Интересные факты о Кении

Кения

Приветствуем вас на сайте Interessno.ru, наши уважаемые друзья. Кения — это очень интересная страна, расположенная в Восточной Африке. Кения граничит с Эфиопией на севере, Сомали на востоке, Танзанией на юго-западе и с Суданом на северо-западе. На юге она граничит с Индийским океаном.

Площадь страны 580 367 км2, и на 2017 год в ней проживало 48 468 138 человек.

Но это далеко не все, что нужно знать об этом государстве. В сегодняшней публикации мы собрали все самые интересные факты о Кении, которые должны понравиться не только нашей юной аудитории (детям и школьникам), но и взрослым.

№1

Кения

Несмотря на то, что сельскохозяйственный сектор в стране недостаточно развит, более 75% населения занимается сельским хозяйством. Основной экспортной культурой Кении является кофе. Кроме кофе фермеры также выращивают чай, кукурузу, пшеницу, сахарный тростник, ананасы, орехи кешью и цветы.

Однако фермеры сталкиваются с проблемами отсутствия дорог (усложняет процесс транспортировки продукции до рынка) и с частыми засухами.

№2

Кения

В Кении два официальных языка — английский и суахили (крупнейший из языков банту по числу говорящих). Поскольку последними колонизаторами этой страны были британцы, нет ничего удивительного в том, что английский является одним из официальных языков.

Английский язык используется в школах, в бизнесе, в политике. Что касается языка суахили, то он более распространен в повседневности.

Однако кроме этих двух языков, в стране также разговаривают на 64 других языках и диалектах.

№3

Кения

Саванна Кении является домом для львов, леопардов, слонов и буйволов. Ежегодно миллионы туристов посещают Кению для того, чтобы отправиться на сафари и увидеть этих животных. В результате этого, туризм является крупнейшим источником поступления иностранной валюты в Кении.

Заповедник Масаи-Мара является одним из самых популярных туристических направлений в Кении, так как его посетители обязательно встретят львов, слонов, буйволов и других диких животных, обитающих на территории этой страны.

№4

Кения

Самой высокой точкой в этой стране является гора Кения. Эта же гора является второй по высоте точкой во всей Африке. На этой горе есть несколько ледников. Гора расположена в центральной части государства, немного южнее экватора. Кения — это стратовулкан, какой появился приблизительно через 3 миллиона лет после возникновения Восточно-Африканского рифта.

№5

Кения

Эта страна производит достаточно большое количество кофе, которое отправляется на экспорт. Большую часть кофе выращивают мелкие фермеры в горной местности. Кенийский кофе ценится благодаря своему богатому и насыщенному вкусу.

Однако, несмотря на большие объемы производства кофе, кенийцы его практически не пьют, так как относятся к нему как к исключительно экспортному продукту. В результате этого большая часть населения пьет чай, а не кофе.

№6

Кения

Кенийцы — это спортивный народ. Самым популярным видом спорта в стране является футбол. Кроме футбола, кенийцы любят регби. Что же касается самого успешного вида спорта для кенийских спортсменов, то им является бег. Почти 75% всех обладателей золотых медалей на длинные дистанции являются выходцами из этой страны.

№7

Кения

Конституция страны гарантирует свободу вероисповедания. Более 4/5 населения исповедует христианство (в основном католицизм и протестантство). Христианство в Кении распространили португальцы в 15-м веке. Однако в 17-м веке эта религия «умерла» и была «возрождена» только в 19-м веке. Ислам является второй по величине религией в стране (около 11%). Ислам в основном распространен в прибрежных районах.

№8

Кения

Конституция государства разрешает мужчинам заводить более одной жены. Правка в конституцию была принята относительно недавно, в 2014 году. Однако стоит отметить, что такая практика в Кении не очень сильно распространена среди населения и больше практикуется в мусульманской общине.

№9

Кения

Государство обеспечивает своих граждан бесплатным образованием. Начальное образование в Кении является обязательным. Обычно длится с 8 до 14 лет. Среднее образование также можно получить бесплатно, однако оно не является обязательным.

№10

Кения

Старый город Ламу является старейшим и лучше всего сохранившимся поселением суахили во всей Восточной Африке. Город построен из кораллового камня и мангрового дерева. Городу Ламу характерна, с одной стороны, простота структурных форм, с другой — искусные внутренние дворы, веранды, красивые деревянные двери и т. д. Этот город попал в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2001 году.

№11

Кения

Озеро Туркана (также знаменито как Рудольф) — это самое большое щелочное озеро в мире. Расположено на севере Кении и частично в Эфиопии. В озере есть три вулканических острова: Южный остров, Крокодайл-Айленд и Центральный остров.

№12

Кения

Выбор национального животного — это не такая уж и простая задача. Некоторые страны выбирают в качестве национальных животных вымышленных существ, к примеру, как Уэльс, где национальным животным является валлийский дракон, расположенный на государственном флаге. По той же стратегии пошла и Бельгия, со своим вымышленным национальным животным — Бельгийским львом.

Другие страны выбирали более милых зверюшек, таких как рыжебрюхий дрозд (Бразилия), североамериканский бобр (Канада) и т. д.

А вот в Кении национальным животным является лев. К сожалению, этих величественных животных осталось не так много в стране. Их популяция постоянно сокращается и сегодня в Кении проживает только около 2000 львов.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Канаде

№13

Кения

Несмотря на то, что в этом государстве было несколько конфликтов, Кения все же считается одной из самых мирных стран в Африке. Это страна без гражданских войн, без внутренних и внешних конфликтов. Поэтому, Кения — это не только красивая, но и миролюбивая страна.

Однако, несмотря на всю свою миролюбивость, у государства есть достаточно сильная армия.

На этом наша публикация подошла к своему завершению. Надеемся, информация из этой статьи была для вас ценной и полезной.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *