Интересные факты о Колумбии

Колумбия

Приветствуем вас на сайте Interessno.ru, наши уважаемые читатели. Забудьте о том, что вы знали о Колумбии. Да, для большинства это государство до сих пор ассоциируется с наркобаронами, мафией и насилием. Однако сегодня Колумбия — это одна из самых безопасных стран в Южной Америке. Правительство регулярно вводит законы, которые позволяют предотвратить насилие и защитить страну от наркотического прошлого.

И сегодня мы познакомим вас с этой удивительной страной. В этой публикации, наши дорогие читатели, мы собрали все самые интересные факты о Колумбии. Надеемся, информация из статьи будет полезной не только для детей и школьников, но и для взрослой аудитории.

№1

Колумбия

Колумбия является третьим по величине производителем кофе в мире, уступая первенство Бразилии и Вьетнаму. По всей территории страны можно встретить тысячи кофейных плантаций, какими владеют мелкие фермеры. Ежегодно в этой стране производится около 10.5 миллионов тонн кофе.

№2

Колумбия

До прихода испанских колонизаторов территория современной Колумбии была заселена преимущественно полукочевыми племенами. С 1499 года территория страны получила название Новая Гренада (вместе с Венесуэлой, Панамой и Эквадором).

Независимость от испанского колониального режима Колумбия получила в 1810 году. В 1849 году там было отменено рабство. И наконец-то в 1886 году было провозглашено образование Республики Колумбия.

№3

Колумбия

Из-за непосредственной близости страны к экватору, ее климат, как правило, является тропическим. То есть, здесь бывает только два сезона: дождливый и сухой. Что касается температуры, то в течение всего года ее колебания несущественны. Среднегодовая температура на территории этой страны находится в районе +23 градусов по Цельсию.

№4

Колумбия

В Колумбии большое внимание уделяется сохранению языковой чистоты официального языка, то есть, кастильского испанского. Что удивительно, в самой Испании меньшая доля населения разговаривает на испанском, чем в Колумбии. Носителями испанского языка в Испании являются 99% населения. Носителями испанского языка в Колумбии являются 99.2% населения.

Кроме испанского языка, в стране разговаривают на 180 коренных языках и диалектах, принадлежащих к таким крупным языковым группам как аравакские (майпурские), чибча, карибские языки, тупи-гуарани и т. д.

№5

птица

Колумбия может похвастаться разнообразной флорой и фауной. Она занимает второе место в мире по количеству проживающих на ее территории животных, уступая только Бразилии. Здесь проживает огромное количество животных, птиц и растет более 45 000 растений.

На территории Колумбии встречается большое количество эндемичных животных, встречающихся только на территории этой страны.

Также, на территории государства находится более 59 национальных парков, которые включают тропические леса, пустыни, острова, морские районы и даже кофейные плантации.

№6

радио

Если вы побываете в Колумбии и послушаете радио или посмотрите телевизор, то вы заметите, что каждый день ровно в 6 утра и в 6 вечера играет государственный гимн. Колумбийцы уже давным-давно к этому привыкли, так как теле и радио СМИ обязаны выполнять требование, которое прописано в законодательстве.

№7

Колумбия

Колумбия занимает второе место в мире по количеству национальных праздников. Всего в этой стране 18 национальных праздников: 12 являются католическими и 6 гражданскими. На первом месте находится Индия, где 21 национальный праздник.

№8

Колумбия

Государственный флаг был официально принят 17 декабря 1819 года. Флаг состоит из трех горизонтальных полос желтого, синего и красного цветов. Каждый цвет имеет свое символическое значение:

  1. Красный означает кровь патриотов, пролитую в войне за независимость.
  2. Желтый олицетворяет природные богатства страны.
  3. Синий — это свобода и независимость государства.

№9

пластика

Колумбия входит в ТОП 10 стран мира по количеству проведенных пластических операций в мире. Основными пациентами пластических хирургов, естественно, являются женщины. Ежегодно в стране проводится приблизительно 300 000 пластических операций. Стоит отметить, что лидерами в этом плане являются США и Бразилия, где ежегодно проводится около 1.5 миллионов пластических операций. Россия тоже вошла в 10-ку, с количеством ежегодных пластических операций около 150 000.

№10

Колумбия

Если вы побываете в этом государстве, то вы можете увидеть удивительные пальмы. Здесь растут самые высокие пальмы в мире, которые могут достигать 60 метров. В мире насчитывается около 14 видов и 7 из них встречаются на территории Колумбии. Самое большое количество высоких пальм встречается в долине Кокора.

№11

Колумбия

Столицей Колумбии является город Богота. Это самый густонаселенный город в стране, где проживает около 8 миллиона человек. Второй по значимости город в государстве — Медельин. Сегодня является промышленным центром Колумбии. Третий по численности населения город — Кали. Сегодня является домом для многих транснациональных компаний.

Самым важным городом страны на Карибском побережье является Барранкилья. Это крупнейший индустриальный и промышленный центр страны, а также один из главных портов карибского региона.

№12

Колумбия

Сегодня в этом государстве проживает около 48 миллиона человек. Все жители делятся на такие этнические группы:

  1. Около 58% — это метисы. Испанские колонизаторы вступали в браки с коренными жителями (индейцами).
  2. Приблизительно 20% населения страны — это представители европеоидной расы.
  3. Около 14% — мулаты (потомки негров и европейцев).
  4. Около 4% — негры.

Индейцев в стране всего 1%.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Киргизии

№13

Колумбия

На колумбийскую культуру оказали сильное влияние европейские, в частности испанские, американские, африканские и карибские традиции. Это прослеживается в искусстве, литературе, кухне, музыке и спорте. Футбол является самым популярным видом спорта среди колумбийцев.

На этом наша публикация подошла к своему логическому завершению. Надеемся, наши труды не прошли зря и вы нашли для себя что-то интересное и полезное.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *