Интересные факты о Маврикии

Приветствуем вас на сайте Interessno.ru, наши уважаемые читатели. Маврикий — это небольшое островное государство площадью всего 2 040 км2. Страна расположена в Индийском океане. По состоянию на 2018 год здесь проживало 1 265 985 человек. Несмотря на небольшие габариты, страна занимает 19-е место в мире по плотности населения.

Но это далеко не все, что нужно знать об этой стране. И поэтому в данной публикации мы постарались собрать наиболее интересные факты о Маврикии. Надеемся, данная информация будет ценной как детям, так и взрослым.

№1

Маврикий

У Маврикия было достаточно непростое прошлое. Эта страна была колонизирована голландцами, французами и англичанами. Колонизаторы привозили на территорию современного государства рабов из Индии, Китая и Африки, что в дальнейшем повлияло на население и культуру Маврикия.

Независимость от англичан эта страна получила только в 1968 году.

№2

додо

Вымершая птица Додо была эндемична для Маврикия, то есть этот остров был единственным местом, где она обитала. Даже несмотря на то, что птица давным-давно вымерла, она является национальной птицей страны и даже изображена на национальном гербе.

Предположительно, эта птица вымерла из-за голландцев, которые столкнулись с ней впервые в 1598 году. После поселения голландцев на территории Маврикия, последнюю птицу Додо видели в 1960-х годах.

№3

Маврикий

Несмотря на то, что самым распространенным языком в стране является английский, официального языка в стране нет. В конституции этой страны упоминается лишь то, что английский является официальным языком правительства, однако, кроме английского в правительстве разрешено использовать французский.

Английский язык является самым распространенным в правительственных кругах и в бизнесе. Что касается самого распространенного языка, то им является креольский, на котором разговаривает 85.6% населения страны.

№4

Ааправаси-Гхат

Здесь находится два объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Первый объект, это здание Ааправаси-Гхат (Aapravasi Ghat), ставшее первым пунктом приема трудовых мигрантов из Индии.

Второй объект, это гора Леморн Брабант (Le Morne Brabant), в пещерах которой нашли убежище бежавшие из плена рабы.

№5

Маврикий

Большая часть населения страны исповедует индуизм. На их долю приходится около 48.5% населения. Это делает Маврикий единственной африканской страной с индуистским большинством.

Кроме индуистов здесь проживает около 26.3% католиков и около 17.3% мусульман.

№6

Маврикий

По переписи населения в 2018 году, на Маврикии проживает 1 265 985 человек. Это делает государство первым в Африке по плотности населения.

В основном население страны состоит из людей индо-пакистанского происхождения. На их долю приходится около 2/3 населения.

Около ¼ населения страны — это креольцы (метисы французского и африканского происхождения).

№7

Маврикий

Климат на этом острове морской субтропический, с довольно равномерной температурой в течение всего года. Среднегодовые температуры находятся в районе 20 градусов по Цельсию в прибрежных районах и в диапазоне 10 градусов по Цельсию на высоком плато. Всего в стране два сезона: жаркий (длится с декабря по апрель) и прохладный (с июня по сентябрь).

№8

Маврикий

Национальный флаг этого государства состоит из четырех равных цветных полос. Каждая полоса имеет свое значение. Красный цвет, расположенный в самом верху означает кровопролитное прошлое до отмены рабства и приобретения независимости. Синий цвет, идущий сразу за красным — это бескрайний и могучий Индийский океан, окружающий Маврикий. Желтый, предпоследний цвет — это светлое будущее страны, а зеленый, последний цвет — это природа острова.

№9

Маврикий кухня

На кухню Маврикия оказали существенное влияние китайские, европейские и индийские кухни. Также, на острове очень популярны французские блюда. Большинство традиционных маврикийских блюд созданы бывшими рабами, индийскими рабочими и китайскими мигрантами в 19-м веке.

№10

Маврикий

Сахарный тростник является основной культурой, выращиваемой на этом острове. Поля сахарного тростника занимают почти 80% территории острова. В горной местности также можно найти чайные плантации. Сахар и чай составляют основу экспорта этого государства.

№11

Маврикий

Обладая живописной красотой и великолепными пляжами с белым писком и бирюзово-прозрачными водами океана, Маврикий является настоящим туристическим раем. Туристы со всего мира ежегодно стекаются на этот остров, чтобы погреться на солнце и искупаться в кристально чистых водах. Туризм является вторым по величине источником дохода для государства.

№12

Маврикий

На этом острове находится единственный в мире подводный водопад. Наблюдать его можно с высоты птичьего полета. Водопад расположен у побережья Ле-Морн. На самом деле, это не водопад, а оптическая иллюзия, которая видна только сверху. Подводные течения и песок, стекающие с края океанского дна, создают иллюзию водопада.

№13

риф

Маврикий окружен третьим по величине коралловым рифом в мире. Он называется Сая-де-Малья (Saya Del Malha). Это одно из лучших на Земле мест для дайвинга. Здесь можно обследовать затонувшие корабли, встретить множество видов экзотических рыб и полюбоваться красочными кораллами.

№14

голубь

Несмотря на свои небольшие размеры, остров может похвастаться разнообразной флорой и фауной. Здесь встречается огромное количество птиц и более чем 700 видов растений. На этом острове можно встретить огромных морских черепах, удивительных розовых голубей (эндемичных для этого острова) и множество других животных и птиц.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Лихтенштейне

№15

маврикий

Благодаря своим небольшим размерам, туристы могут полностью объехать всю страну всего за несколько часов. Если одного острова мало, то можно отправиться на другие. В состав этого государства, кроме самого Маврикия, также входят такие острова как Родригес, Каргадос-Карахос и ряд более мелких островков.

На этом наша статья подошла к концу. Надеемся, что она вам понравилась и вы снова вернетесь на наш сайт, если вам понадобится другая полезная информация. До скорых встреч.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *