Интересные факты о Лесото

Лесото

Здравствуйте, дорогие читатели сайта Interessno.ru. Королевство Лесото — это государство-анклав (часть территории государства, полностью окруженная территорией другого государства), расположенное в Южной Африке и со всех сторон окруженное территорией ЮАР. Также, Лесото — это единственное в мире государство, вся территория какого расположена выше 1400 метров над уровнем моря.

Но это далеко не все, что нужно знать об этом государстве. В сегодняшней публикации мы постарались собрать все самые интересные факты о Лесото. Надеемся, наши труды не прошли зря и информация будет полезной и интересной как детям и школьникам, так и более взрослой аудитории.

№1

Лесото

Территория, которая сейчас называется Королевством Лесото, ранее называлась Басутолендом. И Лесото и Басутоленд — это названия происходящие от языка сесото (язык семьи банту), на котором говорили многие группы, объединившиеся для формирования нации в начале 1800-х годов.

Лесото также называют «Королевством в небесах» или «Швейцарией южной Африки» из-за его горной местности. Страну также нередко называют «Государством-заложником», так как оно окружено со всех сторон государством соседом.

№2

Лесото

За 22 года, с 1998 по 2020 года население страны практически не увеличилось. Если в 1998 году в Лесото проживало 2 089 289 человек, то в 2020 году их число находится в районе 2 100 000 человек. Низкий прирост населения вызван высоким уровнем заболеваемости ВИЧ/СПИД. Согласно некоторым источникам, более 50% женщин старше 40 лет больны ВИЧ/СПИД.

Ожидаемая продолжительность жизни в Лесото катастрофически низкая. Средняя продолжительность жизни и мужчин и женщин не превышает 40 лет.

Что касается групп, то 98% населения составляет народ басуто. Остальные 2 % — это выходцы из Азии и Европы.

№3

лесото

За исключением английского, все основные языки, на которых говорят в этом государстве, являются членами языковой семьи нигер-конго. На сесото разговаривает большая часть населения. Он же, вместе с английским, являются двумя официальными языками страны.

Что касается английского, то он больше востребован в бизнесе и среди политиков.

№4

лесото

Изначально территория этой страны была заселена бушменами, которые бродили по территории Южной Африки, о чем свидетельствуют их рисунки в речных ущельях. В течение 1700-1800-х годов племенные войны привели к тому, что многие южноафриканские племена были уничтожены. Оставшиеся в живых после войн, объединились в группу и бежали в высокогорье, которое сейчас является Лесото. Там они сформировали нынешнюю этническую группу басуто. В 1800-х годах группа басуто потеряла большую часть территорий из-за войн. Вождь группы обратился за помощью к Великобритании, после чего страна стала протекторатом Королевства. Независимость от Великобритании была получена Лесото в 1966 году.

№5

лесото

Более 80% населения живут в низинах, где почвенные условия более благоприятны для ведения сельского хозяйства. Западная граница Лесото имеет одну из самых высоких плотностей населения. В столице Масеру, площадь которой составляет всего 138 км2, проживает около 330 тысяч человек.

№6

лесото

Крупный рогатый скот — это настоящее богатство в этой стране. Народ басуто ценит коров больше чем деньги. Обычно богатый деревенский житель это тот, у которого есть много коров. Его образ жизни сильно отличается от образа жизни обычных, среднестатистических или бедных сельских граждан. У зажиточных селян более качественные и прочные дома, и они нередко отправляют своих детей учиться в частные школы или заграницу (чаще всего в Италию, Англию и Канаду).

№7

лесото

Лесото — это очень бедная страна. Кроме воды и немногочисленных запасов природных ресурсов здесь ничего нет. Однако даже этих немногочисленных ресурсов катастрофически не хватает для относительно небольшого населения. Страна покупает большинство продуктов и товаров у своего соседа ЮАР. Также, большинство работоспособных граждан чаще всего покидают свою страну и уезжают на заработки в Южную Африканскую Республику. В 90-х годах переводы из ЮАР составили 2/3 ВВП встраны. Сегодня их доля сократилась до 1/3 ВВП.

Что же касается статистики по безработице, то она достигает катастрофических 35-50%.

№8

лесото

Несмотря на свою горную местность, страна может похвастаться достаточно богатой флорой и фауной. В Лесото встречается около 340 видов птиц, в том числе 10 видов, находящихся под угрозой исчезновения. Кроме птиц в стране проживает около 17 видов рептилий, включая гекконов, змей ящериц и 60 видов млекопитающих, в том числе и эндемичных для Лесото.

№9

лесото

Алмазы являются основным минеральным источником в Лесото. Алмазный рудник Летсенг, расположенный в горах Малоти на северо-востоке страны — является самым высоко расположенным алмазным рудником в мире. Он находится на высоте 3100 метров над уровнем моря. И несмотря на то, что он не дает большого количества алмазов, здесь добываются одни из самых качественных и крупных камней в мире. В 2004 году он был закрыт, однако в 2006 его выкупила компания Gem Diamonds и снова запустила производство.

№10

лесото

В то время как женщины в основном занимаются сельским хозяйством и по дому, мужчины несут ответственность за выпас скота. Мальчики начинают обучаться скотоводству с 5-6-летнего возраста. В высокогорьях, где практически нет пастбищ, многие пастухи проводят месяца вдали от дома наедине со своими стадами.

№11

лесото

Как и в большинстве африканских стран, женщины в Лесото не имеют особых полномочий, привилегий и прав. Жена является собственностью мужа и обязана исполнять все его команды.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Лаосе

№12

лесото

Если вы побываете в этой стране, то заметите, как женщины носят на своих спинах маленьких детей. Это может показаться странным, однако таковы условия жизни в этой стране. В то время как в Европейских странах после родов женщины уходят в декрет и сидят со своими детьми дома, в Лесото женщины привязывают детей к своим спинам и уходят работать в поле, чтобы заработать себе на жизнь.

На этом наша публикация подошла к завершению. Надеемся, информация из статьи была для вас ценной и интересной.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *