Интересные факты о стервятниках

Стервятник

Здравствуйте, дорогие читатели сайта Interessno.ru. Стервятник — это удивительная птица. Однако чаще всего она вызывает у людей отвращение, так как имеет достаточно отталкивающую внешность и плохую репутацию. Но, несмотря на внешний вид, стервятники являются жизненно важной частью окружающей среды.

И сегодня мы решили подробнее вам рассказать об этой удивительной птице. Надеемся, информация из нашей публикации будет полезной и интересной не только нашей молодой аудитории (детям и школьникам), но и взрослым.

№1

Стервятник

На нашей планете живет 23 вида стервятников и на каждом континенте, за исключением Австралии и Антарктиды, встречается как минимум 1 вид. Это относительно адаптивные птицы, приспособившиеся к разным условиям обитания. Однако, несмотря на их адаптивность, 14 видов все же находятся под угрозой исчезновения.

Что касается деления, то ученые делят все 23 вида на представителей Старого Света (Африка, Азия и Европа), где обитает 16 видов, и на представителей Нового Света (Северная и Южная Америка), где обитает 7 остальных видов.

Представители Старого Света отличаются от представителей Нового Света. Стервятники из Европы, Африки и Азии имеют сильно изогнутые, похожие на орлиные клювы. Также, их ноги более похожи на ноги своих сородичей орлов. У стервятников из Южной и Северной Америки более слабые клювы чем у своих сородичей из Старого света и не такие развитые ноги.

№2

Стервятник

Большинство видов, что из Старого, что из Нового Света, практически не имеют оперения на своей шее и голове. Изначально люди полагали, что лысая голова позволяет им не так сильно пачкаться после трапезы, однако у современных ученых на такую физическую особенность другой ответ.

Ученые заметили, что стервятники в жаркие дни вытягивают шею, а в холодную погоду засовывают ее под крылья. Исходя из этого они пришли к выводу, что голова и шея без оперения помогают им регулировать температуру тела, так как кожа без перьев способна быстро терять тепло.

№3

Стервятник

Как уже упоминалось в начале статьи, стервятники имеют довольно плохую репутацию. Однако в Древнем Египте эту птицу почитали. Древние египтяне считали стервятников преданными матерями, поэтому они ассоциировались у них с материнством и состраданием. Кроме этого, египтяне считали их воплощением своих правителей, так как они наблюдают за всеми с высоты.

№4

Стервятник

Самым крупным видом является Снежный гриф (Gyps himalayensis). Он может достигать в длину до 1.5 метров, а его размах крыльев может составлять 3.1 метр. При всем этом, средняя масса тела взрослой особи находится в районе 8—12 кг.

Самым тяжелым видом считается Андский кондор (Vultur gryphus). Его масса тела может достигать 15 кг.

Что же касается самого мелкого представителя, то им является Пальмовый гриф (Gypohierax angolensis). Его длина тела составляет всего 60 сантиметров, а вес не превышает 1.7 кг.

№5

Стервятник

В отличие от других хищных птиц, они являются достаточно социальными особями. Они часто живут стаями, летают вместе и вместе кормятся.

№6

Стервятник

Они являются плотоядными и едят не только свежую пищу, но и падаль. Однако стоит отметить, что падаль они едят в редких случаях. Все же они предпочитают употреблять в пищу свежее мясо. Однако, если доступа к свежему мясу нет, они съедят что угодно, в том числе и скелеты животных.

№7

Стервятник

Они имеют просто феноменальное зрение и обоняние. Зрение и обоняние помогают им найти пищу даже на расстоянии более 2-х километров. Их зрение приблизительно в 8 раз лучше чем у человека. Из-за этого они часто проводят время в полете, выискивая себе пищу.

№8

Стервятник

Кроме того, что они сами постоянно ищут возможные источники пищи, они также регулярно наблюдают за своими сородичами. Они в большей мере полагаются на других стервятников, которые могут раньше чем они найти пищу. Они следят за их поведением и если замечают подозрительные движения, которые могут свидетельствовать об обнаружении пищи, они подбираются поближе к своему сородичу, чтобы лично увидеть то, что привлекло его внимание.

№9

Стервятник

Считается, что стервятники образуют узы на всю жизнь только с одной другой особью. То есть, они являются моногамными птицами. Половой зрелости они достигают в возрасте 5-7 лет (самки, как обычно, раньше чем самцы). Самки более крупных видов, как правило, откладывают только одно яйцо, в то время как представительницы более мелких видов могут откладывать от 2-х до 3-х яиц. В среднем семья может давать потомство один раз в 1-2 года. Инкубационный период яиц составляет 38-68 суток (в зависимости от вида).

№10

Стервятник

Несмотря на то, что они имеют достаточно массивные крылья, они являются относительно плохими летунами. Вся причина в большой массе тела. Поэтому они прибегли к хитрости. Стервятники используют термики (термические потоки), для того, чтобы высоко взлетать и разглядывать окружающую территорию.

№11

Стервятник

У них практически нет естественных врагов, так как все их тело покрыто бактериями. Если хищник съест стервятника, то он может заболеть, поэтому эта птица не очень привлекательная для других животных. Основными врагами для стервятников являются другие падальщики, которые могут их покалечить во время борьбы за пищу.

Стоит также отметить, что они очень часто переедают, так сильно переедают, что даже не могут нормально взлетать. Поэтому если враг застанет птицу с набитым животом, то стервятник изрыгнет еду, чтобы облегчить свой вес и улететь.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о рептилиях

№12

Стервятник

Это достаточно умные животные. Как и некоторые виды обезьян, они используют различные объекты для того, чтобы добыть пищу. К примеру, они регулярно используют камни для того, чтобы разбить страусиные яйца.

На этом наша публикация подошла к концу, дорогие читатели. Надеемся, наши старания не прошли зря и информация из публикации была для вас ценной и интересной.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *