Интересные факты о Киргизии

Киргизия

Здравствуйте, наши дорогие читатели сайта Interessno.ru. Киргизия (Кыргызстан) — это бывшая Советская страна, потомок великой Центрально Азиатской империи. На севере эта страна граничит с Казахстаном, на западе с Узбекистаном и Таджикистаном, на востоке и юго-западе с Китайской Народной Республикой.

И сегодня мы решили вас поближе познакомить с этим государством. Специально для вас мы собрали в этой статье все самые интересные факты о Киргизии. Надеемся, информация из статьи будет интересной не только детям и школьникам, но и взрослой аудитории.

№1

Киргизия

Сказать, что Кыргызстан — это холмистая страна, мягко говоря, ничего не сказать. Здесь находится более 85 горных хребтов, которые в общей сложности занимают 70% территории государства.

Самой высокой точкой в Киргизии является Дженгиш Чокусу (пик Победы). Высота этого пика достигает 7439 метров над уровнем моря. Пик расположен в горной системе Тянь-Шаня. Эта система простирается приблизительно на 2500 км между границей Кыргызстана и Китая.

№2

Киргизия

Кыргызстан — это горная страна, не имеющая выхода к морю. По этой причине, это относительно бедное государство со слабой экономикой, основанной преимущественно на сельском хозяйстве. Большая часть населения занята в этом секторе. Здесь выращивается табак, картофель, овощи, виноград, фрукты, овцы, козы, крупный рогатый скот.

№3

Киргизия

Национальным кыргызским блюдом является бешбармак. Это блюдо готовится из отварной в собственном соку конины (иногда баранины или говядины), которая подается к домашней лапше, посыпанной петрушкой и кориандром. Обычно это блюдо готовят во время приема дорогих гостей или на случай семейных праздников.

№4

Киргизия

Большое расстояние от океанов и резкое изменение высот оказали существенное влияние на климат Киргизии. На севере государство окружают равнины и пустыни, а на западе и юго-востоке находятся горы. Средняя летняя температура (в июле месяце) находится в районе 28 градусов по Цельсию. В январе средняя температура находится в районе -18 градусов по Цельсию.

№5

козел

В государстве есть хвойные леса. На их долю приходится приблизительно 3-4% от всей площади Киргизии. Леса проходят по долинам и склонам северных хребтов.

Они являются домом для таких животных как бурый медведь, дики й кабан, рысь, серый волк, горностай и т. д.

Что касается горной местности, то наиболее распространенными там животными являются архары (горный баран), горные козлы, олени, снежные барсы.

В пустыне же встречаются суслики, тушканчики, зайцы и красноухий еж.

№6

Киргизия

Киргизы, ранее бывшие кочевым народом, были приучены к сельскому хозяйству советским режимом. Кроме коренных киргизов, на территории Кыргызстана проживают меньшинства. Они включают в себя русских, узбеков, украинцев и немцев (высланных в регион из европейских частей СССР в 1941 году), также татаров, казахов и таджиков.

После обретения независимости в 1991 году, многие русские и немцы эмигрировали из страны. Сегодня почти ¾ населения Кыргызстана — это киргизы.

№7

Киргизия

Официальными языками в этом государстве являются киргизский и русский. Большая часть населения, особенно в повседневности, разговаривает на киргизском языке. Этот язык принадлежит к группе тюркских языков. Меньше людей говорят на русском языке. Третьим по популярности языком в стране является узбекский.

№8

Киргизия

Эта страна может похвастаться своим молодым населением. Более 50% населения страны — это люди до 30 лет. Более 1/3 населения — это молодые люди до 15 лет. Уровень смертности немного ниже, чем средний по всеми миру. Уровень рождаемости немного выше, чем средний по всему миру.

Ожидаемая продолжительность жизни составляет 75 лет для женщин и 67 лет для мужчин.

№9

Киргизия

Во времена Советского Союза основным языком в школах и колледжах Кыргызстана был русский. После распада СССР и обретения независимости, правительство провело образовательную реформу, после чего основным языком в стране стал киргизский.

№10

Киргизия

Киргизия, наряду с другими республиками Центральной Азии, имеет ужасно высокие показатели детской заболеваемости и смертности среди других развитых стран мира. Медицинское обслуживание в этой стране далеко не соответствует современным стандартам. Уровень жизни и образованности в стране являются одними из самых низких среди всех стран бывших членов СССР.

№11

Киргизия

Кроме огромного количества гор в стране, здесь также большое количество озер. Их насчитывается около 2000. Естественно, большинство из них — это небольшие горные озера.

Самым большим озером в Киргизии является озеро Иссык-Куль. Это бессточное озеро входит в топ 30 самых крупных по площади озер в мире и в топ 10 самых глубоких озер. Длина Иссык-Куль составляет около 182 км, а его ширина достигает 60 км. Это озеро является популярным туристическим направлением. Оно удивительное. Кроме красивых пейзажей, Иссык-Куль так может похвастаться тем, что никогда не замерзает.

№12

Киргизия

Государство старается привлечь туристов в свою страну. Благодаря этому в Киргизии действует безвизовый режим, который позволяет гражданам 44 стран въезжать и оставаться на территории этого государства до 60 дней. Безвизовый режим у Киргизии открыт с такими странами как Австралия, Новая Зеландия, большая часть стран Европейского Союза, Соединенные Штаты Америки, Канада, Мексика, некоторые страны Южной Америки, а также с рядом стран Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Кении

№13

Киргизия

Флаг Киргизской Республики представляет собой прямоугольное полотнище красного цвета с изображенным в центральной части круглым, желтым солнечным диском с равномерно расходящимися лучами. В центральной части солнечного диска находится тюндюк (отверстие на крыше юрты).

Солнце на флаге означает свет и открытость киргизского народа. Сорок солнечных лучей — это воссоединение 40 племен.

На этом наша публикация подошла к завершению. Надеемся. Информация была для вас интересной и полезной. До скорых встреч, господа.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *