Интересные факты о Либерии

Либерия

Приветствуем вас на сайте Interessno.ru, наши уважаемые читатели. Либерия — это старейшая республика в Африке и единственная, по совместительству, которая никогда не подвергалась колониальному правлению.

Страна была основана на землях, приобретенных для освобожденных в Соединенных Штатах Америки чернокожих рабов. Земли были приобретены в 1821 году. Уже в 1824 году было основано первое поселение Монровия (сегодня столица), а затем страна получила название Либерия.

Но это далеко не все то, что нужно знать об этой удивительной стране. В этой публикации мы постарались уместить все самые интересные факты о Либерии. Надеемся, наши старания оценят как дети, так и взрослые.

№1

руда

В этом государстве находятся огромные запасы природных ископаемых. Исторически в Либерии добывалось большое количество полезных ископаемых, в частности — железной руды. Сегодня добыча железной руды играет одну из важнейших ролей в экономике государства. На ее долю приходится около 30% всего экспорта Либерии.

Большая часть добычи железной руды осуществляется международными компаниями, которые часто используют местную рабочую силу.

№2

Либерия

Рис является основным продуктом либерийской диеты. Около 99% всех либерийцев едят рис как минимум 1 раз в сутки. К примеру, если либериец не ел рис, он может сказать, что он не ел целый день. Даже несмотря на то, что он перекусывал хлебом, фруктами, овощами и т. д.

В Либерии рис едят не палочками, как в Китае, а ложкой, как у нас в России.

№3

Либерия

Климат, особенно на побережье, теплый и влажный круглый год. Что касается сезонов, то их всего два: сухой (длится с ноября по апрель) и влажный (сезон дождей, длится с мая по октябрь).

Среднегодовые температуры колеблются в районе 18 градусов по Цельсию в северной части страны и в районе 27 градусов по Цельсию вдоль побережья.

№4

Либерия

На данный момент этому государству 173 года. Это старейшая республика на Африканском континенте. Однако при этом стоит отметить, что большая часть населения Либерии моложе 17.9 лет. Это отличный показатель. К примеру, если брать страну с самым старым населением, а это Монако, то там средний возраст жителей — 51.1 год.

№5

Либерия

Официальным языком является английский. Однако нельзя сказать, что этот язык является доминирующим. Больше всего английский распространен в бизнесе и среди политиков. Говоря о населении, то оно кроме английского языка использует более 30 языков коренных народов.

№6

Либерия

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) оценивает качество воздуха в 1622 городских населенных пунктах в 92 странах мира. Городские районы Пакистана являются наиболее загрязненными в мире. За ними следуют Катар и Афганистан. Самые грязные города Европы находятся в Турции, Болгарии и Сербии.

Из всех 92 представленных стран мира, Австралия имеет наименее загрязненные городские районы. За ней следуют Бруней и Новая Зеландия. Либерия занимает 10-е место в списке, опережая Испанию, Японию, США и Великобританию. Что же касается Африканского континента, то Либерия занимает 1 место по качеству воздуха в городских районах.

№7

Либерия

В этой стране проживает самое некурящее население на Африканском континенте. Либерия входит в ТОП 20 стран мира, с самым низким показателем выкуренных сигарет в год на душу населения. В Либерии на каждого гражданина страны приходится только 104 выкуренных сигареты в год. Хуже всего дела обстоят в Черногории. Там на душу населения приходится 4124 выкуренных сигареты в год. В десятку стран курильщиков также входят Беларусь, Македония, Российская Федерация, Словения, Босния и т. д.

№8

Либерия

В этой стране есть Национальный парк Сапо. Это единственный национальный парк в Либерии. Он является крупнейшим охраняемым заповедником страны, площадью 1 804 км2. В Сапо обитает около 125 видов млекопитающих и 590 видов птиц. Среди животных, проживающих в этом заповеднике, есть и те, которые находятся на грани исчезновения, в частности, карликовый бегемот и африканская золотая кошка. Также, в этом заповеднике можно встретить африканских лесных слонов, крокодилов, леопардов, семь видов обезьян и три вида панголина, одного из самых странных животных, из тех, кого вы сможете встретить в этой стране.

№9

Либерия

Здесь проживает достаточно бедное население. Либерия является самой бедной страной в Западной Африке и третьей по уровню бедности в мире. Уровень безработицы в стране просто катастрофический и достигает 85%.

Люди зарабатывают как могут. Если вы побываете в Либерии, то заметите, что здесь продаются такие услуги как зарядка телефона, просмотр телевизора и т. д. Также, вам могут предложить очищенные апельсины и т. д.

Кроме этого в городах можно найти специальные стенды, на которых есть краткие выписки из газет (выписываются вручную). Эти выписки предназначены для тех граждан, которые не могут позволить себе приобретать газеты.

№10

Либерия

Приблизительно 4/5 населения страны исповедует христианство. Порядка 1/10 – это мусульмане. Есть также меньшинства, которые исповедуют традиционные африканские верования.

№11

Либерия

Условия жизни в этой стране были плохими еще до начала гражданской войны, а после стали практически невыносимыми.

В этой стране есть серьезные проблемы с малярией и корью. Кроме этих заболеваний, распространены такие как желтая лихорадка, холера, туберкулез и т. д.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Латвии

№12

Столицей этого государства является Монровия. До гражданской войны 1989-1997 годов Либерия была преимущественно сельской, где большинство населения занималось натуральным сельским хозяйством, выращивая сахар, каучук, пальмовое масло. В то время население Монровии составляло около 200 тысяч человек. После начала конфликта многие люди бежали из прибрежных городов и оставались в столице. За время гражданской войны население Монровии увеличилось до 300 тысяч человек. Сегодня в столице проживает более 1 миллиона человек.

На этом статья подошла к концу. Благодарим вас за внимание, дорогие читатели.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *