Интересные факты о бананах

бананы

Приветствуем вас на сайте Interessno.ru, наши уважаемые читатели. Сегодня бананы являются самыми популярными плодами в мире. Ежегодно люди съедают около 100 миллиардов бананов. Они очень вкусные, ароматные и достаточно доступны для покупателей. Но это далеко не все, что нужно знать о бананах.

Поэтому сегодня мы решили подробнее познакомить вас с этим плодом. В статье мы собрали самые интересные факты о бананах. Надеемся, что информацию оценят как дети, так и взрослая аудитория.

№1

бананы

Бананы являются радиоактивными. Удивительно? В их составе содержится калий (калий-40), который является радиоактивным изотопом калия. Но не нужно сразу же выбрасывать бананы, которые есть у вас дома. На самом деле количество калия-40 в плодах настолько мало, что он не может причинить вреда человеку.

№2

бананы

Бананы достаточно тяжелые плоды. Можно подумать, что после того как мы их бросим в воду, они стремительно отправятся на дно. Но это не так. Они достаточно хорошо удерживаются на воде. Аналогичное происходит и с яблоками. Но почему? Все дело в том, что плотность банана ниже чем плотность воды.

№3

бананы

Их часто классифицируют как фрукты. Но с научной точки зрения они являются ягодами. Более того, ягодами являются виноград и апельсин. Поэтому ничего нет удивительного в том, что банан — это ягода.

№4

бананы

Если вы думаете, что они растут на деревьях, то вы ошибаетесь. Банановое растение, на котором созревают плоды, по сути, является большой травой. Это растение не имеет ствола, характерной части для деревьев.

№5

бананы

Метаанализ, проведенный в 2017 году американскими учеными, показал, что зеленые бананы приносят пользу для человеческого организма. Они благотворно влияют на работу желудка, предотвращая развитие диареи или язвы. Также, зеленые плоды помогают снизить уровень холестерина и кровяное давление.

В свою же очередь плоды, которые начали темнеть, имеют более высокое содержание питательных веществ в своем составе, чем зеленые. Они приблизительно в 8 раз питательнее, чем зеленые.

№6

бананы

По данным ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН), в мире существует почти 1000 сортов бананов. Почти все плоды, какие мы можем приобрести в наших магазинах — это сорт Кавендиш, родиной которого является Юго-Восточная Азия. Кавендиш заменил популярный ранее сорт Gros Michel, который был практически уничтожен грибком в конце 1950-х годов. Сорт Gros Michel был крупнее, вкуснее и дольше хранился. Кавендиш был разработан таким образом, чтобы противостоять грибку, уничтожившему сорт Грос Мишель.

№7

бананы

Если их употреблять в пищу в умеренных количествах, то это принесет организму только пользу. Однако избыточное употребление плодов может привести к сонливости и головной боли.

Дело в том, что в этой ягоде содержится большое количество аминокислот, которые способствуют расширению кровеносных сосудов. Особенно это касается перезревших плодов.

Что касается сонливости, то ее провоцирует триптофан, ароматическая альфа-аминокислота, какая также содержится в плодах.

№8

бананы

Мы не привыкли есть кожуру от бананов, однако в странах, где их выращивают, очень часто плоды едят полностью с кожурой. Но зачем там ее едят, ведь она не такая вкусная как мякоть?

Дело в том, что она очень питательна и полезна. В ней содержится большое количество витаминов В6 и В12, а также магний и калий. В кожуре также есть небольшое количество клетчатки и белков.

№9

бананы

Если вы купили зеленые плоды и хотите, чтобы они быстрее созрели, то просто поместите их в бумажный пакет вместе с яблоками и помидорами. Дело в том, что яблоки и помидоры выделяют большое количество этилена, способствующего более быстрому созреванию.

№10

бананы

Эта ягода является единственной известной в мире, которая способствует выработке серотонина в организме человека. Серотонин — это химическое вещество, работающее как нейромедиатор, передавая сигналы от одной области мозга к другой.

Когда организм вырабатывает недостаточное количество серотонина, многие врачи рекомендуют включить в рацион эти ягоды.

№11

пчела

В его составе содержится изопентилацетат, сложный эфир, который встречается в синтетических банановых ароматизаторах, а также в феромонах пчел. Пчелы и другие насекомые в большей степени полагаются на выделяемые феромоны для общения (не говоря уже о брачных танцах). Также, они выделяют феромоны, которые сообщают своим сородичам об угрозе. Изопентилацетат является как раз таким «атакующим» феромоном. Самая большая концентрация изопентилацетата содержится в зеленых плодах, поэтому лучше всего не употреблять их в присутствии пчел.

№12

бананы

Вы можете вспомнить, какой банан вы съели впервые? А какой последним? На самом деле, нет никакой разницы. Сорт Кавендиш не содержит семян, а значит, является стерильным. Все плоды, которые выращиваются для коммерческой реализации — это клоны. То есть, те плоды, какие начали выращивать в 1960-х годах, ничем не отличаются от тех, которые выращивают сегодня.

№13

бананы

Многие ошибочно полагают, что стебель плода — это его верхушка. Но на самом деле — это нижняя часть. Достаточно просто взглянуть на фотографию плодов, растущих на дереве. Они растут «вверх ногами».

И как же правильно чистить эти плоды? Просто! Так же, как делают это обезьяны. Они чистят их не с той стороны где «ручка», а с той, где находится «пимпочка».

№14

вино из бананов

В Восточной Африке, особенно в Танзании, из этих плодов делают вино. Оно готовится таким же способом, как и обыкновенное вино из винограда: спелые ягоды вымачиваются и ферментируются с добавлением сахара и дрожжей.

Кроме вина, из них готовят также пиво. Оно также в основном распространено в Восточной Африке.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о яблоках

№15

бананы

Один лист бананового дерева может вырасти до 3.5 метров в длину. В Юго-Восточной Азии, Центральной Америке и большей части Африки эти листы используют в качестве альтернативы пищевой фольге. Листьями оборачивают блюда и выпекают их в духовке. Лист способен придать блюду тонкий вкус и аромат, который не дает обыкновенная фольга.

На этом наша статья подошла к концу. Спасибо, что вы ее дочитали.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *