Интересные факты о Лихтенштейне

Здравствуйте, уважаемые читатели сайта Interessno.ru. Лихтенштейн — это микроскопическое государство, расположенное в Центральной Европе. Княжество граничит с Австрией и Швейцарией. Но не стоит думать, что эта страна не так уж и интересна. На самом деле, это удивительное княжество, с богатой историей и культурой.

И сегодня мы собрали для вас самые интересные факты о Лихтенштейне. Надеемся, информация из этой статьи будет ценной и полезной не только юной аудитории (детям и школьникам), но и взрослым.

№1

Лихтенштейн

Как мы уже упомянули ранее, это одно из самых маленьких государств в мире. С площадью всего 160 км2, оно является шестым самым маленьким государством на планете. Меньше Лихтенштейна только Ватикан, Монако, Тувалу, Науру и Сан-Марино.

С численностью населения 38 013 человек, это также шестая самая маленькая страна по количеству проживающих в ней граждан.

Однако несмотря на свои небольшие размеры, это государство является членом ООН, ЮНЕСКО, ФИФА и Международного олимпийского комитета. Но при этом Лихтенштейн не входит в Евросоюз и Еврозону.

№2

 Ханс-Адам II

Еще в 2001 году князь Ханс-Адам II попытался провести серию конституционных реформ, чтобы дать себе больше власти, а именно право вето и назначение судей.

Ханс-Адам II пригрозил, что если его не поддержат, то он продаст страну Биллу Гейтсу или любому другому человеку, который сможет ее купить.

В конечном итоге князь добился своего, и люди поддержали его на референдуме.

№3

Лихтенштейн

Граница между Швейцарией и Лихтенштейном открыта и не обозначена. Из-за этого в истории этого государства было несколько инцидентов, когда швейцарские военные случайно проникали на территорию Лихтенштейна.

Самый известный инцидент произошел в 2007 году, когда 171 швейцарский солдат из-за плохой погоды свернули не туда и попали на территорию Лихтенштейна. Они прошли около 2 км, пока не осознали, что они находятся не в своей стране.

В Лихтенштейне об этом инциденте даже никто и не знал, пока правительство Швейцарии не принесло им свои извинения.

№4

Лихтенштейн

Это государство не имеет выхода к морю. Ко всему прочему, Лихтенштейн не только не имеет выхода к морю, но и окружен странами, которые также не имеют выхода к морю. Единственные соседи Лихтенштейна — это Швейцария и Австрия и они также не имеют выхода к морю.

№5

Лихтенштейн

Это очень безопасное государство. Лихтенштейн может похвастаться одним из самых низких в мире уровней преступности. Последнее убийство здесь произошло приблизительно в 1997 году. В стране есть тюрьма, однако там держат заключенных, которые приговорены не более чем к двум годам лишения свободы. Если заключенного приговорили более чем к двум годам лишения свободы, то его переводят в тюрьму в Австрии.

№6

лихтенштейн

В этой стране находится главный офис лихтенштейнской компании Ivoclar Vivadent, которая является ведущим производителем вставных зубов в мире. Продукция Ivoclar Vivadent считается одной из самых лучших в мире. На долю Ivoclar Vivadent приходится 20% всего мирового рынка вставных зубов.

№7

лихтенштейн животные

Несмотря на свои небольшие размеры, в стране обитает достаточно большое количество животных. Здесь проживает около 55 млекопитающих, в том числе 17 видов летучих мышей. Также, здесь много рептилий (7 видов), амфибий (10 видов), рыб (24 вида). Что касается птиц, то их насчитывается около 140 видов.

№8

лихтенштейн

Лихтенштейн и Гаити независимо друг от друга и по незнанию создали одинаковые национальные флаги. Лишь на церемонии открытия Олимпийских игр 1936 года, когда Лихтенштейн впервые принял участие, две страны поняли, что они соревнуются под одним флагом. Сразу после этого, в 1937 году, правительство княжества приняло решение немного изменить свой национальный флаг и добавило в левый верхний угол корону.

Стоит также отметить, что Лихтенштейн использует ту же мелодию для своего гимна, что и Британия.

№9

лихтенштейн

Это настоящий рай для предпринимателей. В этом государстве очень низкие ставки налогов на бизнес и корпоративный налог. Из-за этого, на 38 013 человек, проживающих в стране, приходится более 70 тысяч зарегистрированных компаний. В этом плане Лихтенштейн является рекордсменом по количеству предприятий на душу населения страны.

№10

лихтенштейн

Семь европейских стран, расположенны в Альпах — это Австрия, Франция, Германия, Италия, Лихтенштейн, Словения и Швейцария. Однако только Лихтенштейн из этих 7 стран полностью лежит в Альпах. Самая низкая точка в этом княжестве лежит на высоте более 1400 метров над уровнем моря.

№11

доллар

Это самая богатая в мире страна с точки зрения ВВП на душу населения. Сейчас ВВП на душу населения в стране составляет 178 107 тысяч долларов. К тому же, в этом княжестве очень низкий уровень безработицы, всего 1.5% (с учетом людей, которые находятся в декретном отпуске).

Поэтому нет ничего удивительного в том, почему в этом княжестве самое большое количество частных банков.

№12

лихтенштейн

Это княжество придерживается политики нейтралитета и является одним из немногих государств на Земле, где нет армии. В 1866 году всего 80 солдат отправились на последнюю войну, однако вернулось на родину не 80, а 81 человек. Дело в том, что к их армии присоединился итальянский военный.

№13

лихтенштейн

Климат в этом княжестве мягкий и сильно подвержен влиянию теплых южных ветров. Зимой температура воздуха редко опускается ниже 5 градусов по Цельсию, в то время как летом среднесуточная максимальная температура находится в районе 20-28 градусов по Цельсию. Такие условия подходят для выращивания винограда и кукурузы, что не характерно для горной местности.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Ливии

№14

лихтенштейн

Большая часть населения страны имеет немецкое происхождение. Коренные жители страны составляют около 66% населения, в то время как на долю иностранцев приходится около 34%. Большинство иностранцев прибыли в княжество из соседних стран, таких как Швейцария, Австрия, Германия. Также, есть небольшое количество людей прибывших с Италии, Португалии, Турции и Албании.

На этом наша статья подошла к своему завершению. Надеемся, собранная здесь информация была для вас ценной и полезной.

Кобылинский Александр

1 комментариев для “Интересные факты о Лихтенштейне

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *