Интересные факты о Ливане

Ливан

Приветствуем вас на сайте Interessno.ru, наши уважаемые друзья. Ливан — это ближневосточное государство, граничащее со Средиземным морем. На севере государство граничит с Сирией, а на юге — с Израилем.

До гражданской войны 1975-1990 годов, Ливан был достаточно развитым и процветающим государством. После гражданской войны экономика страны стремительно рухнула.

Однако это не все, что нам нужно знать об этом государстве. Поэтому сегодня мы постарались собрать в этой статье все самые интересные факты о Ливане. Надеемся, информация из статьи будет полезной и интересной не только нашей юной аудитории (детям и школьникам), но и взрослым.

№1

Ливан

Кедр, расположенный в центре ливанского флага — это символ шеститысячелетней истории. Кедр был главным экспортным товаром Ливана на протяжении веков. Расположение кедрового дерева на флаге Ливана также имеет свое значение. Он касается верхней и нижней красных полос. Это напоминание о постоянных трудностях, так как красные полосы на флаге символизируют кровь патриотов, пролитую за свое государство.

№2

Ливан

Первые города, построенные на территории этой страны были возведены морским народом, финикийцами.

В средневековый период христианские меньшинства часто помогали крестоносцам. Это создало тесные отношения между ливанскими христианами, особенно маронитами и Европой, особенно Францией. Эти связи сохранялись и укреплялись, особенно в 18-м веке, и были основой для создания современного Ливана.

После Второй Мировой войны Ливан был передан под французский мандат. Позже Франция дала Ливану парламентскую систему и впервые на Ближнем Востоке создала нацию, где христиане имели сильное политическое влияние. Привлечение христиан на государственные должности и стало одной из основных причин начала гражданской войны, так как достаточно большая часть людей в стране исповедует ислам.

№3

Ливан

Ливанская кухня — это средиземноморская кухня. Лаваш является основным продуктом. Ливанцы также очень любят хумус (закуска из нутового пюре). В многих блюдах встречается рис, так как эта крупа является основной в этой стране. Также, ливанцы часто готовят макароны. Из мяса более распространена курица. Свинины практически нет, так как запрещена исламским законодательством.

Еда в этой стране ассоциируется с семьей. Ливанцы практически никогда не едят в одиночку.

№4

Ливан

Ливан — это демократическая республика, с разделенной по религиозному признаку властью. Президент (маронитский католик), утративший часть своих полномочий после гражданской войны — является главной страны. Премьер-министр (мусульманин-суннит), является главной правительства. Спикер палаты (мусульманин-шиит), председательствует в парламенте, где принимаются законопроекты и избирается президент.

№5

Ливан

Ливанцы — это очень общительный и добродушный народ. Очень часто они проводят время на рынках, в парках и в других местах, где наблюдаются большие скопления людей.

На ливанские манеры оказал сильное влияние французский этикет, особенно в плане одежды, общения и пищевых привычек. Ливанцы с уважением относятся к незнакомцам, и нередко употребляют при общении с ними французские фразы «bonjour», «bon soir» и «pardon».

№6

дерево

Как отмечалось ранее, раньше эта страна славилась своими кедровыми деревьями, однако из-за столетних рубок, выпаса коз, которые также питаются кедровыми саженцами, сегодня только 5% территории страны покрыто деревьями.

№7

Ливан

Население в стране достаточно разнообразное. По переписи населения в 2018 году в Ливане проживает 6 100 075 человек. Большинство жителей этой страны — это арабы. На их долю приходится около 95% населения. Приблизительно 58% населения исповедуют ислам. Остальная часть населения исповедует христианство.

Большая часть населения проживает в городских районах (около 85%). Самым густонаселенным городом в стране является столица Бейрута. При площади всего 20 км2, в ней проживает около 300 000 человек.

№8

Ливан

Первым языком, на котором говорили на территориях современного Ливана был ханаанский. Затем там были распространены арамейский, греческий, латинский, арабский и французский. После обретения независимости арабский язык стал официальным языком, однако многие ливанцы также хорошо говорят на английском и французском языках.

№9

интернет

Ливан является первой арабской страной в мире, где появился Интернет. Впервые Интернет появился в Бейруте, в столице государства. Также, в этой стране впервые среди арабоговорящих стран была представлена первая веб-версия газет для ее граждан.

№10

Ливан

В климатических условиях страны наблюдаются резкие местные контрасты. Ливан относится к Средиземноморскому климатическому региону, простирающемуся на запад до Атлантического океана. Климат в этой стране, как правило, субтропический и характеризуется жарким и сухим летом и мягкой и влажной зимой. Среднесуточные максимальные температуры колеблются от 30 градусов по Цельсию в июле до 10 градусов по Цельсию в январе. Минимальная температура в январе составляет 2 градуса по Цельсию.

№11

еж

В Ливане проживает достаточно малое количество крупных диких животных. Среди самых распространенных — медведи, которые обитают в горной местности. Что касается мелких животных, то самыми распространенными являются куницы, зайцы, ежи, белки.

В стране также проживает достаточно большое количество птиц, среди которых фламинго, пеликаны, бакланы, утки, цапли, бекасы, орлы, канюки, соколы, совы, кукушки, дятлы.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Лесото

№12

У государства есть свои вооруженные силы, которые состоят из сухопутных и воздушных сил и флота. Во время гражданской войны армия практически распалась, когда отколовшиеся отряды присоединились к разным противоборствующим группировкам.

После окончания войны, государство, при поддержке Соединенных Штатов Америки и Сирии восстановило свои вооруженные силы.

На этом наша публикация подошла к концу. Надеемся, информация в этой статье была для вас полезной и интересной.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *