Интересные факты о Латвии

Латвия

Приветствуем вас на сайте Interessno.ru, наши уважаемые читатели. Латвия (официальное название Латвийская Республика) — это государство расположенное на северо-востоке Европы, в каком проживает 1 909 000 человек. Приблизительно 1/3 часть населения проживают в столице страны — Риге.

Эта страна, несмотря на свои небольшие размеры, является достаточно интересной. И сегодня редакция сайта собрала для вас наиболее интересные факты о Латвии. Надеемся, наши старания оценит как юная аудитория (дети и школьники), так и взрослые.

№1

Латвия

Несмотря на то, что Латвийское государство было основано только в 1918 году, его флаг датируется 1279 годом и входит в тройку самых старых флагов в мире. Согласно одной из легенд, вождь древнего латышского племени был смертельно ранен в битве. Его завернули в белое полотно. Края этого полотна окрасила кровь вождя в красный цвет. Та часть, на которой он лежал, осталась белой. В следующем сражении племя использовало окровавленное полотно как флаг и одержало побегу.

№2

Латвия

Латвия входит в число самых зеленых стран мира. Более 50% территории этого государство покрыто лесами, а около 1/5 часть страны — это охраняемые территории. Также, в Латвии есть четыре национальных парка, 42 природных парка и 260 заповедников. Ко всему этому стоит добавить 500 км пляжей с белоснежным песком, 12 000 рек и более 2000 озер.

№3

Латвия

Столица Латвии — это прекрасный город Рига, основанный в 1201 году. Церкви в исторически старом городе Рига непохожи на церкви в других странах и городах. Вместо крестов на церковных башнях установлены золотые петухи. Почему? К сожалению, история об этом умалчивает.

№4

Латвийские женщины — самые высокие в мире. Проведенные недавно исследования, затронувшие более чем 200 стран, показали, что со средним ростом в 170 см, латвийские женщины являются выше женщин из любых других стран. Стоит также отметить, что латвийские мужчины тоже входят в ТОП 5 высочайших мужчин в мире, занимая 4-е место.

№5

Латвия

Вентас румба — это самый широкий водопад в Европе. Расположен в городе Кулдига, на реке Венте. Этот водопад имеет ширину 249 метров. Во время весенних паводков может расширяться до 270 метров. Что же касается высоты, то он очень низкий. Его высота находится в районе 1.80-2.20 метров.

№6

Латвия

Латышский язык является государственным языком страны. Латышский является одним из двух сохранившихся балтийских языков. Вторым языком является литовский. Латыши старшего поколения хорошо владеют двумя языками — латышским и русским. Новое поколение кроме русского знает английский и немецкий языки.

№7

Латвия

Немцы принесли лютеранство в Латвию. Эта религия была доминирующей в стране до тех пор, пока Латвия не была включена в состав СССР. В настоящее время около 40% населения страны являются атеистами (наследие Советского Союза). Около 19.6% населения страны являются лютеранами, около 15.3% — православными.

№8

Латвия

Большая часть территории этой страны находится на высоте менее 100 метров над уровнем моря. Самым большим озером в Латвии является озеро Лубанс. Его площадь составляет 80.7 км2. Самым глубоким озером в стране является озеро Дридзис. Глубочайшая точка этого озера достигает отметки 65.1 метр.

Самой длинной рекой на территории этой страны является Гауя. Ее длина — 452 км.

Самой высокой точкой в этой стране является холм Гайзинькалнс, высота которого составляет 311.6 метров.

№9

Латвия

Латвии характерен умеренный климат, который в различных источниках описывается как влажный континентальный или океанический.

В прибрежных районах, особенно на западном побережье полуострова Курляндия, преобладает более морской климат с более прохладным летом и более мягкой зимой, в то время как в восточных районах климат является более континентальным, с теплым летом и более суровой зимой.

№10

Латвия

Сельскохозяйственные угодья в этой стране составляют 1 815 900 Га или 29% общей площади земель. С ликвидацией колхозов площадь, занятая сельским хозяйством, резко сократилась. В настоящее время фермы в этой стране являются преимущественно небольшими. На данный момент на территории Латвии существует всего около 200 хозяйств, которые занимают около 2750 га. Эти хозяйства занимаются экологически чистым земледелием (выращивание сельскохозяйственной продукции без использования искусственных удобрений и пестицидов).

№11

Латвия

На начало 2019 года общее население страны составляло 2 095 549 человек. Больше всего в государстве коренных латышей — 1 263 900 человек (около 60%)), 538 300 русских (около 26% населения), 66 500 белорусов (около 3.2% населения), 50 700 украинцев (около 2.4% населения).

№12

хлеб

Латвийская кухня, как правило, в основном состоит из сельскохозяйственных продуктов, причем мясо входит в большинство основных блюд. Также, в стране часто употребляют рыбу. Обычными ингредиентами латвийских блюд являются картофель, пшеница, ячмень, капуста, лук, яйца, свинина. Латвийская еда, как правило, очень жирная и почти без специй.

Что касается национального блюда, то им является Rupjmaize (Рупьмайзе). Это подслащенный ржаной хлеб, включенный в реестр национальных продуктов ЕС.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о папоротниках

№13

Латвия

Предки латышского народа впервые прибыли в Балтийский регион в 2000 году до н. э. В 9 веке нашей эры древние балты начали создавать особые племенные царства. Территория современной Латвии была заселена 4-мя основными прибалтийскими племенами: куршами, латгалами, селами и полугаллийцами.

В 13-м веке на территорию современной Латвии вторглись вооруженные германские крестоносцы, которые основали Ригу и установили контроль над коренным населением и территориями.

В конце 19-го века Латвия политически управлялась Россией, а экономически контролировалась балтийскими немцами, хотя большая часть населения была коренными латышами.

В 1990 году народ Латвии избрал большинство депутатов, выступавших за независимость. Тогда же начались процессы устранения советской власти и установления полной независимости государства. 21 августа 1991 года Верховный Совет Латвии принял резолюцию о полном восстановлении независимости Латвии.

На этом наша публикация подошла к концу. Благодарим за внимание.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *