Интересные факты о Литве

Литва

Приветствуем вас на сайте Interessno.ru, уважаемые читатели. Литва (официальное название Литовская Республика), это самая южная из трех балтийских стран и одновременно самая большая и густонаселенная из них. Литва была первым государством, которое вышло из состава СССР. Произошло это 11 марта 1990 года, еще за год до того, как с СССР начали выходить другие республики.

Но это далеко не все, что нужно знать об этом государстве. В сегодняшней публикации, дорогие читатели, мы подготовили для вас самые интересные факты о Литве. Надеемся, наши старания придутся по душе не только детям и школьникам, но и взрослой аудитории.

№1

Литва

Название «Литва» впервые упоминается в летописи Кведлинбурга в 1009 году. К концу 14-го века Великое княжество Литовское стало самым большим и могущественным королевством в Европе. Его крушение произошло в конце 18-го века, когда Литва была фактически разделена между двумя другими империями: Королевством Пруссия и Российской империей.

Сегодня Литва это государство площадью 65 301 км2, в котором проживает 2 794 329 человек (по переписи населения в 2020 году).

№2

В Литве на государственном уровне запрещено исполнение гимнов нацистской Германии, Советского Союза и Литовской ССР. Также, в стране запрещена демонстрация атрибутов, соответствующих этим государствам (серп и молот и т. д.). Данный закон вступил в силу в 2008 году.

№3

Литва

Литва страдает от ежегодного снижения населения. Это связано с высоким уровнем миграции в страны Евросоюза и с естественным спадом. Начиная с 1993 года численность населения Литвы ежегодно уменьшается в среднем на 1%. Если в 1993 году в этой стране проживало 3 693 929 человек, то к 2020 году там осталось только 2 794 329 человек.

№4

Литва

В Литве проживают достаточно высокие мужчины. Средний рост мужчин в этом государстве составляет 183 сантиметра. Это на 6 сантиметров выше среднеевропейских показателей.

№5

Литва

Государственным языком в этой стране является литовский. Это один из двух оставшихся языков в балтийской ветви индоевропейских языков. Диалекты варьируются в зависимости от региона.

На литовском языке говорят почти все граждане страны, за исключением русских меньшинств, которые используют русский язык и поляков в Вильнюсе, какие разговаривают на своем родном языке.

№6

Литва

Средняя температура в январе в этом государстве (самый холодный месяц), находится в районе -5 градусов по Цельсию. Самым жарким месяцем является июль. Средняя температура в июле находится в районе 17 градусов по Цельсию.

№7

Литва

В морских районах страны преобладают сосновые леса, а на песчаных дюнах в основном преобладают кустистые растения. Ели распространены в холмистой восточной части, дубы в центральной части, а березовые леса в северных частях. На юге преобладают сосновые леса.

Приблизительно 1/3 территории страны покрыто лесами, а около 1/5 — это луга.

Такая природа является домом для большого количества млекопитающих. Здесь встречаются такие животные как волки, выдры, лисы, барсуки, олени, бобры, норки, ондатры.

Также, на территории Литвы обитает множество видов птиц, в том числе такие как белые аисты, утки, гуси, лебеди, бакланы, цапли, ястребы и т. д.

№8

Литва

Этнические литовцы составляют более 4/5 населения страны. В стране также проживают меньшинства, в частности русские, поляки, белорусы, украинцы, латыши, татары и т. д.

№9

Литва

В этой стране больше воздушных шаров на душу населения, чем в любой другой стране мира. С весны и до осени разноцветные воздушные шары летают над Вильнюсом и на севере, юге, востоке или западе, в зависимости от ветров и погодных условий.

№10

Литва

Этот факт может показаться вам странным, но у этого государства есть свои собственные духи. Эти духи называются «запах Литвы». Аромат разрабатывали более 2-х лет. «Запах Литвы» — это тонкий аромат с нотками бергамота, имбиря, полевых цветов, малины и грейпфрута, которые дополняются нотками янтаря, древесного мха, кедра, сандалового дерева, мускуса и даже дыма.

№11

Литва

Государственный флаг представляет собой прямоугольное полотно из трех равновеликих горизонтальных полос. Верхняя полоса имеет желтый окрас, центральная — зеленый, а нижняя — красный. Каждый цвет имеет свое смысловое значение. Желтый цвет олицетворяет свет и солнце, зеленый — природу, а красный, это кровь, которую пролили патриоты в борьбе с врагами своего государства.

№12

Литва

В Литве проживает очень образованное население. Более чем 9/10 населения являются образованными и умеют читать и писать. Начальное и среднее образование являются бесплатными и обязательными, начиная с шестилетнего возраста.

№13

Литва

По мнению ученых литовский язык является одним из старейших языков в мире. Он очень сильно напоминает санскрит и некоторые литовские слова очень похожи на слова из классического индийского языка. Литовский язык — это очень сложный язык для изучения. Однако проблем с посещением Литвы в качестве туриста не возникнет. Большинство литовцев, особенно в сфере услуг, кроме литовского хорошо говорят на английском или русском языках.

№14

интернет

В этой стране нет места, где нет подключения к Интернету. Огромные инвестиции сделали Литву одним из мировых лидеров в обеспечении быстрой общественной беспроводной связи. За последние 10 лет средняя скорость по Литве увеличилась в 45 раз. Широкополосная Интернет-сеть присутствует на большей части территории и достигает даже самых отдаленных от городов регионов.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Ливане

№15

Литва

Мало кто знает о том, что географический центр Европы находится в Литве, ровно в 26 км к северу от столицы Вильнюса. «Центральная» точка была установлена в 1989 году Жаном-Жоржем Аффендором, ученым из Национального географического института Франции. В 2004 году на этом месте была возведена колона из белого гранита, увенчанная короной из звезд, созданная знаменитым литовским советским скульптором Гедиминасом Йокубонисом.

На этом наша статья подошла к своему завершению. Надеемся, информация из публикации была для вас полезной и интересной.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *