Интересные факты о Мадагаскаре

Мадагаскар

Здравствуйте, наши дорогие читатели. Мадагаскар — это островное государство в Индийском океане, расположенное недалеко от юго-восточного побережья Африки. По сей день этот остров является одним из самых интересных мест на нашей планете. Большинству людей Мадагаскар известен благодаря Марти, Алексу, Глории и Мелману, персонажам, из одноименного мультфильма «Мадагаскар».

И сегодня мы решили поближе познакомить вас с этой удивительной страной. В публикации мы собрали интересные факты о Мадагаскаре, которые должны понравиться не только детям, но и их родителям.

№1

Мадагаскар

Мадагаскар — это очень большой остров. Он занимает четвертое место в мире в списке крупнейших островов нашей планеты, уступая только Гренландии, Папуа-Новой Гвинеи и Борнео. Остров имеет длину более 1600 км и ширину (в самой широкой точке) 570 км. Общая площадь острова составляет 587 041 км2. Береговая линия на этом острове простирается на 5000 км широких пляжей и коралловых рифов.

Имея такую большую территорию, не удивительно, что острову характерно наличие разнообразных ландшафтов: начиная вулканическими горными цепями, тропическими лесами и сухими песчаниковыми скалами.

№2

Мадагаскар

Это дом сотен видов животных, эндемичных для этого острова. Сегодня в этой стране насчитывается более 70 видов и подвидов лемуров, и еще 16 были уничтожены с момента прибытия на остров человека.

Самый новый вид лемуров был обнаружен относительно недавно, в 1985 году.

Здесь также проживает большое количество рептилий (около 346), которые не встречаются нигде больше кроме Мадагаскара.

Растительность на этом острове такая же удивительная, как и животные. На острове встречается более 6000 видов эндемичных растений, в том числе осьминогоподобные деревья, баобабы и т.д.

№3

Мадагаскар

Это удивительной красоты страна. Но к сожалению, Мадагаскар ежегодно входит в ТОП самых бедных стран мира. ВВП на душу населения в этой стране находится в районе 500 долларов. После обретения независимости от французов, каждое последующее правительство было хуже предыдущего. Из-за этого начались гражданские волнения и политическая нестабильность. Когда президентом стал бизнесмен Марк Равалуманана, в 2002 году, экономическое положение в стране улучшилось. Он уменьшил внешний долг на 20 миллиардов долларов, ввел новую валюту, установил новые правила. Однако он растерял свою популярность из-за коррупционных скандалов и принятия непопулярных решений и в конце концов был свергнут.

№4

Мадагаскар

Мадагаскар получил свое название от Марко Поло, который был первым европейцем, сообщившим о его существовании. И несмотря на то, что первыми на этом острове появились португальцы, колонизировали его именно французы. Там же они начали распространять свой язык.

В 1890-х годах они хотели подавить малагасийский язык. Свою независимость страна обрела в 1960 году. Однако несмотря на это, все же в Мадагаскаре «проскакивает» французское влияние в кухне, культуре, архитектуре и т. д.

Что же касается разговорного языка, то на французском в основном говорят в городских районах. А вот в сельской местности он не распространен. Там говорят практически исключительно на малагасийском.

№5

Мадагаскар

Несмотря на то, что весь остров находится в тропическом регионе, не на всей его территории наблюдается тропический климат. Так как остров большой, на нем встречаются разные климатические условия.

Зимой (длится с мая по октябрь) в центральных высокогорьях температура может падать до 0 градусов по Цельсию.

Однако если спуститься к западной части побережья, то там будет жарко и солнечно на протяжении всего года.

№6

Мадагаскар

Несмотря на то, что доминирующей религией в стране является христианство, большинство жителей из сельской местности до сих пор практикует анимизм (веру в предков, природу, души животных и т. д.).

№7

Мадагаскар

Путешествие по этому государству занимает достаточно много времени. И причина не только в больших размерах страны. Дело в том, что здесь очень плохо развита сеть дорог. Только 11% дорог от общего количества имеют твердое покрытие.

Если вы побываете на Мадагаскаре, то вы столкнетесь с тем, что практически всегда вы будете путешествовать по грунтовым дорогам, которые во время дождей становятся практически непроходимыми.

№8

Мадагаскар

Несмотря на большие территории и то, что на Африканском континенте человек разумный появился еще около 300 000 лет тому назад, заселили этот остров только приблизительно в 500 году н.э.

№9

Мадагаскар

Относительно недавно в этой стране отменили смертную казнь. Страны, которые отменили недавно смертную казнь это Буркина-Фасо (2018 год), Гвинея (2017 год), Бенин (2016 год), Мадагаскар (2015 год), Конго (2015 год), Габон (2010 год) и Того (2009 год). Удивительно, но некоторые страны все еще практикуют смертную казнь за совершение серьезных преступлений. К таким странам относятся Египет, Япония, Куба, Китай, США и ряд других стран.

№10

Мадагаскар

Это одна из самых несчастливых стран в мире. Во Всемирном докладе о счастье, публикуемым ООН, из 156 стран мира, в Финляндии проживает самое счастливое население в мире. Следом за Финляндией идут Норвегия, Дания и Исландия. А вот Мадагаскар — это 14-я самая несчастливая страна в мире. И это не удивительно. Как уже упоминалось выше, ВВП на душу населения в государстве всего около 500 долларов, а средняя продолжительность жизни населения очень низкая, приблизительно 65.5 лет.

№11

Мадагаскар

На острове мужчины и женщины носят одинаковую одежду. Эта одежда называется Ламба. Это длинная прямоугольная накидка, которую люди оборачивают вокруг тела. Она может быть разных расцветок и дизайнов.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Маврикии

№12

Мадагаскар

Как уже было отмечено ранее, этот остров может похвастаться богатой флорой и фауной. Однако с момента заселения человека, разнообразие флоры и фауны ухудшилось. Кроме исчезновения многих видов животных, в том числе эндемичных для Мадагаскара, исчезли также и большие территории лесных массивов. Вызвано это добычей древесины и разработкой месторождений полезных ископаемых.

На этом наша статья подошла к своему завершению.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *