Интересные факты о Кюрасао

Кюрасао
Страна Кюрасао
СтолицаВиллемстад
Официальный язык Нидерландский и папьяменто
Форма правления Конституционная монархия
Площадь 444 км2
Дата независимости 10 октября 2010 года (от Нидерландских Антильских островов)

Приветствуем вас на сайте Interessno.ru, наши уважаемые читатели. Кюрасао — это остров в Карибском море, входящий в состав Королевства Нидерландов. Остров располагается приблизительно в 60 км к северу от побережья Венесуэлы. Несмотря на то, что это достаточно популярное направление, об этой стране мало кто знает в России. И сегодня мы решили это исправить и поближе познакомить вас с этой удивительной страной.

В данной публикации мы собрали все самые интересные факты о Кюрасао, какие должны понравиться не только нашей юной аудитории (детям и школьникам), но и взрослым.

№1

Кюрасао

Кюрасао был заселен араваками (группа индейских народов) с материковой части Южной Америки.

Что касается первых европейцев, то ими были испанцы. Они посетили этот остров в 1499 году. После посещения острова голландцами, они его заселили и сделали основным центром торговли голландской Вест-Индской компании.

№2

Кюрасао

В истории нет точного упоминания того, откуда произошло название этого острова. Однако, предположительно, название произошло от португальского слова «coração», которое дословно переводится как «сердце». С сердцем этот остров может ассоциироваться по двум причинами. Первая — из-за того, что в свое время Кюрасао был центром торговли. Вторая — по причине того, что многие моряки часто останавливались для отдыха на острове и тем самым излечивались от морской болезни и отдыхали от сложных «морских» будней.

№3

Кюрасао

Эта страна является настоящим раем для тех, кто любит лето. Среднегодовая температура на территории этого государства колеблется в районе 30 градусов по Цельсию. В целом, температура на острове практически никогда не опускается ниже 25 градусов по Цельсию.

Самая низкая зарегистрированная температура на этом острове составляла 19.7 градусов по Цельсию. Произошло это 2 января 2014 года.

№4

Кюрасао

В стране два государственных языка: нидерландский и папьяменто. Язык папьяменто — это смесь испанского, португальского и голландского языков, с оттенком английского и французского. Этот «смешанный» язык является живым напоминанием о колониальной истории острова.

Что же касается распространенности языков, то самым популярным является папьяменто. На этом языке разговаривает приблизительно 78.5% населения страны. Второй по популярности — нидерландский. На этом языке разговаривает около 9.5% населения страны. На испанском разговаривает около 6% населения страны, а на английском — около 3.5%.

№5

Кюрасао

Из 7 видов морских черепах, пять обитает в водах, окружающих Кюрасао. И хотя, посетив этот остров просто так, вряд ли удастся увидеть этих удивительных рептилий, их можно встретить во время сноркелинга или дайвинга. Самыми популярными местами для встреч морских черепах являются пляж Плайя-Лагун и Малый Кюрасао (небольшой остров, расположенный в 11 км от острова Кюрасао).

№6

Кюрасао

На этом острове нет природных источников чистой пресной воды. Поэтому приходится использовать специальное оборудование, которое очищает морскую воду от примесей и солей, и делает ее пригодной для употребления. Да, вся вода, которую люди пьют на этом острове — это очищенная морская вода.

№7

Кюрасао

Нет ни одного человека, посетившего Кюрасао, который бы не увидел игуану. Эти рептилии встречаются по всему острову. Иногда даже возникает такое ощущение, что их больше чем людей. В свое время их стало так много, что местные жители начали ловить их и употреблять в пищу. Сегодня игуана является популярным блюдом на Кюрасао. Блюдо из игуаны можно встретить в меню практически каждого ресторана на этом острове. Местные жители готовят из них супы, тушат мясо и т. д. Поговаривают, что мясо игуаны очень сильно напоминает куриное.

№8

Кюрасао

Приблизительно 80% населения являются католиками. Кроме католиков, в стране проживают протестанты, мусульмане, баптисты, адвентисты, мормоны и представители других религий. У каждой религиозной общины есть свои места поклонения. В частности, в Кюрасао находится одна из старейших синагог в западном полушарии — синагога Миква-Исраэль-Эмануэль.

№9

Кюрасао

Государственный флаг этой страны был принят 2 апреля 1984 года, как флаг основной территории Нидерландских Антильских островов Королевства Нидерландов.

Как и все государственный флаги других стран, флаг Кюрасао имеет определенную символику. Верхняя синяя полоса на полотне символизирует небо, а аналогичная синяя полоса — это Карибское море. Сам же синий цвет символизирует верность граждан острова своей родной земле.

Желтая полоса — это сияние солнца над островом, жизнерадостный характер населения Кюрасао и живописная природа.

Две белых звезды, расположенные в левом верхнем углу — это символ мира и счастья.

№10

Кюрасао

Кроме своей богатой истории и яркой архитектуры, Виллемстад (столица государства), известен одним из самых длинных понтонных мостов в мире. Этот мост носит название Королевы Эммы. Его длина достигает 167 метров. Мост соединяет между собой самые старые части города, Пунду и Отробанду. Мост построили в 1888 году, и изначально проезд на нем был платным. Сегодня же он открыт для всех и является абсолютно бесплатным.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о стервятниках

№11

блюдо

Местная кухня порадует любого гурмана. Так как страна окружена водами, множество популярных блюд содержат в себе рыбу. Что касается мяса, то самыми популярными видами являются козье мясо, курица и говядина.

Что касается традиционного блюда кухни Кюрасао, то им является карибский фаршированный сыр Кеши-Йена. Это историческое блюдо, которое появилось на Карибских островах благодаря голландцам. Они привозили туда свой любимый сыр Эдам, съедали мякоть, а корки выбрасывали как мусор. Рабы собирали эти корки и начиняли их мясом, рыбой, овощами и фруктами, в общем всем тем, что могли достать. Затем такое блюдо выпекали. Так и появилось очень вкусное карибское блюдо Кеши-Йена.

На этом наша публикация подошла к концу, дорогие читатели. Надеемся, информация из этой статьи была для вас полезной и интересной.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *