Интересные факты о рептилиях

Рептилии

Здравствуйте, дорогие читатели сайта Interessno.ru. Рептилии (пресмыкающиеся) — это один из самых распространенных классов животных на нашей планете. Некоторые виды, принадлежащие к этому классу, могут быть спокойными и не агрессивными, к примеру, те же черепахи. Другие же, напротив, являются агрессивными и опасными хищниками, к примеру, крокодилы или змеи.

И сегодня мы решили поближе познакомить вас с этим классом животных. В этой публикации мы собрали только самые интересные факты о рептилиях, какие, надеемся, понравятся не только нашей юной аудитории (дети и школьники), но и взрослым.

№1

Рептилии

Они принимали активное участие в эволюции. Грубо говоря, рыба превратилась в четвероногих (тетраподы), они, в свою очередь, превратились в земноводных (амфибии), а земноводные превратились в рептилий. Такие трансформации происходили между 400 и 300 миллионами лет тому назад.

Приблизительно 200 миллионов лет тому назад, рептилии, которых мы знаем как терапсиды (звероподобные рептилии), превратились в млекопитающих, а архозавры, превратились в динозавров.

№2

Рептилии

Существует четыре основных отряда рептилий. Это черепахи, чешуйчатые, крокодилы и гаттерия. Черепахи имеют медленный метаболизм и защищены панцирями. К чешуйчатым относятся змеи, ящерицы. Крокодилы — это ближайшие родственники вымерших динозавров. А туатара (гаттерия), это вид пресмыкающегося, единственный представитель древнего отряда клювоголовых. Обитает на нескольких небольших островах Новой Зеландии.

№3

Рептилии

Одной из основных характеристик, которые отличают пресмыкающихся от млекопитающих и птиц, является то, что они являются экзотермическими, то есть, хладнокровными существами. Все рептилии сильно зависят от солнца, выползая на теплые камни и греясь под палящими лучами.

Но есть в их хладнокровности и свои преимущества. В первую очередь, это медленный метаболизм. По этой причине рептилиям нужно есть намного меньше, чем птицам или млекопитающим того же размера.

№4

Рептилии

Во времена мезозойской эры одни из самых крупных рептилий на нашей планете были травоядными животными. Сегодня же, как бы это не казалось странным, единственными травоядными представителями рептилий являются черепахи и игуаны, в то время как крокодилы, змеи, ящерицы и туатары питаются позвоночными и беспозвоночными животными.

№5

Рептилии

Это не самые умные животные на планете. Да, они более развиты в когнитивном плане (познание) чем рыбы и амфибии, однако сильно уступают в этом плане млекопитающим. Как правило, «коэффициент энцефализации», то есть мера относительного размера мозга, к общему размеру тела у рептилий составляет всего 1/10 от того, что можно наблюдать у крыс, кошек, ежей и других млекопитающих. То есть, если сказать грубо, то кошка в 10 раз умнее черепахи и т. д.

№6

Рептилии

Рептилии являются единственными позвоночными, у которых наблюдается определение пола в зависимости от температуры. Температура, в которой будет происходить инкубация яйца, определяет пол будущего малыша. Какое преимущество от этого получают черепахи и крокодилы ученым не совсем понятно.

№7

Рептилии

Они живут в самых разных средах. Многие черепахи живут в океанах. В то же время другие виды черепах живут на суше и в пресноводных реках и озерах. Все ящерицы являются наземными существами, но их среда обитания также является разнообразной. Некоторые виды встречаются в степях, другие в лесах, третьи в пустынях и т. д. Большинство змей являются наземными существами, однако есть и водные виды. Крокодилы живут в болотах, реках или озерах как с пресной, так и с соленой водой.

№8

Aldabrachelys gigantea

Пресмыкающиеся являются одними из самых долгоживущих и старейших животных на планете Земля. В зависимости от видов, некоторые рептилии могут жить более 50 и даже более 200 лет.

При средней продолжительность жизни более чем в 150 лет, гигантские черепахи (Aldabrachelys gigantea) являются самыми древними и самыми долгоживущими пресмыкающимися на нашей планете. Считается, что черепаха Адвайта (Adwaita), умершая в 2006 году в зоопарке Алипор в Калькутте, Индия, была самым старым представителем своего вида, дожившая до 255 лет.

№9

«Ящерица Лиззи»

Самая старая окаменелость рептилии по прозвищу «Ящерица Лиззи» была найдена палеонтологом Стеном Вудом в Шотландии, в марте 1988 года. По оценкам ученых, это пресмыкающееся, длиной 20.3 сантиметра, жило на нашей планете около 340 миллионов лет тому назад. Эта окаменелость на 40 миллионов лет старше самых старых, ранее обнаруженных окаменелостей рептилий.

№10

крокодил

Некоторые рептилии более тесно связаны с птицами, чем с другими сородичами. Это может показаться странным, но крокодилы более тесно связаны с птицами, чем, к примеру, с ящерицами.

№11

ящерица

В сельском хозяйстве, в целом, рептилии не имеют особой ценности, в отличие от птиц и копытных млекопитающих. Тем не менее, они ценны для человека (фермеров), в первую очередь из-за того, что массово уничтожают насекомых вредителей. Также, они являются популярными домашними питомцами.

№12

змея

Группы рептилий также демонстрируют разнообразие в морфологии. Некоторые группы, такие как большинство ящериц, черепахи и крокодилы имеют хорошо развитые конечности. В то же время, другие группы, в частности, змеи и некоторые виды ящериц, не имеют конечностей вообще.

Они также имеют разную гибкость тела. К примеру, змеи — это очень гибкие существа, в то время как гибкость черепах ограничена их крепким панцирем.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты об анакондах

№13

хамелеон

Вопреки распространенному мнению, хамелеоны не меняют свой цвет, чтобы сливаться с окружающей средой. Сами по себе хамелеоны, чаще всего, имеют зеленый окрас, который помогает им сливаться с окружающей средой. Меняют они свой цвет из-за изменения температуры окружающей среды и из-за испытуемых эмоций (страх, агрессия, возбуждение и т. д.).

На этом наша публикация подошла к концу, дорогие читатели. Надеемся, информация из этой статьи была для вас интересной и главное, полезной.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *