Интересные факты о лосях

лоси

Приветствуем вас на сайте Interessno.ru, наши уважаемые читатели. Лоси — это род парнокопытных млекопитающих. Это крупнейшие представители семейства оленевых. Род включает в себя два вида: европейского и американского лосей. Это очень интересное животное, с которым мы познакомим вас поближе.

В этой статье мы постарались собрать наиболее интересные факты о лосях. Надеемся, что факты будут интересными как нашей молодой аудитории (детям и школьникам), так и взрослым.

№1

лоси

Лоси распространены по всему северному полушарию в большинстве северных лесных зон. В научной терминологии эти млекопитающие чаще всего обитают в бореальных (таежных) и субартичных (тундровых) районах.

Их длинные ноги помогают им без проблем передвигаться по глубокому снегу, болотистой местности или воде.

№2

лоси

Самцы и самки приблизительно одного роста (около 2-х метров), а в длину достигают от 2-х до 3-х метров. При этом мужчины тяжелее. Их масса тела находится в районе 350-600 кг, в то время как женщины весят около 250-400 кг.

№3

лоси

Самцы лосей отращивают огромные рога, которые по своей форме напоминают лопаты с заостренными концами. Отращивают они рога ежегодно. Их масса может достигать до 30 кг.

Рога они используют в брачный период, для поединков с соперниками. Реже их используют для защиты от хищников.

Когда заканчивается брачный период, самцы начинают сбрасывать рога. Этот период приходится на конец осени, начало зимы. С наступлением весны рога начинают отрастать снова. Взрослые самцы сбрасывают свои рога каждый год.

№4

лоси

Лоси являются травоядными животными. Летом они питаются листьями, травами и растениями растущими в воде. Зимой они в основном питаются ветками и корой из кустарников и молодых деревьев.

Это достаточно крупные животное, поэтому им необходимо много пищи для поддержания энергии. Так как они являются травоядными, возникает еще одна проблема — растения не так богаты энергией как мясо. Поэтому летом им нужно каждый день съедать около 20 кг пищи, а зимой около 12 кг.

После появления снега они будут вырывать траву до тех пор, пока это возможно. Когда снега станет слишком много, они начнут питаться корой и ветками. С индейского алгонкинского языка слово «Лось» переводится как «пожиратель веток».

№5

лоси

У лосей четырехкамерные желудки, как и у коров. Как и коровы, они срыгивают частично переваренную пищу и «жуют жвачку». Пища ферментируется в первой камере желудка, а питательные вещества из еды извлекаются в следующих трех.

№6

лоси

Несмотря на свою большую массу — лось это отличный пловец и достаточно быстрый бегун. В воде они, как правило, питаются водными растениями (низшими), так как они имеют более питательный состав чем высшие растения (наземные). Несмотря на огромную массу они могут проплывать по несколько километров за раз и даже находиться полностью под водой в течение 30 секунд.

Что касается скорости, то они могут разгоняться до 56 км/ч на коротких дистанциях и долго бегать со скоростью 32 км/ч на длинных дистанциях.

№7

лоси

Брачный период у лосей длится с сентября по октябрь. Самцы полигамны и будут искать себе несколько самок для размножения за сезон.

Период беременности у самок длится около 8 месяцев. Обычно на свет появляется один малыш (двойняшки встречаются очень редко). Малыш остается со своей мамой до тех пор, пока на свет не появится новое потомство.

№8

медведь

У взрослого лося очень мало врагов, которые охотятся на них на регулярной основе. Исключением является сибирский тигр, для которого даже взрослый лось — это естественная добыча в его рационе. В основном хищники охотятся на самок и детенышей, так как они являются более уязвимыми и не могут оказать такого сопротивления, как взрослый самец.

№9

лоси

Приблизительно 50% лосей погибают от хищников, таких как медведи или волки, еще до того как станут взрослыми. Однако если самец станет взрослым, то он может дожить до 20 лет. Что же касается средней продолжительность жизни в дикой природе, то она составляет 8-12 лет.

№10

лоси

Одной из самых опасных угроз, с которой могут столкнуться эти млекопитающие исходят от улиток. Звучит удивительно, но это так. Некоторые виды улиток являются носителями нематод Parelaphostrongylus tenuis («Мозговые черви»). Когда лоси добывают пищу, они вместе с ней могут проглотить улитку, которая является носителем этого червя. Нематоды вызывают неврологические повреждения, которые могут привести к гибели животного.

Удивительным является еще и тот факт, что остальные члены семьи оленей очень часто являются носителями этой нематоды, однако они вообще не подвержены их влиянию.

№11

лоси

Лоси — это наименее социальные животные из всего семейства оленей. Они обычно ведут одиночный образ жизни, если не считать сезона спаривания. В брачный период некоторые самцы собирают около себя «стадо» из самок. Другие самцы будут бороться с ним для того, чтобы завоевать расположение самок.

Наибольшую активность эти животные проявляют на рассвете и закате.

№12

лоси

Когда они путешествуют в новые районы, они часто выходят на дороги. Лоси также выходят на дороги для того, чтобы слизывать соль, которой люди посыпают шоссе для предотвращения обледенения. Однако эта соль наносит вред организму животного, так как имеет дополнительные примеси.

Такая активность часто приводит к столкновениям с автомобилями.

№13

лоси

Попытки приручения этого животного не проводились. Единственным местом в мире, где это животное разводится на фермах, является Костромская лосиная ферма, где их выращивают с 1963 года. Несмотря на то, что эта ферма получает небольшую прибыль от продажи лосиного молока, ее основная цель — изучение биологии этих животных.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о лишайниках

№14

лоси

Обычно лоси, если замечают хищника или человека, сразу же предпринимают попытку бегства. В противном случае, если его спровоцировать, он может быть достаточно опасным. Как и многие другие животные, при длительном преследовании он постарается отпугнуть своего врага. Он будет использовать рога и ноги.

На этом все. До скорых встреч, друзья.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *