

Если вы пытались поймать кузнечика, вы знаете, что они очень высоко прыгают. Если бы люди могли прыгать на такие расстояния как эти насекомые, то они могли бы с легкостью перепрыгнуть футбольное поле. Прыгают на такие расстояния они благодаря свои задним ногам. Их задние ноги функционируют как «катапульты». При подготовке к прыжку кузнечик сокращает свои большие мышцы-сгибатели, сжимая задние лапы в коленном суставе. Специальная кутикула в ногах насекомого работает как пружина, накапливая всю потенциальную энергию. Затем насекомое расслабляет мышцы ног, позволяя «пружине» высвободить энергию и выбросить его в воздух.

№4

Кузнечики

Так как они постоянно прыгают, некоторые люди даже не подозревают о том, что они умеют летать. Это насекомое использует свои ноги для того, чтобы выпрыгнуть вверх. Однако потом они используют крылья, для преодоления большего расстояния.

№5

Кузнечики

Во многих азиатских странах их употребляют в пищу. Для многих людей это кажется странным, но на самом деле кузнечик — это богатый источник белка. Люди ели саранчу и кузнечиков на протяжении веков. Согласно Библии, Иоанн Креститель ел саранчу и мед в пустыне.

№6

Кузнечики

Современные виды происходят от древних предков, которые появились на планете Земля еще задолго до появления динозавров.

Согласно археологическим сведениям, примитивные кузнечики впервые появились во время каменноугольного периода (начался 358.9 ± 0.4 млн лет назад, закончился 298.9 ± 0.15 млн лет назад).

№7

Кузнечики

Большинство видов кузнечиков предпочитает сухие и открытые места обитания с большим количеством травы и других низких растений. Но также есть виды, которые живут в лесах и джунглях.

№8

Кузнечики

Продолжительность жизни этих насекомых зависит от климатических условий, в каких оно находится. В условиях, где зима холодная, кузнечики могут пережить ее только в форме яйца. Взрослые особи не переживают низких температур. В условиях теплого климата насекомое может прожить несколько лет.

№9

Кузнечики

Чаще всего окраска кузнечиков сочетает в себе коричневые, серые или зеленые цвета. У некоторых видов самцов на крыльях есть яркие пятна, необходимые им для привлечения самок во время брачного периода. Некоторые виды питаются токсичными растениями, накапливая яд в своих телах. Обычно такие виды имеют очень яркую окраску, чтобы предупредить хищников о своей токсичности.

№10

Кузнечики

Они являются травоядными. Их любимое лакомство — такие растения как кукуруза, пшеница, ячмень и люцерна. Но это не придирчивые насекомые, которые могут питаться любой растительностью, какая будет доступна в их среде обитания. Они не придирчивы в плане пищи настолько, что будут питаться даже листьями деревьев, если рядом нет травянистых растений.

№11

Кузнечики

Их нельзя назвать социальными особями. Большинство видов предпочитают уединенную жизнь. Чаще всего в группы эти насекомые сбиваются во время спаривания или миграции. Причем мигрирующие группы могут быть настолько большими, что будут состоять из миллионов, а иногда даже и миллиарда особей.

№12

Кузнечики

Кузнечики спариваются в конце лета или осенью. После спаривания самка откладывает сотни яиц в грунт. Там они остаются зимовать. Весной, приблизительно в конце мая, на свет появляется потомство.

Новорожденные кузнечики называются нимфами. Они за свой жизненный цикл проходят через несколько стадий неполной метаморфозы. Это означает, что в каждой стадии насекомое очень сильно похоже на взрослую особь, но все же имеет небольшие отличия. Обычно до того как нимфа станет взрослой особью, происходит около 5-6 линек. С каждой линькой нимфа становится все больше похожа на взрослую особь.

№13

птица

Они находятся на нижнем уровне пищевой цепи, поэтому имеют огромное количество хищников. Их яйца любят журчалки (они же полосатые мухи) и жужелицы. На нимф и взрослых особей охотятся муравьи, богомолы, роющие осы, пауки, ящерицы, птицы и многие мелкие виды млекопитающих.

№14

Кузнечики

Они являются преимущественно суточными существами. То есть, они активничают днем и отдыхают ночью. Во многом это связано с тем, что им нужно поглощать солнечный свет, для повышения температуры своего тела. Однако, некоторые виды могут проявлять активность и в темное время суток.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о гусеницах

№15

Кузнечики

Они имеют определенные анатомические особенности, которые являются общими для всех насекомых. Их тело состоит из трех частей: головы, грудной клетки и брюшка. У них также есть шесть ног, два усика и две пары крыльев. Усики обычно такой же длины как и тело насекомого, хотя у некоторых видов они могут быть значительно длиннее тела.

Также, у них пять глаз. У насекомого есть два больших глаза, расположенных по обе стороны их головы. Большие глаза состоят из тысячи линз.

У них также есть три меньших глаза, расположенных между двумя большими.

Большие глаза помогают видеть на расстоянии, в то время как маленькие фокусируются на объектах, расположенных в небольшой удаленности от насекомого.

На этом наша статья подошла к концу, уважаемые посетители сайта Interessno.ru.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *