Интересные факты о яблоках

Яблоки

Здравствуйте, дорогие посетители сайта Interessno.ru. Хрустящие, сладкие, ароматные, вкусные. Яблоки — это настоящий символ наступления осени. Они могут быть сочными или мягкими, красными или зелеными, кислыми или очень сладкими.

Мы едим яблок больше, чем любых других фруктов. Однако при всей нашей любви к яблокам, сколько мы на самом деле о них знаем?

Сегодня мы решили пополнить копилочку ваших знаний. Мы подготовили интересные факты о яблоках, какие должны понравиться не только детям, но и взрослым.

№1

Яблоки

Если бросить его в воду, то оно всплывет. Но почему? Дело в том, что оно приблизительно на 25% состоит из воздуха. А так как воздух имеет меньшую плотность чем вода, то фрукт попросту всплывает.

№2

Яблоки

Как вы думаете, сколько в мире насчитывается сортов яблок? Не поверите, около 10 000. Некоторые используются исключительно для приготовления варенья или компотов, некоторые можно употреблять в сыром виде. Что касается коммерческих сортов, то их не так уж и много, приблизительно 100 сортов.

Если вы будете пробовать каждый день разные сорта, то на то чтобы попробовать все существующие, вам понадобится более 20 лет.

№3

Яблоки

Их открытие приписывают царю Александру Македонскому. Как гласит легенда, он нашел карликовые яблоки в современном Казахстане в 328 году до нашей эры. Он привез их в Македонию. Через небольшой промежуток времени этот фрукт можно было встретить по всей Европе, а в 17 веке колонисты привезли яблоки в Северную Америку.

№4

Яблоки

И несмотря на то, что многие факты о яблоках раскрывают их ценность для человеческого организма, есть в них и ложка дегтя. Теоретически, их употребление даже может привести к летальному исходу.

У них есть косточки, в которых в небольших количествах содержится цианид. Но цианида в косточке очень мало.

Смертельная доза цианида для человека — 50 мг. Это приблизительно равно 85 граммам косточек (около половины стакана).

№5

Яблоки

Вы можете спросить, откуда появилась пословица «Одно яблоко в день держит вас от доктора подальше». Эта пословица появилась задолго до того, как ученые начали изучать влияние этих фруктов на человеческий организм. Сегодня же ученые знают, что в их составе содержится вещество кверцетин, которое сегодня активно используется во многих БАДах. Это вещество поддерживает сосуды и иммунитет в хорошем работоспособном состоянии.

№6

Яблоки

Если взять этот фрукт и нарезать его на кусочки, а затем оставить их на какое-то время, то они приобретут коричневатый (неаппетитный) оттенок. Многие люди откажутся от такого яблока, так как уверенны в том, что оно испортилось. Однако правда в том, что оно просто столкнулось с процессом окисления. Внутренняя часть фрукта подвергается воздействию кислорода. Чтобы защитить нарезанные яблоки от окисления, можно побрызгать на них лимонным соком.

Кстати, именно те яблоки, которые быстрее всех темнеют, содержат в своем составе минимальное количество химикатов.

№7

адам и ева

Если спросить практически любого человека о том, какой плод съели Адам и Ева в Эдемском саду, то они ответят «Яблоко». Но это миф. На самом деле нигде не написано о том, что это было яблоко. Более того, нигде не написано о том, что это был вообще за фрукт. В Библии есть слово «Плод», а что за плод неизвестно.

Данный миф распространился после появления картины «Грехопадение» написанной в 1479 году н.э. художником Гуго ван дер Гусом. Картина стала настолько популярной, что многие до сих пор верят в то, что Адам и Ева съели именно яблоко.

№8

роза

Они относятся к семейству Розовые, в которое входит более 2830 видов цветковых растений. В это семейство также входят розы, груши, абрикосы, сливы, вишни, персики, клубника.

№9

яблоки

Как вы думаете, какая страна производит больше всего яблок в мире? Правильно, это ведущая экономика мира — Китайская Народная Республика. Приблизительно 50% всех яблок на мировых рынках прибыли из Китая. Вторым по величине мировым производителем являются Соединенные Штаты Америки, а третьим — Индия.

Самыми крупными импортерами этого фрукта являются Великобритания и Германия.

№10

яблоко

Обычно их едят с кожурой, но некоторые люди все же ее срезают. А зря. Большинство питательных веществ содержится как раз именно в их кожуре. В частности, это касается клетчатки, пищевого волокна, положительно влияющего на процессы пищеварения.

Также, в кожуре содержится большое количество флавоноидов, обладающих хорошими антиоксидантными свойствами.

№11

яблоко

Они являются популярным лекарственным продуктом в традиционной медицине. Причем их польза напрямую зависит от их цвета. Например, в традиционной медицине считается, что зеленые яблоки укрепляют и очищают зубы, желтые нужны для улучшения иммунной системы, а красные благотворно влияют на кровеносные сосуды и сердечную мышцу. С научной точки зрения это можно объяснить тем, что зеленые яблоки самые твердые, благодаря чему массируют десна и зубы, желтые наименее аллергенные, а в красных содержится самое большое количество пектина.

№12

Sekai Ichi

Самым дорогим сортом в мире является Sekai Ichi. В переводе с японского Sekai Ichi означает «Номер один в мире». Для получения Sekai Ichi селекционеры скрестили сорта Red Delicious (Ред Делишес) и Golden Delicious (Голден Делишес). Одно яблоко этого сорта может стоить до 21 доллара. Почему же так дорого? Во-первых, один фрукт этого сорта может вырастать до 1 кг. Представьте себе, яблоко массой 1 кг. Во-вторых, каждое яблоко промывают медовым раствором и маркируют вручную, чтобы в партию не попали испорченные экземпляры. В-третьих, сады, где их выращивают, опыляются вручную.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Мадагаскаре

№13

яблоко

Как уже упоминалось ранее, в их составе есть клетчатка. Около 10% — это углеводы. Еще 4% приходится на различные витамины и минералы. Остальные 80% — это вода. Фрукт среднего размера содержит всего 40 калорий. Исключение кожуры и сердцевины снизит питательную ценность плода почти в 2 раза. Поэтому кушаем яблочки полностью.

На этом наша публикация подошла к концу, уважаемые читатели. Надеемся, статья была для вас полезной и интересной.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *