Интересные факты о папоротниках

папоротник

Приветствуем вас на сайте Interessno.ru, наши уважаемые читатели. Папоротники — это очень старая группа растений. Они впервые появились на нашей планете еще в Девонский период, приблизительно 360 миллионов лет тому назад, незадолго до начала Каменноугольного периода.

Большинство современных папоротниковых семей появились в конце Мелового периода, приблизительно 60 миллионов лет тому назад, в эпоху динозавров.

И это далеко не все интересное об этих растениях. В данной публикации редакцией сайта Interessno.ru собраны все самые интересные факты о папоротниках. Надеемся, наши труды оценит как юная аудитория (дети и школьники), так и взрослые.

№1

папоротник

Они появились на Земле задолго до появления первых цветковых растений. Благодаря археологическим раскопкам удалось установить, что гигантские папоротники и саговники были единственными растениями на нашей планете на протяжении миллионов или даже десятков миллионов лет. Органические вещества папоротников и саговников на протяжении длительного времени накапливались, в результате чего они превратились в угольные и нефтяные месторождения, которыми сегодня пользуется человечество.

№2

папоротник

Стереотипное изображение папоротников, растущих исключительно во влажных тенистых лесных уголках нашей планеты, далеко от истины. Разные виды папоротников растут в самых разных средах обитания, начиная горными возвышенностями и открытыми полями, и заканчивая пустынными скалами.

Некоторые папоротники являются серьезными сорняками, в частности, род плавающих папоротников Азолла.

№3

папоротник

Папоротники могут быть чрезвычайно разнообразными. Например, есть виды, которые достигают в высоту всего 1-1.2 см, а есть виды, достигающие в высоту около 10-25 метров. Некоторые виды имеют скрученную форму и похожи на виноградные лозы, другие же являются водными и плавают на поверхности воды.

№4

папоротник

В настоящее время они являются второй наиболее разнообразной группой сосудистых растений на Земле, которую превосходят только цветковые растения. На данный момент ботаниками установлено около 10 500 видов папоротников.

№5

папоротник

Они размножаются не семенами, а спорами. Споры формируются в специальных органах — спорангиях. Обычно они выглядят как маленькие точки, расположенные на тыльной стороне листовых пластин. Растение может сбрасывать около миллиона спор на грунт, однако вырастут далеко не все, а лишь те, которые найдут идеальные для себя условия.

Стоит также отметить, что на протяжении веков люди не понимали, как размножаются эти растения. И лишь благодаря изобретению микроскопов удалось выяснить, что это происходит благодаря крошечным спорам.

№6

папоротник

Как уже было написано ранее — папоротники встречаются в разнообразных средах. Вообще, их можно встретить на всех континентах за исключением Антарктиды.

№7

папоротник

С 1880 по 1900 год в Англии произошла настоящая папоротниковая лихорадка «птеридомания». Городские жители Англии отправлялись в леса для того, чтобы собрать папоротники и отнести к себе домой в качестве комнатных растений. Ботаники массово изучали эти растения и присваивали им названия. В это время было написано множество книг о папоротниках.

Форма их листьев также стала популярной в фарфоровом искусстве, в изделиях из дерева, чугунных отливках и т. д.

№8

папоротник

В славянском фольклоре, папоротники, как полагают, цветут один раз в год, в ночь на Ивана Купала (праздник отмечается в ночь с 6 на 7 июля). Считается, что тот человек, который найдет цветущий папоротник в этот день, будет счастлив и богат до конца своей жизни.

№9

папоротник

До появления цветущих растений, папоротники были настолько разнообразными и многочисленными, что по предварительным оценкам на каждый вид существующий сегодня, приходится как минимум 9 исчезнувших видов. В действительности, ученые написали больше книг о вымерших видах папоротников, чем о существующих сегодня.

№10

папоротник

Ранее эти растения входили в основной рацион травоядных динозавров. Сегодня их, как правило, позвоночные животные больше не используют в пищу из-за их уровня токсичности. Однако они все же играют важную роль в экосистеме, так как являются местом для обитания многих беспозвоночных и мелких животных.

Так как у этих растений нет хищников, то они часто становятся инвазивными видами, то есть, являются сорняками.

№11

папоротник

Кажется, как будто у них есть листья. В действительности это не совсем листья. Это настоящая система ветвей, еще и находящихся в одной плоскости. Эти «листья» называются плосковеткой, предпобегом или вайями. Несмотря на отсутствие настоящего листа, у растения есть листовая пластина.

В процессе эволюции плосковетки растения претерпели утолщения, приведшего к появлению листовой пластины, которая почти ничем не отличается от настоящего листа. То есть, грубо говоря, вайя — это стебель, от какого отходят листоподобные отростки.

№12

папоротник

Их корневая система имеет ряд особенностей. Она состоит из одного большого корня, от какого ответвляется большое количество более мелких корней. Ряд мелких корней покрыты чешуйками. Корни растения представляют собой все те же вайи, какие не вышли наружу, а остались под землей.

№13

папоротник

Флористы выделяют три основные разновидности:

  1. Комнатные. Им нужны специальные условия содержания, поэтому они выращиваются только в комнатных условиях. В первую очередь это касается влажности и температуры.
  2. Садовые. К этим разновидностям относится около 200 видов, причем около 50 из них являются морозостойкими.
  3. Водные. Соответственно, исходя из названия, эти виды растут в воде.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о северных оленях

№14

папоротник

Продолжительность жизни этого растения зависит от вида и места произрастания. В условиях умеренных широт наземная часть папоротника погибает сразу при наступлении низких температур. В тропиках наземная часть может жить в течение нескольких лет. Что же касается корневой системы, то она может жить вплоть до 100 лет.

На этом наша публикация подошла к своему завершению. До скорых встреч. У нас ежедневно публикуются интересные статьи обо всем на свете.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *