Интересные факты о винограде

Виноград

Приветствуем вас на сайте Interessno.ru, наши дорогие читатели. Виноград бывает разных цветов и форм. Есть красные сорта, есть зеленые, фиолетовые, без косточек и т. д. Сегодня в мире ежегодно выращивается огромное количество винограда (приблизительно 72 миллиона тонн).

И поэтому в данной публикации мы решили поближе познакомить вас с этим удивительным плодом. В данной публикации мы собрали наиболее интересные факты о винограде. Надеемся, информация из этой статьи будет полезной и интересной как юной аудитории (детям и школьникам), так и взрослым.

№1

Виноград

Под виноградные плантации выделено около 75 800 км2. Это огромная площадь. Приблизительно 71% всего выращиваемого винограда идет на производство вина. Около 27% попадает на стол потребителей в свежем виде. Около 2% становится сухофруктами.

№2

Виноград

Эта ягода (да, да, его плоды являются ягодами) уже достаточно долго культивируется человеком. Есть археологические свидетельства, которые говорят о том, что человек выращивал виноград еще в 6500 году до нашей эры. Первыми местами культивации винограда были современные территории Грузии, Азербайджана и Армении.

Виноград и вино также были важными продуктами в Древнем Египте, Греции и Риме.

№3

изюм

Изюм, который представляет собой высушенный виноград, не содержит столько питательных веществ, сколько содержится в свежей ягоде. Однако в изюме в 4 раза больше сахаристых веществ, чем в свежих ягодах.

Это вызвано тем, что при сушке, во время обезвоживания, конденсируются сахаристые вещества и калории, а также удаляются некоторые питательные вещества. Таким образом, с точки зрения питательной ценности, свежие ягоды и изюм — это абсолютно разные продукты.

№4

Виноград

Самые высокие концентрации питательных веществ и антиоксидантов, включая ресвератрол (природный фитоалексин), находятся в кожуре ягоды. Поэтому когда человек выбрасывает оболочку виноградинки, он недополучает большое количество витаминов и минералов.

№5

Виноград

Это очень питательный продукт. В одной чашке (приблизительно 150 грамм) зеленого или красного винограда содержится около 100 калорий, 27 грамм углеводов, 1 грамм белка, 0.2 грамма жира, 1.4 грамма клетчатки, 27% суточной нормы витамина С, 28% ежедневной нормы витамина К, 6% суточной нормы витамина В6 и рибофлавина. Также, в составе есть калий, медь и марганец.

№6

Виноград

Большая концентрация ресвератрола в составе ягод помогает защитить организм от старения. Кроме ресвератрола, в винограде содержится большое количество полиненасыщенных жиров (PFUA), какие защищают кожу от воспалительных процессов.

№7

Виноград

Употребление в пищу винограда может принести пользу вашему мозгу и улучшить память. Ученые из Америки провели 12-недельные исследования, в каких принимали участие 111 здоровых пожилых людей. Ежедневно им давали 230 мл виноградного сока. В конце исследования было выявлено, что у испытуемых улучшилась реакция, настроение и память.

№8

Виноград

Большая часть полезных веществ, как мы уже говорили ранее, содержатся в кожуре и косточках. Из косточек, в свою очередь, делают полезнейшее виноградное масло. Это масло является богатым источником витаминов Е и F. Также, это масло активно используется в косметической сфере.

№9

Виноград

С ботанической точки зрения, виноград — это не фрукт, а ягода. Плоды созревают на пирамидальных гроздях. Обычно один кластер содержит около 75 ягод. Как уже упоминалось ранее, они могут иметь разную форму: округлую, яйцевидную или продолговатую. Большинство сортов имеют семена. Есть также бессемянные сорта (стерильные), которые используются для изготовления изюма.

№10

Виноград

В настоящее время сорта без косточек являются наиболее популярными в коммерческих кругах. Так как виноград размножается вегетативно, черенками, то отсутствие семян никак не сказывается на его размножении.

№11

Виноград

Он является отличным природным антигистаминным средством. В его составе есть антигистаминные и противовоспалительные компоненты, которые помогают удалять аллергены из человеческого организма. Поэтому если у вас есть аллергия, вызывающая чихание, покраснение глаз, высыпания, включите в свой рацион виноград. Он облегчит симптомы.

№12

Виноград

Это может показаться удивительным, но листья винограда съедобные и очень полезные. В листьях находится большое количество кальция и магния. Они также являются богатым источником полиненасыщенных жирных кислот Омега-3 и антиоксидантов.

№13

Виноград

Ресвератрол, присутствующий в его составе, обладает защитными свойствами для сердца. Он помогает предотвратить развитие атеросклероза и укрепить артерии. Полифенолы в его составе укрепляют сердечную мышцу путем повышения уровня ЛПВП (хорошего холестерина) и снижения воспалительных процессов в организме.

Калий в его составе, в свою очередь, способствует стабилизации уровня артериального давления, обеспечивая плавный приток крови через сердце и предотвращая риск возникновения инсульта.

№14

Виноград

Вкус вина зависит от того, как долго созревали ягоды на лозе. Если собрать урожай раньше срока, то он будет менее сладким и более кислым. С такого винограда можно приготовить более терпкое вино (как правило чаще всего не полностью вызревшим собирают белые сорта). Красные сорта собирают после их полного созревания. А вот для приготовления десертных вин, нужно держать виноград на лозе как можно дольше, чтобы он набрал больше сахара.

№15

Виноград

Чтобы он дольше хранился, нужно хранить его в холодильнике. Также, на сохранность влияет то, были помыты ягоды или нет. Мытые ягоды хранятся меньше, чем немытые. Дело в том, что влага ускоряет процесс разложения. Поэтому хранить ягоды нужно немытыми, и мыть их непосредственно перед употреблением.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о бананах

№16

Виноград

Виноград — это очень опасный продукт для собак. Это же касается и изюма. Эта ягода токсична для собак и может вызвать почечную недостаточность, какая может привести даже к гибели животного.

На этом наша статья подошла к концу. Благодарим за то, что вы уделили нам внимание.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *