Интересные факты о Ливии

Ливия

И снова здравствуйте, наши дорогие читатели сайта Interessno.ru. Ливия — это преимущественно исламское государство, расположенное на севере Африки. Страна окружена шестью государствами, а именно Тунисом, Алжиром, Суданом, Чадом, Нигером и Египтом. Столицей, и крупнейшим городом Ливии по совместительству, является Триполи.

И сегодня мы решили подробнее познакомить вас с этой страной. В данной статье мы постарались собрать все самые интересные факты о Ливии. Надеемся, информация придется по душе как детям, так и взрослым.

№1

Ливия

24 декабря 1951 года Ливия объявила о своей независимости. Государство стало конституционной наследственной монархией во главе с королем Идрисом I ордена Сануси. До того момента Ливия была бедной и очень отсталой африканской страной. Положение были исправлено в 1959 году, после того, как в стране нашли богатые месторождения нефти.

Уже к 1969 году экономика государства начала стремительно рости. Однако росло и недовольство среди населения, так как большая часть доходов от добычи нефти концентрировалась в руках короля Идриса I. Это привело к бескровному военному перевороту во главе с полковником Муаммаром Каддафи. Переворот произошел тогда, когда Идрис отправился лечиться за границу.

№2

Ливия

После того как власть захватил Каддафи, он переименовал Ливию в Великую Социалистическую Народную Ливийскую Арабскую Джамахирию.

Кадаффи спонсировал революционные фронты во многих частях мира. Это привело к дестабилизации многих стран Африки. Что в свою очередь вызвало напряженные отношения с Западом, из-за чего в начале 1980-х годов США бомбардировало резиденцию Каддафи.

№3

Ливия

Бедные почвы и неблагоприятные климатические условия в этой стране серьезно ограничивают объемы производства продовольствия, из-за чего Ливия импортирует около 75% продовольствия для населения.

Несмотря на вышеописанные причины, сельское хозяйство является вторым по величине экономическим сектором страны. Однако его хватает только для удовлетворения 25% потребностей населения.

В стране производится небольшое количество зерновых (в основном пшеницы и ячменя), помидоры, виноград, финики, оливки и т. д.

№4

арабский язык

Государственным языком Ливии является арабский. Однако кроме арабского языка там также распространены итальянский и английский языки. Итальянский язык распространен в этой стране по той причине, что она была колонией Италии и большая доля населения имеет итальянское наследие.

Английский распространен из-за торговли и значительного числа англоязычных иностранцев. В основном носители английского и итальянского языков сосредоточены в городах, в то время как арабский распространен еще и в пригородах.

№5

Ливия

Ливийская кухня во многом опирается на традиции средиземноморской, североафриканской и берберской кухонь. Существует четыре основных ингредиента традиционной ливийской кухни: оливки (и оливковое масло), финики, зерновые и молоко. Одним из самых популярных ливийских блюд является Базен — пресный хлеб, приготовленный из ячменя, воды и соли.

№6

Ливия

Территория современного государства была заселена берберами с конца бронзового века. Финикийцы основали торговые посты в западной части Ливии, а древнегреческие колонисты основали города-государства в восточной части Ливии. На протяжении своей многовековой истории страна управлялась карфагенянами, персами, египтянами и греками, прежде чем стала частью Римской империи.

После падения Западной Римской империи область Ливии была в основном занята вандалами до 7-го века.

В 16-м веке Испанская империя и рыцари святого Иоанна заняли территории Триполи, пока в 1551 году территория не попала под влияние Османской империи. Правление Османской империи продолжалось до тех пор, пока территорию страны не заняла Италия, которая правила в Ливии с 1911 по 1943 года.

№7

Ливия

Одной из самых впечатляющих туристических достопримечательностей в стране является массивный Красный дворец в Триполи (на местной языке называется Казба-ас-сарай-аль-Хамра). Этот дворец был построен в 16-м веке на месте римского военного лагеря. Он был центром власти для османских завоевателей. В этой крепости также находится один из лучших ливийских музеев.

№8

Ливия

Значительная часть центральной и восточной части страны покрыта ливийской пустыней. Ливийская пустыня — это одно из самых жарких и засушливых мест на земле. Здесь нет среднего количества осадков в год. В пустыне дождей может не быть десятилетиями, а в высокогорьях и вовсе 50 лет.

№9

Ливия

Темпы роста населения в этом государстве являются одними из самых высоких в Северной Африке. Приток иностранных рабочих в страну с 1960-х годов сильно повлиял на рост населения. Но кроме притока мигрантов, в Ливии хорошие показатели рождаемости. С конца 20-го века началось стабильное снижение уровня смертности, что еще больше увеличило рост населения страны.

Что же касается населения, то оно достаточно молодое. Приблизительно 50% граждан Ливии — это люди моложе 30 лет. Приблизительно ¼ населения — моложе 15 лет.

№10

Город Лептис-Магна

В этом государстве находится несколько объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, включая остатки древнегреческих и римских городов. Город Лептис-Магна, расположенный в области Сиртика, считается одним из наиболее хорошо сохранившихся римских археологических памятников в мире.

Еще один знаменитый объект Всемирного наследия ЮНЕСКО — это Тадрарт-Акакус. На этом горном массиве расположены наскальные рисунки, датируемые 12 000 г. до н. э. На этих рисунках изображены жирафы, страусы, слоны, верблюды, а также люди и лошади.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Либерии

№11

нефть

Ливия обладает огромными запасами нефти (демятыми по величине в мире). Нефтяной сектор обеспечивает 25% ВВП страны. Так как нефти в стране много, а населения относительно мало, то ВВП на душу населения в Ливии очень высокий. Но это не делает ее граждан богатыми, так как основные доходы от продажи «черного золота» сосредоточены в руках небольшого количества людей.

На этом наша статья подошла к своему логическому завершению.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *